LINUX.ORG.RU

Терминальный сервер из linux. Стоит ли оно того.

 ,


0

2

Здравствуйте! Понимаю, что тема избитая. На форуме поиском прошелся уже. Тем не менее. Есть интерес опробовать linux в качестве терминального сервера (~25 пользователей, 1С, клиент-банк, документы, много работы в браузерах).

На сколько эта идея утопична в 2021 году? Кто-то в проде использовал? Отдаю предпочтение Debian. На какие средства реализации/дистрибутивы стоит обратить внимание? Я не спрашиваю КАК?. Мне интересно услышать компетентное мнение по этой теме. Хочу понять стоит оно того вообще или нет.

Спасибо!


Мне интересно

Ну, возьми и сделай! Иначе, так и будет интересно, даже после того, как получишь тут «компетентное мнение» ;)

Гештальты закрывать надобно )))

aol ★★★★★
()

клиент-банк
Debian

Вы уверены?! Стоит 20 раз взвесить вопрос работоспособности всего того ПО что на нём придётся запускать. Технически никаких препятствий в общем нет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Гештальты закрывать надобно )))

Очень профессионально! Поназакрывают всякие своих гештальтов, а потом охреневать приходится чего нагородили...

erfea ★★★★★
()

Если и не «в проде», и не «компетентное мнение», то могу рассказать, как сижу вот непосредственно сейчас у вас тут на ЛОР и пишу эти буквы.

Временно приходится поработать из офиса. Дома роутер с OpenVPN, Windows10 как хост, ArchLinux внутри HyperV. На конторской машине установил OpenVPN. На домашних запущен RDP (и в Windows, и в ArchLinux одновременно - сразу два окна удаленного рабочего стола открыты).

По скорости получается конторские 40Мб/с + домашние 100Мб/с через VPN в итоге получается копирование файлов на домашний Arch около 4МБ/с, в обратную сторону на конторскую Win10 около 2МБ/с. (Только что проверял. А вы знаете что в Win10 есть нормальные ssh и scp командной строки? Я вот не знал.)

По ощущениям от GUI - понятно что родной Windows RDP гораздо шустрее. У xrdp же на самом деле это практически VNC под капотом. Т.е. картинки. Оно и выглядит ровно так же, как картинки по сети гонять. Но, в принципе, терпимо. Если ужас как хочется, конечно.

Toxo2 ★★★★
()

В целом проблем быть не должно, а вот 1С, клиент-банк, документы вызывает вопросы. Уверен ли ты, что оно будет работать под онтопиком само по себе, и не вызвано ли желание поставить пингвина обычным «ВЕЗДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПИНГВИН ВЕНДА ГОВНО», коим мотивируются здесь некоторые не шибко далеко видящие вперед люди?

Zhbert ★★★★★
()

Приходит, короче, чувак на ЛОР и спрашивает, дескать подскажите, кто гулял по тройному минному полю «свободный сервер терминалов» + «свободный офис» + «жопорожденный коммерческий софт»?

А в ответ тишина, и мертвые админы с косами стоят.

Строй полигон из виртуалок, наваливай xrdp и пробуй, здесь отзывами не обойтись.

thesis ★★★★★
()

Если софт на линуксе работает, то препятствий нет.

Ты ничего не сказал какое железо в твоем распоряжении, но сам прикинь потянет ли оно 25 жирных пользователей, по памяти, IO, процессор, диски, сеть

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уверен ли ты, что оно будет работать под онтопиком само по себе

У всех работают, у него вдруг откажутся.

gremlin_the_red ★★★★★
()

У меня под аналогичные задачи иногда используются парочка HP Terminal Thin Client T5720 (512Мб RAM, 2Gb CF, debian). С работой вполне справляются. А вот по нагрузке сказать не могу — они используются нечасто, а вместе вообще практически никогда, как работаться будет 25-и клиентам одновременно, и какое нужно железо — лично для меня загадка. Есть подозрение, что гигабитной сети для этого будет мало.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Болит? Давай подую… :-D

Кто ж сказал, что всё надо в прод тащить? Это уже совершенно другой диагноз ;)

aol ★★★★★
()

Идея не утопична.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Болит? Давай подую… :-D

Нет. Я обустроил свою жизнь так, чтобы поменьше пересекаться с высерами «коллег».

Кто ж сказал, что всё надо в прод тащить?

Мягко говоря, неочевидный юзкейс это использовать дома. И ТС не говорил что это будет крутиться у него дома... Дай угадаю, ТС это не у себя дома городить собрался?

erfea ★★★★★
()

Есдинственное, если клиенты достаточно новые и грузятся только через uefi, грузить по сети муторнее.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ой, фсиооо.. если у тебя кроме «в проде» и «дома» ничего нет, нам не по пути, прощай ;)

Лабы делать для оценки технологии - это для слабаков, понимаю…

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.