LINUX.ORG.RU

Имена в зонах name и pro

 ,


0

1

Исходные правила для них еще как-то действуют? Или сейчас можно регистрировать любой домен в этих зонах? (У меня, в общем-то практический интерес, об этом ниже).

Просто, насколько я понимаю, исходно предполагалось, что в зоне name нужно регистрировать домен второго уровня вида firstname.secondname.name, причем только именно для личных имен. А в pro, вроде как, могли регистрироваться только специалисты профессий, на которые требуется лицензия от государства, и требовалось предоставить соотвествующие подтвеждающие документы.

Но сейчас на сайте Verisign рекламируют домены в .name под соусом продвижения «вашего бренда» — так что если его открыли для брендов, то и индивидуум, наверно, может зарегистрировать домен не второго, а первого уровня. Да и на registry.pro пишут про specialized auto technicians and photographers — что-то я сомневаюсь, что у тех или других есть лицензии государственного образца.

В общем, кто-нибудь регистрировал там имена? Проблем через год-другой не возникало? (Скажем, на pro — «предоставьте лицензию, или не продлим домен»).

Меня-то это интересует потому, что мать попросила сделать ей страничку с краткой информацией о ней и списком ее научных работ. Вот думаю, в какой зоне ей зарегистрировать имя. В общем-то, еще рассматриваю ru, info и me, но на случай если выбор будет в пользу pro или name, хотелось быть уверенным, что с ними сейчас нет проблем.


На .pro gTLD уже достаточно давно сняли ограничения в плане требований сертификации (не только государственной кстати, - коммерческая тоже принималась). Я уже и не помню, когда с меня последний раз требовали обновления номера сертификата за мой домен.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)

На .pro давно отменили все документы.

zemidius
()

Понятно, спасибо.

Kzer-Za
() автор топика

У меня есть личный домен вида lastname.name для почты и CV. Ни с кем делиться firstname. сабдоменом я не собираюсь, и в контракте с регистратором этого нет.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.