LINUX.ORG.RU

Acer A315-41-r8xr freezing

 , , , ,


0

1

Acer A315-41-r8xr AMD Ryzen 5 2500U Mobile Processor with Radeon Vega 8 Graphics Linux arch 5.8.14-arch1-1

Заранее извиняюсь за количество букв. Не знаю точно, в чём дело (какие выводы смотреть), поэтому в общих чертах.

После запуска на новом ноутбуке виртуалки с Windows из под kvm получил чёрный экран и невозможность включить компьютер (в Окне из под Virtual Box’а Windows запускался; и в linux из под kvm linux запускался, правда без оболочки). Отдал в ремонт по гарантии, где сказали, что проблемы с RAM, не вдаваясь в подробности.

После чего виртуалку не запускал из-за нескольких причин: периодически acer выкатывает новый BIOS (может дело в нём), гарантия уже кончилась (а с ней и готовность на эксперементы), да и до недавнего времени не было острой необходимости.

Со временем стал замечать фризы как в windows, так и в linux. Появляются они в основном, когда в браузере открыто много вкладок, в особенности с видео. В Окне фризы появляются и проходят, а в linux хорошо если успеваю закрыть браузер и продолжить работать пока курсор двигается (16GB под swap, но в нём ли проблема, раз и в Окне всё подвисает на время).

Недавно навернулась одна из карт памяти (ноутбук просто перестал с ней загружаться). Не знаю даже по каким причинам и как можно проверить правильность работы RAM.

Надеюсь разобраться и поднять виртуалку на своём буке с колен.

dmesg

[    0.063423] AMD-Vi: [Firmware Bug]: : IOAPIC[5] not in IVRS table
[    0.063426] AMD-Vi: Disabling interrupt remapping
[    0.753751] pci 0000:00:00.2: AMD-Vi: Unable to read/write to IOMMU perf counter.


Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 2)

А еще проблемы могут быть в видеокарте, в т.ч. из-за ее перегрева

Написал бы ты модель своего бука что ли

stevejobs ★★★★☆
()

как можно проверить правильность работы RAM

С RAM все просто - запускаешь memtest86. И любые подозрения на железо начинать диагностировать с него. Ибо без памяти не будет работать ничто.

andytux ★★★★★
()

а в linux хорошо если успеваю закрыть браузер и продолжить работать пока курсор двигается

в 2020 году еще не все знают про sysrq?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Редко успеваю убить процесс через Alt+SysRq+F. Обычно когда нажимаю, уже не отвечает ноут: курсор не двигается и звук от видео начинает фризить.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

С температурой, скорее всего, всё нормально (хоть я и не знаю какая температура, когда начинаются фризы). По крайней мере в играх ноутбук не зависает.

Модель: Acer A315-41-r8xr

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Как-то целенаправленно, чтобы понять, что проблема именно в памяти, а не в чём-то другом?

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Твоя проблема скорее всего не в памяти, но раз ты пришел спрашивать как протестировать память - тебе дали рецепт как протестировать память. При порче данных в памяти ты увидишь другое поведение, нежели «пофризило и перестало». Настрой какой-нибудь мониторинг, отправку сислога на удаленный сервер, чтобы после ребута можно было посмотреть как выглядела система за секунду до того как перестала отвечать.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Ты ведь уже прочитал весь интернет по слову «модель-ноутбука freeze» ?

В первой строчке гугля рекомендуют обновить биос, повыключать там ненужное, отключить все оверклоки если имеются, в xorg.conf отключить DRI (посмотришь, не связаны ли зависания с видеокартой), и тому подобное

stevejobs ★★★★☆
()

Acer

Буду честным: они сейчас крайне паршивые ноутбуки делают («сейчас» – это последние лет 5-7). И в этом точно не виновата ВМ с «оффтопиком».

