LINUX.ORG.RU

Bitcoin Core и Bitcoin Daemon не переносят друг друга

 


0

1

Установленные пакеты:

bitcoin-qt  # Bitcoin Core
bitcoin-cli
bitcoin-daemon  # bitcond

Когда я запускаю bitcoind, а потом Bitcoin Core, то вижу ошибку:

Error: Cannot obtain a lock on data directory /home/sergey/.bitcoin. Bitcoin Core is probably already running.

Что и как настроить чтобы Bitcoin Core запускался при живом bitcoind?

★★

Никак. bitcoind - это тот же bitcoin-qt без гуя, естественно они конфликтуют при работе. Можно конечно в разных директориях хранить блокчейны задав через -datadir, но это дублирование 300Гб блокчейна, если без прунинга.

anonymous
()

Bitcoin Core запускает свой экземпляр bitcoind, они конфликтуют. Пользуйся только Core. Параметры запуска bitcoind можно указать прямо в параметрах запуска Core, а доступ к консоли - через интерфейс или непосредственно bitcoin-cli.

И еще есть параметр -prune 600 который позволяет отбрасывать все блоки кроме последних 600 мегабайт.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

-prune еще лучше задавать больше, уменьшать значение можно без перекачивания всех блоков, а увеличивать нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

я этого не знал:

$ cp /usr/share/applications/bitcoin-qt.desktop ~/.local/share/applications
$ vim ~/.local/share/applications/bitcoin-qt.desktop
# ищем
Exec=bitcoin-qt %u
# и заменяем на
Exec=bitcoin-qt -prune=1000 %u
tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

В последних версиях это можно и в GUI поставить.

5 гигабайт это не так уж много, современные крупные коммерческие программы порой столько и весят. Здесь это из-за различных кэшей.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

я знаю. visual studio когда я в последний раз ее запускал два года назад весила больше 30 гигов.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Оно не может сильно меньше занимать, около 4ГБ уже база неистраченных транзакционных выходов весит, а держать ее необходимо для полного узла.

anonymous
()

Биткойн уже не удержать

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.