LINUX.ORG.RU

Не весь софт скомпилируется с -flto, не весь софт надежно будет работать с ffast-math. Даже O3 иногда проблемы вызывает, например, у меня Mesa крашится, если скомпилировать с O3. А ядро вообще игнорирует кастомные CFLAGS.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я использую гном и припроетарные драйверы nvidia, проблем с этим или иным софтом не наблюдаю, но буст с этими флагами в плане всего очень радует, но хочется большего, вот и спрашиваю. Я в курсе про нестабильность некоторых параметров.

kerenhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerenhard

Ну раз в курсе, ладно. Вот эти флаги еще потенциально могут дать буст, особенно с lto:

-fipa-pta -fno-semantic-interposition

Ну и Graphite:

-fgraphite-identity -floop-nest-optimize
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerenhard

-march=native содержит -mtune=native.

-mfpmath=sse имеет значение только для x86, для x86-64 это уже включено по умолчанию.

-funroll-loops нужен, я ошибся, думал этот флаг идёт вместе с O3.

C O3 идёт: -floop-unroll-and-jam

https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/x86-Options.html

Specifying -march=cpu-type implies -mtune=cpu-type

-mfpmath=sse This is the default choice for the x86-64 compiler, Darwin x86-32 targets, and the default choice for x86-32 targets with the SSE2 instruction set when -ffast-math is enabled.

https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Optimize-Options.html

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerenhard

буст с этими флагами в плане всего очень радует

Как пользователь Gentoo с 15+ летним стажем заявляю: «буст» на уровне погрешности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не собираюсь с вами спорить по данному вопросу, ибо каждому своё, но мне данные параметры пригодились.

kerenhard
() автор топика

оптимальным флагом будет покупка нормального процессора. раз уж ты канпеляешь, тебе будет чем нагрузить кучу ядер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очередное подтвержение, что «стаж» ни о чём не говорит. ведь в рендерах буст бывает в несколько раз. впрочем, юные канпеляторы вроде ТС и тебя наверное не рендерят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в рендерах буст бывает в несколько раз.

Вранье, рендеры уже пишутся с использованием SIMD напрямую, а всякие флаги типа fastmath работают против очень ограниченных случаев.

На phoronix бывают тесты, clear linux, против gentoo, против убунты. Разница почти на уровне погрешности, бывает 5-10% в некоторых приложениях и на этом все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно покупка более производительного процессора позволила исправить бы многое, но вопрос задавался с уточнением под определенную модель, а не - Гы гы гы пацаны, а давайте сделаем фпс для всего.

kerenhard
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С бустом все сложно. Причина ускорения от компиляции под конкретную машину в определенных приложениях в том, что задействуются специфические инструкции типа AVX, ускоряющие математические вычисления. Но обычным домохозяйским приложениям это нафиг не нужно. Поэтому, систему лучше компилировать с march=native и не надрачивать на флаги компиляции. А в отдельных приложениях, типа блендера, который юзает AVX2, включать нужные инструкции. Другое дело, что выключение ненужных функций в софте может ускорить работу. Но это не железоспецифическая оптимизация.

**мнение диванного теоретика, который генту видел только на скриншотах (ну, еще почитывал гентушную вики). на истину в первой инстанции не претендую**

anti_win ★★
()
15 октября 2020 г.

Я пару лет назад занимался компилированием Gentoo с флагами под native, и какого-либо прироста или потери производительности по нескольким прогонам бенчмарков определить не смог. Как соберётся ядро, рекомендую прогнать набор бенчмарков Phoronix, чтобы убедиться в бессмысленности сборки ядра под конкретный процессор.

FLAGS= -march=native -mtune=native -O3 -ffast-math -flto -funroll-loops -mfpmath=sse

Безопасные флаги здесь на вики Gentoo. Ещё, ванильное ядро с kernel.org не собирается с LTO.

Arlecchino ★★
()
26 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Через поиск можно много накопать из того, что модераторы прозевали и/или тогда это не считалось зазорным(мат из под анонимуса времен начала нулевых, как пример).

Ага, поиск рулит 😂

@Pinkbyte, @papin-aziat

Драма тут: Pinkbyte? (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что модераторы прозевали и/или тогда это не считалось зазорным

Сабж в троем прое^Wзевали или не считается зазорным? 😆

P.S. без обид - первое что поиск выдал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.