LINUX.ORG.RU

Google Could Run and CI/CD GitLab(Github?)

 , , ,


0

1

Приветствую!

Ребят - очень помогли последний раз, ищу поддержки и в этот. Есть несколько десятков небольших скрэпперов на Пайтон. Код лежит на локальном gitlab. После пуша в мастер, Ранер обновляет код на прод сервере, который запускается через systemd unit автоматически после пуша, или вручную(если нужно) через pipeline gitlab’а. Так как потихоньку всю инфраструктуру перетаскиваем в облако, то появилась задача миграции этого процесса. Остановился на Google Cloud Run + gitlab или GitHub(не определился что будет лучше). Всвязи с этим появилось несколько вопросов по архитектуре:

Требования:

  1. После пуша разработчика в мастер должен запускаться контейнер с актуальным кодом;
  2. Разработчик должен иметь возможность вручную запускать те или иные приложения через удобоваримую оснастку(гитлаб, к слову, устраивал);

Вопросы:

  1. Какой оптимальный воркфлоу для этого процесса выбрать. Развернуть все проекты на Cloud Run, взять гитлаб и ранером запускать как делали это на onprem, только собирая каждый раз новый образ с актуальным кодом и запуская из него контейнер? Не избыточна ли будет постоянная пересборка образа?
  2. Запускать контейнеры из одного образа(зависимости едины на все проекты) с клоном нужного проекта ИЗ контейнера с последующим запуском? Опять же используя ранер
  3. Верно ли выбран стек технологий для решения задачи? При использовании github вместо gitlab как будет выглядеть процесс?

Заранее спасибо за ответ!!

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.