LINUX.ORG.RU

Смонтировать андроид в файловую систему компа, без проводов и смс

 , , ,


0

2

В общем, цель очень простая: копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки. Без проводов, без облаков и чтобы все консольные утилиты работали.

Пока что я остановился на варианте с FTP-сервером на телефоне (да, я понимаю про пароль открытым текстом, но SFTP работает в 5 раз медленнее, Sambа-сервер на телефоне проблематично запустить, WebDAV даже толком не гуглится, больше ничего не нашёл) и ftp-плагином для файлового менеджера на компе.

Файлы-то копируются, но grep-ы/rsync-и не позапускать. Через Filezilla тоже копируется и тоже не позапускать.

Ищу как же смотировать в фс - и оказывается, что есть всего лишь curlftpfs, который более чем заброшен, и curlftpfs-ng, который подзаброшен, но не так сильно. А так же есть LUFS, который мхом порос.

Неужели монтировать FTP в файловую систему - это настолько «нинужно»? Или есть какая-то альтернатива по скорости и удобству, которую я ещё не нашёл? Например, современный самба-сервер для андроида? (Допустим, для termux может он и есть, но как его запускать тогда? Каждый раз лезть в эмулятор терминала на телефоне - явно менее удобно, чем провод подключить)



Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

KDE Connect

Во-первых, по-моему монтирования там нет, а копирование делается точно так же через куцый плагинчик для фм. Во-вторых - разве там не SFTP?

dsxl
() автор топика
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)

Есть только два способа изкоробчных прокинуть файлик в ФС андроида. Или ты пользуешься MTP(и плюёшься, потому что он нигде нормально не реализован, а протокол говно), или ты включаешь режим разработчика и кидаешь файлы через ADB.

USB Mass Storage больше не поддерживается, так как макаки в гугле не осилили. FTP/SFTP/SMB никогда не поддерживались, поэтому тут только танцевать с бубном с какими-то левыми приложениями сделанными на коленке.

Выбор за тобой.

a1batross ★★★★★
()

ftp-server на андроид как уже и сказали.
у себя просто настроил resilio sync между телефоном /storage и компом. еще вариант syncthing, но в нем херово работает андроид враппер.
а заодно миниминальный бекап в комплекте.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

MTP это только по проводу же. А ADB - разве там можно смонтировать телефонную фс локально? Да и adb shell запускает команды на телефоне, а софт с компа не запустить.

FTP/SFTP/SMB

А WebDAV сервер под андроид тебе не попадался, случайно?

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

adb не предоставляет функции монтирования удаленной системы.
запускаешь сервер удаленной системы на андроиде и монтируешь его на компе. протокол эквипенисуально.
синх удобен отвязкой от ручных операций. я ресилио на телефоне могу запустить в любом месте интернета и он мне все файлики обновит (один из клиентов крутится на 24/7 машине), отличие будет только в скорости.

pfg ★★★★★
()

Никак, это принципиально невозможно. Что тут вообще обсуждается?

Внутри обычная ext4, которая не может быть смонтинована одновременно двумя устройствами, даже в ro (ибо журнал пишется). Поэтому и выпилили Mass Storage.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мифологическое мышление.

TC хочет смонтировать ФС мобильного устройства. Не отмонитровав ее от Андроида, это сделать невозможно. Вообще, никак.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Как тогда по-твоему работает sshfs, который монтирует уже смонтированную ext4 и в ус не дует?

anonymous
()

В общем, цель очень простая: копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки. Без проводов, без облаков

ну так это просто

чтобы все консольные утилиты работали

а вот это пердолизм хронический

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

вопрос был именно про монтирование в локальную фс

ну тогда

FTP/SFTP/SMB

иначе никак.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

TC хочет смонтировать ФС мобильного устройства.

Нет ты попутал ибо ТС желает:

В общем, цель очень простая: копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки.

И сделать это элементарно. Даже не одним способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

SFTP/SSH в 5 раз медленнее по сравнению с FTP при передаче больших файлов («кинцо»). Пишут, что это из-за ограничений на размер пакета. Есть набор патчей HPN-SSH, где какие-то там очереди-буферы потвиканы, но даже если оно и будет по скорости как FTP - где я на андроид найду готовенькое приложение, куда их включили?

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

ТC хочет смонтировать ФС мобильного устройства. Не отмонитровав ее от Андроида, это сделать невозможно.

Да нет же, по FTP/SFTP/SMB/WebDAV это возможно. Только SFTP медленный, монтирование FTP какое-то заброшенное, самбу на ведроид давно не завозили, а вебдав так и вообще никогда.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

KDE Connect

Во-первых, по-моему монтирования там нет, а копирование делается точно так же через куцый плагинчик для фм. Во-вторых - разве там не SFTP?

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это ты попутал. Копировать несколькими способами действительно элементарно и это я уже осилил. Но теперь я хочу не просто копировать, а смонтировать пару папок с телефона в фс на компе, что выше было названо «пердолизмом хроническим» (не хочу оправдываться, но это ещё не хронический :wink:)

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки.

Отлично справляется

xDShot ★★★★★
()

Можно заюзать хипстоподелку syncthing.

Hertz ★★★★★
()

копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки

На какой-то конкретный комп, или рандомный «в гостях»?

Sambа-сервер на телефоне проблематично запустить

Его можно запустить на компе. А на телефоне клиент.

А вообще, ты поройся в телефоне-то. Например в P20Pro встроенный samba сервер из коробки, называется huawei share. Вероятно он у всех не сильно протухших вавеях должен быть. Вангану, что в сяоми тоже есть что-то такое.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

entware - это репозиторий софта для роутеров etc. Может и сгодится, но как его на андроид вкорячить?

