LINUX.ORG.RU

SuSE для сервера...


0

0

Здрасте ;)

Какой из дистрибутивов SuSE наиболее рационально ставить на сервер, который, в большинстве своем, будет использоваться под 1С (в DBF'ах). Правда, это только пока, дальше видно будет, задачи расширятся :)

Вообще, их же три ОСНОВНЫХ дистрибутива (доступных для свободного скачивания)?: 1. SuSE Linux Enterprise Server 10. 2. SuSE Linux Enterprise Desktop 10. 3. SuSE Linux 10.1.

По идеи 1-ый нужен, но он только в 10-ой версии. 2-ой, как я понимаю, спецом под десктопы заточен, что не надо, даже офис на серваке не надо, но в качестве бонуса пусть болтается :) 3-ий вообще странный, просто SuSE Linux и все тут (для чего заточен не ясно), но зато в версии 10.1.

ЗЫ: А SuSE потому, что нуб, вынь нафиг, а развернуть вышеупомянутое надо как можно быстрее (читай проще), что SuSE, со своим юзер-френдли интерфейсом, позволяет, на сколько мне известно. А уж углубляться в изучение *NIX-систем будем потом ;)

Пасиб заранее ;)

anonymous

Лучше б мандриву тогда уж, она по юзер-френдли не уступает. А про сюсю говорят что тормозная...

clubber
()
Ответ на: комментарий от fura13

Да что ж вы все прям так Сюзю не любите? =)) Я вот, бороздя поисковики, напротив - убедился в том, что Сюзя отлично ведет себя на серверах, работает стабильно, проблем с ней нет, крутится себе и есть не просит.

ЗЫ: А "покупать" я ничего не собирался, мне официальная поддержка не нужна, хватит и того, что есть в Нете =) И красная шапка, кстати, платная по определению, а так хотел сначала ее использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SLES делает Novell и это платный дистрибутив. Скачать его можно бесплатно, но вот обновления по безопасности и поддержка будут стоить около 350$ в год. SLED это десктоп ориентированный дистрибутив. SUSE 10.1 это дистрибутив, который делает сообщество под покровительством Novell. Это тоже самое как Fedora у Redhat. Здесь все бесплатно. Это по сути полигон для обкатки Novell'ом новых разработок, чтобы затем их перенести на SLES.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я последний раз качал update'ы SLES через emule, они выходят в виде iso, по-крайней мере на SLES9 именно такие были, главное узнать имя файла, чтобы потом выкачать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многим ли отличается SLES от обычного SuSE Linux? Рационально ли ставить второй на сервер?

Кстати. Обновления SLES, на сколько мне известно, выкладываются на свободное скачивание, просто с некоторой задержкой ;) Но может я и ошибаюсь :) По крайней мере, читал, что новые релизы самого SuSE выкладывают с задержкой в 3 месяца с момента появления коробочных вариантов в магазинах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Многим ли отличается SLES от обычного SuSE Linux? Рационально ли ставить второй на сервер?

На сервер стоит ставить SLED.

>Кстати. Обновления SLES, на сколько мне известно, выкладываются на свободное скачивание, просто с некоторой задержкой ;) Но может я и ошибаюсь :)

Да, существуют сервис-паки, доступные для свободного скачивания.

>По крайней мере, читал, что новые релизы самого SuSE выкладывают с задержкой в 3 месяца с момента появления коробочных вариантов в магазинах...

Неправда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это тоже самое как Fedora у Redhat. Здесь все бесплатно. Это по сути полигон для обкатки Novell'ом новых разработок, чтобы затем их перенести на SLES.

Вызывающе неверная информация. Поддержка также, как и в SLED, - пдатная. openSUSE стабильный дистрибутив. На его основе делается SLED. Почитайте http://en.opensuse.org/Frequently_Asked_Questions

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я с вами тут совсем запутался :) Но за ответы благодарен! Спасибо!

Выходит, что надо ставить СЮЗИ ОУПЕН? Или СЮЗИ ДЕСКТОП (к чему он на серваке не пойму)?

Я, пожалуй, еще раз объяснюсь...

Мне нужно максимально просто установить Линух на сервер, довольно мощный сервер на двух ксеонах, который будет держать на себе базу 1С (в DBF), плюс прочее, типа Консультанта+ и т.п., дальше - развитие, время покажет..

Какой дистрибутив Линуха (из Сюзи выбираем) и ПОЧЕМУ ставить под эти задачи???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ за UP, но мне действительно нужно быстрее определиться с сабжем! Осталось, в общем то, ответить на последний вопрос и все будет ясно ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В который раз уже пишу, что в SLED ОТСУТСТВУЮТ ВСЕ СЕРВЕРНЫЕ ПАКЕТЫ типа ftpd, apache, bind и остальное, поэтому для сервера он НУ НИКАК НЕ ПОДХОДИТ и сделан для рабочих станций. По некоторых заявлениям - SLES (серверный дистрибутив) - хорошо тюнингован из коробки. Но у него платная поддержка. OpenSuSE и SuSE - это одно и тоже. Разрабатывается и тестируется OpenSuSE, потом на каком-то этапе он объявляется релизом, и он же объявляется также релизом SuSE. OpenSuSE и SUSE - одинаковы один в один. Поэтому не парься и ставь OpenSuSE. Он универсален и бесплатен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.