LINUX.ORG.RU

Endless OS не видит WiFi

 ,


0

1

Глюки до этого бывали и раньше, как-то удавалось настроить, но сейчас у меня ничего не получается. В настройках вай-фай написано «сети отсутствуют», при перезагрузке ноута интернет работал минут 5, потом «сбой подключения», и они снова все пропадали из списка. Снова перезагружала - работает 5-10 минут и снова «сети отсутствуют». После штук 20 перезагрузок на 10 минут работы он перестал их видеть вообще :)) Помогите, пожалуйста!


Ответ на: комментарий от anonymous

Я установила Linux Lite (что первое под руку попалось и понравилось визуально), WiFi нет всё еще пока что. Это лучше, чем Endless? Я имею в виду, в плане помощи, им пользуется кто-то, кроме меня?

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

Примерно такой же уровень популярности, как и у Endless. Думаю, что даже любителей 9front будет побольше. Самые популярные это MX Linux, Manjaro, Ubuntu (Kubuntu если хочется сразу KDE Plasma рабочий стол) и Debian. Но чтобы установить Debian придется немножко напрячься. Это они из самых древних, но очень стабильных дистрибутивов. На нем и основана Ubuntu. Остальные простые в установке и использовании. Тот же Void хоть и посложнее в установке, зато крайне мало памяти ест. Та же плазма будет съедать около 340 мегабайт памяти. В убунту та же плазма будет есть 700+ мегабайт. А с Gnome потребление памяти рабочим столом уходит за 1 гигабайт как и в случае с Mate, и хоть Mate тоже использует GTK3 для работы он все же настраиваемый. Странные люди эти любители третьего гнома. Он годится только для корпоративной среды чтобы нельзя было ничего сломать по причине отсутствия настроек. Аналогичен установке WM (упрощенный вариант вместо DE вышеперечисленные) с панелью. Но DE умеют еще и диски там опрашивать и автоматически монтировать (в WM реализуется скриптов или использованием файлового менеджера вроде SpaceFM). Как вариант после установки пройтись по DE если памяти много и выбрать что больше нравится/лучше работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gosse

Текст, оформленный по инструкции. Выводы команд надо в code, чтобы гуру было удобнее читать. Иначе это неуважение к гуру.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gosse

Какую версию? Это Ubuntu, этим очень много кто пользуется. Но это неважно, потому что во всех дистрибутивах все примерно одинаково, тем более железные проблемы.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я пока еще пытаюсь привыкнуть к новому интерфейсу и разобраться, Вай-Фай не работает, потому что что-то «сломано» или потому что я его ещё даже не включила.

Я вот ему говорю: «nmcli dev wifi connect 435 password blablabla», а он мне: «Error: No network with SSID ‘435’ found». Значит, он их тоже не видит? Извините, если я что-то не то делаю, просто пыталась гуглить, чтобы вас не уморить вопросами, но пока нет результата) Версия Linux Lite 5.0

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

Вы все так делаете. Вайфай должен из коробки работать. Это дистрибутив не так сделан. Но это пользователь может исправить самостоятельно. А чтобы понять как, нужно предоставить выводы команд, тех же самых, что и для Endless. Тут сидят настоящие гуру, они помогут.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gosse

Ооой, ну вы поняли, редактировать я не умею сообщения))

Gosse
() автор топика

Gosse, раз уж ты начала скакать по дистрибутивам, то пойми простую вещь: будет работать у тебя WiFi или нет, зависит только от версии ядра. Поэтому нужно выбирать не дистрибутив, а ядро. Я сказал уходить с Endless потому, что там нельзя менять ядро. В той же Ubuntu это более чем реально.

Попробуй в Live режиме какой-нибудь со свежим ядром. Если это сработает, то твой выбор — свежие дистрибутивы. Но может быть и наоборот — будет работать на старых ядрах. Тогда придется искать тот дистрибутив, в котором есть нужная именно тебе линейка ядра.

