LINUX.ORG.RU

Чем Deadbeef лучше других аудиоплееров?

 ,


0

1

Здравствуйте, пользователи Deadbeef. Не можете, пожалуйста, написать все плюсы Deadbeef и минусы?

Я просто ищу аудиоплеер. VLC меня пока что устраивает, однако я просто из интереса ищу плеер лучше.

Спасибо заранее.

Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Скажем так, внешний вид, это не «просто внешний вид».

Это и удобство, и психологическое восприятие и впечатления от эксплуатации.

Понятно что под капотом те же самые кодеки.

Shulman
()

Я сейчас clementine использую, но когда то использовал Deadbeef. Из плюсов в нём то, что автор появлялся на ЛОР и был доступен для общения. Ник к сожалению не помню, старожилы подскажут. Ещё он как швейцарский нож, в него много чего понапихано, но всё напиханное очень разное по качеству. Лично мне он показался каким то неопрятным и хаотичным изделием, я пользуюсь генту, помню что у него было 100500 юз флагов, часть из которых конфликтовали, а с некоторыми он вообще не собирался. Я методом тыка и гугля подобрал комбинацию флагов с которыми он собирался и работал. Конечно это проблема не deadbeef, а его ebuild. В итоге как оказалось меня устраивает идущий в calculate linux из коробки clementine, так что я уже много лет за развитием deadbeef не слежу.

Всё вышенаписанное IMHO, так то плейер неплох. Если тебя от VLC не воротит возможно и deadbeef тебе зайдёт.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

В последней версии починили несколько лет неработавшие онлайн-радио. Ещё окно deadbeef несколько секунд висит после нажатия на кнопку закрытия, что очень неприятно. Но я его сам собираю, возможно, последнее мой косяк.

ps.. рекомендую audacious.

zombi_pony ★★
()

Посмотри ещё Clementine, если уж выбираешь.

Я на дедбиф пришёл просто потому, что до этого долго имел дело с фубаром в винде, а дедбиф был единственным на тот момент плеером, сходу подцепившем *.cue и чем похожим по простоте на фубар.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Если я правильно понял, то вам нужно нажать Ctrl-Shift-o.

zagatov_lev
() автор топика
  - Но всё-таки Грузины лучше, чем Армяне!
  - Ну чем, чем они лучше?!
  - Чем Армяне!
[br]
Пользователь и любитель vlc.[br]
Кстати, когда-то здесь Фрактал, он же АлексФерман, он же ...[br]
объяснял, почему он предпочитает vlc именно как [i]аудиопроигрыватель[/i].
ABW ★★★★★
()

Я затрудняюсь ответить, чем он сегодня лучше большинства других плееров, так как сам пользуюсь только им и iTunes, но могу сказать почему и для чего я его изначально создавал.

Напомню, это было в 2009. Ситуация была совсем другая. С тех пор много воды утекло, а сам я уже давно ушел с линукса как основной ОС, и что там с плеерами мне даже не интересно.

Итак..

  1. Хотелось foobar2000 на линукс. С плагинами, которые в том числе могут изменять и дополнять интерфейс
  2. Не было ни одного плеера, который бы умел все нужные мне фичи и форматы ОДНОВРЕМЕННО
  3. Не было ни одного плеера который мог бы отсканировать всю мою музыкальную коллекцию и не сегфолтнуть
  4. В те времена, в компьютерах было не так уж много памяти, и многие плееры жрали слишком много. Хотелось чтобы плеер жрал раза в 2-3 меньше, чем альтернативы

все остальное, что я мог бы написать, получится перечислением фич foobar2000 которые мне нравились в то время, и нравятся сейчас.

Идеи делать опенсорс и публиковать для других людей вообще не было, но результат получился забавный, и людям понравилось.

На сегодня, подобный плеер не так полезен, т.к. вся музыка облачная, но существует множество альбомов и форматов, которые тунцом не послушать. Поэтому пользуюсь deadbeef для всего этого, и для конвертации в mp3 если надо в айфон залить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zombi_pony

дык сейчас так себя любой линуксовый софт ведёт, особенно в kde, xfce заметно, подозреваю из-за графических эффектов десктопного композитора, lxqt единственный наверное где этого нет.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Классно, что ты сам пользуешься до сих пор тем, что сам и написал.

Замена фубара у тебя отличная вышла, на самом деле. Именно из-за этой схожести я его и стал использовать, и пользую до сих пор.

Zhbert ★★★★★
()

Ну среди местных популярна идея foobar2000, правда DeadBeef многое из того что умеет foobar2000 не умеет, но поклонникам карго-культа главное чтобы внешне было тоже самое.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Спасибо, а Deadbeef уже перестал развиваться?