Korchevatel ★★★★★
()

Попробуй почистить контакты планок памяти. Из подручных средств для этого можно использовать мягкий нейлоновый ластик. У меня была однажды немного похожая проблема, оказалось что контакт плохой просто. В любом случае, попробовать не повредит.

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

BIOS последний. Регулярно проверяю и уповаю на него. Поставил disable-c6-systemd, как советуют на reddit’е. Пока не помогло.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Проверил память всеми утилитами, что советовал @stevejobs , включая stressapptest на Linux, всё без ошибок.

Утилиты на arch Stress testing.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не совсем оффтоп. Ведь в Окне всё работает. Надеюсь подскажут ещё утилиты для проверки и какие логи можно в такой ситуации посмотреть.

Пока нашёл только один Bug, не знаю в нём ли проблема или нет:

RAMD-Vi:  [Firmware Bug]: : IOAPIC[5] not in IVRS table
AMD-Vi: Disabling interrupt remapping
pci 0000:00:00.2: AMD-Vi: Unable to read/write to IOMMU prf counter.
Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Если в Windows все работает, то это тупо проблемы с дровами на видюху в половине случаев. Попробуй проприетарные дрова Или наоборот, свободные.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hi

Чуваки в сервисе не должны тебе говорить правду. Они могут сказать первое что в голову пришло, потому что не понимают, что случилось

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 2020 году про sysrq уже забывают. например, в «дружелюбных к пользователю» (?) дистрах он выключен по-умолчанию(?!). на новых ноутах кнопку не подписывают sysrq (тоже видимо, из-за заботы о пользователе), а по слухам и на «железном уровне» её больше нет.

P.S. вот интересно каков экономический эффект от выпиливания надписи «SysRq» c одной кнопки клавиатуры? наверное в масштабах отрасли «очень и очень»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скорее всего чувакам в сервисе в голову что-то не то пришло.

Спасибо за настоятельные советы смотреть не на RAM (вероятно проблема в дровах на AMD Ryzen 5 2500U Mobile Processor with Radeon Vega 8 Graphics).

Нашёл анлагичную проблему на форуме: Виснет Рязань

Пользуясь случаем,@darkenshvein, на Ryzen с AMD HD7970 удалось поставить рабочие дрова и какие? и какие стоят с RX 580?

Hi
() автор топика
Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 2)

Распространённая проблема у камня

Решение на reddit’е прописать iommu=on rcu_nocbs=0-7 processor.max_cstate=1 nopti pti=off amdgpu.gpu_recovery=1 ivrs_ioapic[4]=00:14.0 ivrs_ioapic[5]=00:00.2 clocksource=hpet amd_iommu=on amdgpu.dc=1 В моём случае только ivrs_ioapic[5]=00:14.0 (на 00:00.2 исправили в BIOS’е, однако всё равно остаётся pci 0000:00:00.2: AMD-Vi: Unable to read/write to IOMMU perf counter, поэтому я отключил IOMMU и iommu=on параметр тоже. Оставил только:

rcu_nocbs=0-7 processor.max_cstate=1 nopti pti=off amdgpu.gpu_recovery=1 clocksource=hpet amd_iommu=on amdgpu.dc=1

Решение на форуме AMD Создать /etc/X11/xorg.conf.d/10-amgdpu.conf

Section "OutputClass"
    Identifier "AMDgpu"
    MatchDriver "amdgpu"
    Driver "modesetting"
    #Option "PrimaryGPU" "No" # Yes para establecerla como primaria en un sistema hibrido.
EndSection

Не могу сказать точно помогло ли или нет (не знаю чем быстро проверять). Пока так.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

К сожалению, уже приобрёл и пока нет возможности поменять. Пишу в Acer и AMD, но им, очевидно, не до этого. Надеюсь, что обновят BIOS. Ищу способы как-то более-менее стабильно пользоваться этим шедевром инженерного дела.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Авито?
думать надо было до покупки. После того как зависает встройка (а она зависает) amdgpu добивает систему

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.