Вот список популярных дистрибутивов и их линеек ядер:

  • Ubuntu 20.04 — 5.4, 5.6
  • Ubuntu 18.04 — 4.15, 5.4
  • Ubuntu 16.04 — 4.4, 4.15
  • Debian 10 — 4.19
  • Debian 9 — 4.9
  • OpenSUSE 15.2 — 4.12, 5.3
  • RHEL 8 (CentOS 8) — 4.18
  • RHEL 7 (CentOS 7) — 3.10
  • Oracle Linux 8 — 4.18, 5.4
  • Oracle Linux 7 — 3.8, 3.10, 4.1, 4.14, 5.4
  • Fedora, Arch, Debian Sid и другие rolling — latest

Осталось подобрать то ядро, что тебе подходит. Ранее WiFi работал хорошо, да?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gosse

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/... — это Live Debian Testing Xfce, там ядро 5.8.7 (почти самое последнее) и проприетарные прошивки в комплекте. Попробуй его без установки с флешки, как там работает WiFi.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, абсолютно нормально. Вот сейчас с другого ноутбука сижу, телефон тоже дома от WiFi - нигде никаких проблем. А этот сломанный ноут вообще ни одной сети не видит. Если бы было с роутером что-то не так - остались бы другие сети? А их 0, как будто я на необитаемом острове, но WiFi при этом включен на ноутбуке, просто почему-то не видит ни одну сеть

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

Он не сломан. Просто WiFi в Linux — больная тема. Мой

vsevolod@hp15linux:~$ lspci | grep -ie wifi -ie wireless
0d:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter
нормально работает только с ядрами от 4.16 и выше. А бывает наоборот — что нужно старое ядро.

Есть чипсеты, для которых есть СПО драйвера под Linux, но они редки — вот они работают почти всегда нормально, а с проприетарными WiFi (как у тебя и меня) — частые проблемы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может быть. Один раз мне пришлось для дебиана собирать из исходников и для новых ядер там была проблема собрать. Не помню какой реалтек был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за ссылку, всё установила, то же самое выдает при попытке подключиться, что и Linux Lite: «Error: No network with SSID ‘435’ found»

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну та да)) Я так и сделала - не работает

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я попробовала через nmcli dev wifi connect … password … подлючиться к тем, которые телефон и рабочий ноут видят, у этого поломанного на всё ответ: «Error: No network with SSID … found»

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

Тогда пробовать собрать драйвер.

там нужно не так уж много

make gcc linux-headers-$(uname -r) build-essential git

linux-headers-номерядра, который можно узнать командой uname -r

далее

cd rtw88
make
sudo make install

и заблокировать конфликтующие модули ядра если после перезагрузки не работает. примерно так используя команду lsmod | grep rtw и выбрать нужные


sudo modprobe -r rtw_8723de         #выгружает модуль
sudo modprobe rtw_8723de            #загружает модуль```

обновлять после смены версии ядра

git pull
make
sudo make install
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ааа, спасибо, хорошо, но завтра продолжу

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse
[ 2719.270653] failed to read DBI register, addr=0x0719
[ 2719.270765] WARNING: CPU: 2 PID: 735 at drivers/net/wireless/realtek/rtw88/pci.c:1116 rtw_dbi_read8.constprop.0+0xaa/0xc0 [rtwpci]

судя по этим строкам проблема имеет аппаратные корни. другой дистрибутив, другое ядро, другой драйвер этого не решат. не веришь мне на слово, можешь продолжать рыть в этом направлении. результаты будут такие же как и сейчас.

в твоём другом логе сетевой интерфейс создаётся т.е. драйвер рабочий и фирмварь есть. во всяком случае я не слышал, чтобы драйвер создавал устройство без необходимой фирмвари.

по описанию хронологии развития твоей проблемы прогноз очень плохой: надо обращаться в СЦ.

можно попробовать сбросить адаптер wifi

  • < Fn > + < F2 > отключить беспроводные интерфейсы, а затем включить той же комбинацией. возможно потребуется выключать/перезагружать твой Asus.
  • сбросить настройки BIOS на дефолтные.
  • отключить wifi в биосе. перезагрузить ноутбук. включить wifi в биосе.
  • перепрошить BIOS. для твоей модели есть новые версии. стандартные рекомендации Asus-а начинаются с этой рекомендации. правда эта операция содержит в себе определённый риск.

ещё можешь проверить wifi-адаптер следующим образом

  • в GUI-апплете NetworkManager (Настройки WiFi) создай новое подключение с режимом hotspot. тебе потребуется задать имя подключения и APN. скажем подключение будет называтся wifi-504, а APN test. подключение активируется из командной строки nmcli connection up 'wifi-504'. после активации появится незащищенная wifi-сеть test. её можно будет увидеть с других устройств. можно будет подключиться к ней. у тебя это или не заработает вообще или появятся новые ошибки sudo journalctl -t NetworkManager – и нажать < END > для просмотра последних сообщений. < S > для сохранения этого лога в файл. нужно будет задать имя лога.