Нет, вполне себе развивается. В данный момент активно работаю над реализацией медиа-библиотеки, улучшенным управлением/унификацией presets для разных систем, и выравниванием feature-parity между macOS и GTK версиями. также, недавно появился порт GTK-версии для Windows, и новый парсер для MP4 файлов, который позволит реализовать ранее невозможные фичи.

по-моему это вполне неплохое развитие.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фу, какой позор-то… 2020 год шёл

если говорить начистоту, то последний раз приходилось закидывать музыку на телефон года 3 назад. так-то эпол-мьюзик хватает.

waker ★★★★★
()

Ест мало, работает отлично, играет почти всё, кастомизируемость отличная, в системе не заметен (висит в трее и играет музыку, управляется шоткатами). Мой основной плеер с момента, как он публично появился, наверное. Скрин

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

А музыку из папки ftp играть может? Просто у меня есть еще телефон, на который я планирую кидать много музыки и создавать ftp сервер со всей этой музыкой, а на ноутбуке подключаться.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А что не так? И скачать можно, и залить в пару тапов по экрану телефона, и регаться не надо. И да, открывается на любом кипятильнике, где есть браузер.

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Единственный нормальный плеер с древовидным обзором папок на линуксе.

Меня скоро начнут обвинять в рекламе за один и тот же пример, но…Rhythmbox чем не устраивает? Он вполне себе с «с древовидным обзором папок на линуксе»

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Конкретно говоря о Deadbeef, причина только одна - синдром утёнка

Какой утёнок 🐥?

Я в 2014 году пользовался. Так это прям нелегко было найти нормальный и не глючащий аудиоплеер под линуксами, который ещё бы и без Pulseaudio работал. Перепробовав около семи штук, только DeadBeef это самое подошёл.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

не помню точно, но скорее всего нет. вероятно есть какой-то плагин для такого. но проще всего папку смонтировать через fuse.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

а он – потому что привык.

Дык я и не пользую его, ващет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Таво. :D

Честно, не смог его настроить до уровня хотя бы Audacious. Все настройки перерыл, но не смог. Даже WMP и то, кмк, изкоробочно более нормально выглядит и больше НУЖНОГО умеет.

Вы например часто пользуетесь РАДИО?

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Да ничего плохого, просто у меня «синдром утёнка». Я сразу начал пользоваться mplayer\mplayer2\mpd ещё в прошлом веке. В VLC мне непривычно и неудобно вообще всё. Традиционно раньше им пользовались свитчеры с маков, так как это был единственный вменяемый мультиформатный плейер под мак, свитчеры с винды и те кому были нужны dvd menu в графическом виде. Я в эти категории не попадал, так что с VLC я поигрался и бросил.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Там нету древовидного обзора ФС, и траблы с кодировками (это точно не помню). В DeadBeef можно через плагин сделать слева дерево, и при нажатии на папку, плей лист заменяется ее содержимым. Удобно если все разложено по папкам, не нужно с тегами возиться вообще.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)

По большому счёту, сейчас уже ничем. Кроме, конечно, относительной компактности (хотя так-то всегда есть MPD) и похожести на фубар (хотя фубар у всех разный, привет columns_ui).
Лично я в своё время влюбился а амарок 1.4 и, кстати, именно его интерфейс пытался сымитировать, когда настраивал фубар в винде (разве что фубаровскую фишку с плейлистами во вкладках, конечно, оставил — удобно).
А нынче, к счастью, есть Clementine. И Cantata. Да и вообще выбор плеера — это вкусовщина. Например, есть люди, которые кроме клонов второго винампа ничего видеть не хотят — и не могу сказать, что я их не понимаю.

dogbert ★★★★★
()

Я ставлю deadbeef только тогда, когда надо глянуть чего там и как в каком-нибудь ape+cue, это он умеет, про другие не знаю.

papin-aziat ★★★★★
()

использую ddb, из всех плееров (испробованных мной) наверно один единственный, который правильно и с точностью до мс может запомнить на каком месте была пауза перед закрытием плеером (перезагрузка-выключение). VLC тож научился этому, но что-то как-то быстро вопрос проскакивает.

Запомнить, вроде бы такая простая функция, в Вин у AIMP и Winamp с этим проблем вроде бы нет, но в Лин что-то с этим прям не знаю

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

А чем лучше? Звуком? Поддержкой форматов? GUI? Модульностью? Работой без X?

P.S. Названием?

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.