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки

На какой-то конкретный комп, или рандомный «в гостях»?

На конкретный (мой домашний).

Его можно запустить на компе. А на телефоне клиент.

Разве я могу на компе смонтировать в фс самба-клиент?

P20Pro встроенный samba сервер из коробки, называется huawei share

Не ожидал такого. Спасибо, поищу среди софта от производителей. (Гугл только васянов предлагал: малого того что проприетарное, так ещё и с рекламой, платное, 2.5 звезды или только от рута)

dsxl
() автор топика

Для скорости - ftp, для консольных утилит - KDEConnect / sshfs.

Во-первых, по-моему монтирования там нет

$ mount
...
kdeconnect@192.168.0.123:/ on /run/user/1000/cc1516d8f104d9a8 type fuse.sshfs (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1000,group_id=1000)


Единственная проблема, у меня по крайней мере - с какого-то момента пропала возможность доступиться до SD карточки; только до внутренней памяти могу. По идее в Андроиде что-то с правами опять намудрили, особо не копал. Да и на карточку обычно большие объемы заливаются, там FTP работает.

Kroz ★★★★★
()

Под средний андроид в вакууме - качаешь ядро, дерево устройства и блобы вендора под свой аппарат. В ядре включаешь весь NFS. В прошивку добавляешь nfs-utils. Пересобираешь прошивку. Профит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Разве я могу на компе смонтировать в фс самба-клиент?

Ты сможешь на телефоне смонтировать ФС компа. Тебе шашечки, или ехать?

no-such-file ★★★★★
()

termux + sshd, опционально полить tor как костылём для проброса где угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну, SFTP-сервер поднять-то на телефоне и без KDE Connect не проблема (primitiveFTPd позволяет и sftp и ftp, и с карточки, и не с карточки, и код открытый - всё ркак мы любим). Но вот работа на 20% от возможной скорости как-то не радует. Да весь смысл монтирования в консольном пердолинге (то есть в более-менее интерактивном взаимодействии, где скорость имеет значение). Проще уж сдуть пыль с curlftpfs, наверное.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пересобираешь прошивку

Это нужно выбирать телефон с расчётом, что будет махровый пердолинг. Хотя схема и рабочая, конечно.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

X-plore

lonely cat games

Судя по описанию там только клиенты, серверов нет. Ну, и это же васянская проприетарь.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты сможешь на телефоне смонтировать ФС компа.

ну и как я на телефоне запущу прогу с компа? Допустим даже комп будет на arm-е - это я должен на крошечном экранчике открыть эмулятор терминала и нажимая виртуальные клавиши набирать команды. И начать с чрута, видимо, или с запуска ssh. Это неудобно и если бы я такого хотел бы, то проще использовать термукс.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
  • термукс - не оч удобно
  • ssh - медленно (20% от ftp в моём случае)
  • tor - очень медленно (+ майор возьмёт «на карандаш»)
dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Используй -C

А толку? думаешь gzip сожмёт фоточки и кинцо лучше, чем они сжаты сами по себе? Я же не в RAW снимаю (и смотрю)

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Я так понимаю, что это всё консольное. В качестве proof of concept можно на термукс натянуть. А если я хочу что-то с человеческим лицом, то придётся писать свой апп для ведроида и в него класть все эти бинари. Ну, рабочая схема, но трудоёмко.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Ну, SFTP-сервер поднять-то на телефоне и без KDE Connect не проблема

KDE Connect хорош не только доступом к файлам.
- ставит на паузу музыку/фильм, когда входящий звонок
- обмен clipboard - copy на компьютере, paste на телефоне или наоборот
- перебрасывает нотификации с телефона на комп - например, SMS, Viber, кончается заряд батареи...
- функция позвать телефон
- можно телефон как тачпад использовать - работает на удивление быстро, только sensitivity менять нельзя, но это несложно исправить.
- телефон как пульт ДУ к твоему VLC на компьютере

Проще уж сдуть пыль с curlftpfs, наверное.

Было бы неплохо

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, то есть тоже всё консольное. Можно запустить, проверить, если понравилось - заворачивать в самописный апп для андроида.

В общем, мне даже нравится эта идея. И пердолинг, и конпелять не надо.

dsxl
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Потому что я в первом сообщении написал, что сфтп слишком медленный

dsxl
() автор топика

Wi-Fi file transfer из gplay. Хз может сгодится хоть на что-нибудь.

Horse
()

В общем, цель треда выполнена. Я понял, почему ftp монтирование никому не нужно. Каждый второй топит за sftp, остальные - предлагают не монтировать вовсе.

Попробовал васянский WebDAV-сервер. Скорость 95% от FTP, в паре с davfs2 - не юзабельно (ls робит, a head виснет, фм тоже виснет). Ну, готовой самбы не нашёл, васянские слишком мало звёзд имеют, не стал тестировать. Попробовал SFTP-сервер из primitiveFTPd - на больших файлах скорость 95% (про 20% выше я запомнил из сценария записи множества маленьких файлов с прошлой попытки это всё наладить), папку с маленькими вообще не может передать. Попробовал KDE Connect. На больших файлах скорость 80%, на папке с маленькими - 40%. А ещё куцый плагинчик для фм подвисает меньше, чем если открыть смонтированную папку.

В общем, есть над чем подумать, может попробую отдебаждить primitiveFTPd на предмет передачи маленьких файлов.

dsxl
() автор топика
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.