символы ‘<’ и ‘>’ я использовал для выделения названий клавиш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай тему. Такая поломка у людей была и в интернете полно разных способов это исправить. Ищешь в поисковике «failed to read DBI register, addr=0x0719» и тебе первым делом выдает, что это баг ядра.

https://www.mail-archive.com/kernel-packages@lists.launchpad.net/msg419016.html

А вот тут говорят, что ядро 5.8 работает прекрасно

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=206411

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот именно тему почитай. изначально была Endless OS – ядро не обновляется, драйвер в ядре. ноут выключился в спящем режиме и .. ядро поломалось. ладно, запомню, что надо бекапить ядра перед спящим режимом.

дальше больше. ТС пробовал(а) Manjaro и не заметил(а) работающего wifi. тут, конечно, есть варианты

  • может действительно не заметила, что работает
  • может у её манжары ядро не той системы версии оказалось

я ж не против. пусть попробует лайв Fedora. там-то уже ядро свежее?

я может и не прав с выводами (мне бы хотелось ошибаться, честно). но других у меня нет. да и по тем куцым кусочкам логов не_пойми_какого дистра сложно правильно ванговать. я потому и предлагал хотспот поднять – увидеть в работе адаптер. опять же в силу моего опыта оно или работает, или не работает. или может «здесь играем,а здесь не играем»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро может обновиться в любом дистрибутиве. Как минимум там выходят новые версии оси и есть даже на расп пай 4. Ошибки могут быть на ядрах от 5.2 до 5.7. Ядро 5.8 рабоьает нормально с драйвером из коробки. Но никто не мешает поставить последнее ядро в Void и при необходимости собрать драйвер из исходных кодов. Нельзя же верить всему, что пишет комп. Манджара ведь вряд ли с ядром 5.8 поставляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум там выходят новые версии оси и есть даже на расп пай 4.

Endless OS на raspbery pi 4?! или нет?

про манжару ты скорее всего прав…

Нельзя же верить всему, что пишет комп.

пользователю верить ещё сложнее. он чего-то может не знать, где-то путать и т.д.

вот, кстати, «похабный» вопрос: а 10-ка на этом ноуте есть? и если да, то там тоже сетей не видно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нашла кабель, подключилась к интернету через него – работает, но всё равно лагает. Страницы нормально грузит, а вот видео и музыка через каждые пару минут начинаются лаги («заикание» аудио и картинки). Через WiFi, когда я говорила про 10 минут работы, то же самое было, и ровно после этого выключался интернет и все сети пропадали из списка. Я особенно тогда не придала значения, думала, что глючит, потому что связь пропадает, что это следствие проблем с WiFi, но сейчас через кабель та же ерунда. Получается, дальше мне уже не к вам :) Спасибо всем большое за участие

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

сейчас через кабель та же ерунда

«это ещё доказать нужно!» )

по возможности надо проверить на другом компьютере/ноутбуке. не будет лагать – Asus в СЦ нести. будет лагать и на «контрольном» компьютере проверку надо расширять на

  • роутер (если есть) – это отдельная, неисчерпаемая тема ;)
  • провайдера (у них тоже бывают проблемы)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я писала выше, что другой ноутбук и телефон дома хорошо от WiFi работают, сейчас я не дома, естественно он и тут не подключался и не видел WiFi, но я этого и не ждала, но мне дали кабель и с ним всё тоже плохо) Ну, возможно и не “всё”, но явно что-то не то

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас уже и системные звуки лагают, не может даже осилить приветственную мелодию при включении - всё понятно с ним, сломалось всё и сразу

10-ку я пробовала установить, но там было что-то про стили разделов GPT при установке, из-за этого не получилось, хотя вроде это несложно совсем устраняется, но я тогда не стала морочиться)

И с кабелем и с лагами этими я уже запуталась, что от чего зависит, что от чего нет, и стоит ли дальше пытаться что-то чинить вне СЦ

Gosse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gosse

если он ещё на гарантии, то однозначно неси в СЦ. иначе хорошего мастера-специалиста надо найти. СЦ не всегда означает качество, но по гарантии выбор обычно не большой (если ты не в крупном городе).

н-да, асус сильно сдал экономным стал… обычно, выключение по разряду аккумулятора пользователь и не считает ЧП. хотя со временем, вероятность проблем только растёт. или совпало несколько факторов.

когда я был «зеленым» линуксоидом, «чинил» знакомому диск. у него была винда (хотя это и не важно было) и однажды перестала загружаться. я поправил. а через неделю у него опять тоже самое. и в тот раз я ничем ему помочь не смог – просто не понял в чём проблема, опыт минимальный был и кругозор ограниченный )

ну так он обратился в СЦ и ему диск заменили по гарантии. чего-то с ним было не то, то ли брак, то ли им так было проще…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.