LINUX.ORG.RU

Железо под Linux


0

0

Вот озаботился покупкой нового компа (домой) и попал в затруднительное положение. Сейчас на рынке я не вижу явного лидера. AMD и Intel оба имеют 2х ядерные 64битные CPU. Но я не уверен, что эти фичи дадут мне реальный прирост. С другой стороны те же 64 бита могут нести кучу осложнений с поиском и совместимостью софта.

У кого есть опыт их использования. Хочется услышать ЛЮБЫЕ советы по теме!

Мать планирую nForce4 и видео тоже nVidia (возможно 6600 - без лишнего фанатизма).

Заранее благодарен!


В догонку... планирую ставить SUSE 10.1 - хочу попробовать. В дальнейшем скорее всего будет установлена Mandriva 2007.

etf
() автор топика

>С другой стороны те же 64 бита могут нести кучу осложнений с поиском и совместимостью софта.

не всё так страшно. 64-х битные зюзи, XYbuntu и т.д. практически никаких дополнительных проблем пользователю не создают. Если пользоваться официальными репозиториями.

и потом, никто не мешает поставить 32-х битный дистр

Olorin
()

По последним обзорам, Intel опередила AMD своими Core 2 Duo. А вот на nforce4 с ACPI/APIC ни одно ядро из новых не работает (Ubuntu, Arch64, Archlinux - и только SuSE вроде завелся нормально без отключения ACPI). 6600 GT - хорошая штука, только дрова кривые от nvidia: курсор мерцает, уже два обновления вышли, а толку - ноль; синхронизация с LCD тоже плохая - про субпиксельное сглаживание забудь. Это реальность на сегодняшний день.

P.S. Все написано по собственному опыту и данным обзоров на ixbt и тому подобных сайтов.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Спасибо за критику, но можно что то предложить в замен?

То что AMD64 - будет работать - это хорошо, но БУДЕТ ЛИ РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА от его 64 бит?

И человек ставил 64битную убунту и отгреб... подробностей не знаю, но остался крайне не доволен :(

опять же если оказаться от nForce4, то привлекательность AMD вообще меркнет :(

А какая nVidia карточка будет нормально работать. Особых притензий к скорости нет. Но хочется что то современное.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

у /me 2.6.17 , nforce4,работает нормальнос APIC/ACPI.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от etf

Нагнал тебе твой человек, на nforce4+amd64+ati ставится и работает без проблем вообще, только в случае особо злобной несовместимости с видухой установку нужно проводить в text-mode. Хотя человеки с кривыми руками умудряются и здесь поперек генеральной линии партии встать.

Все просто - за 64бит будущее, и у АМД+линукс с этим куда получше. 32бит - это древнее прошлое и Интель на сей паравоз опоздывает капитально. Будешь до смерти компа использовать старье - бери Конро, если рассчитываешь и старье поюзать и в будущем не оконфузиться - бери АМД, пусть даже и ценой проигрыша в 32битах на 10-15%, благо именно для них 64битный режим - родной и совместмость с 32битами полная, а Интель вообще непонятно как сии расширения реализовала.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну я лично наблюбал как жутко себя вела SUSE10(64) на AMD64 (ноутбук ASER). Учитывая, что нормальная SUSE10 на нормальном (32) железе очень даже хорошо работает, но охоту такое зрелице отбивает основательно.

Руки кривые может у него тоже, но ... почему эта кривизна кореллирует именно с 64 битами?

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

Потому что Зюзя. Интересно, почему я себе впервые (вообще впервые, как дистрибутив) поставил на 64бита именно Убунту и просто затащился? А потом поставил Зюзю и понял, что 2 ядра и 2Г ОЗУ - это вовсе и не так уж и много.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

ну зузю и почикать можно. Все что не надо... это как скульптура. сам не пробовал, но думаю это реально. Хотя я ничего против убунты не имею... Посмотрим можно и ее попробовать. Просто я особого восхищения по ее поводу не испытываю. Глюков так тоже хватает.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

Зато Убунта красивая... да и с глюками - хз, было то недоразумение с X11, но я на него не попал, да и пофиксили оное быстро...

А в Зюзе 64бит - по-моему одно ядро, почти весь софт 32-битный, вплоть до FF и OOo, что очень некисло завышает ее требования и затормаживает еще больше. Плюс вечный Mono с активированным по дефолту beagle, автоматический запуск updatedb сразу после установки на ноут - также очень веселит... с Убунтой меньше паришься просто.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от etf

Geforce Ti работает точно, еще точно - 6600GT, с любым линуксом начиная от FC4 и X11<=7.0. Атишные - любые и с любыми иксами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

не ну народ. Я же серьезно! Че вы Линуху то позорите?

Может давайте мне S3 Trio посоветуйте! Она вообще шикарно работала. Я не сервер, а домашний комп собираю.

Если не знаете, так чего ерунду писать? Я про современные видеокарты спрашивал, а не про антиквариат!

А про то как ATI работает, рассказывать не надо. Все что только было после R8500 включительно - все пробовал. Все работает очень криво. С свободными дровами 3d кривое, с закрытими - все.

И не надо говорить "у меня работает, что я делаю не так?" У меня тоже работает. Тока чего это стоит?

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

> не ну народ. Я же серьезно! Че вы Линуху то позорите?

Да мы вообще-то не понтуемся, а дело делаем ;)

> Может давайте мне S3 Trio посоветуйте! Она вообще шикарно работала. Я не сервер, а домашний комп собираю.

Ну а я про что - gf6600gt уже мало?

> Если не знаете, так чего ерунду писать? Я про современные видеокарты спрашивал, а не про антиквариат!

Читать умеем или обратно в школу ;)

Ой ли? ATI X800XL, X1600, X1900XT все пашут и не жужжат, с закрытыми дровами, даже под 64битным линуксом (хвала АМД), на 32 битах - стабильно пахали уже давных давно. NVidia - всегда отличалась нормальной работой дров. В чем претензия, я чисто конкретно не понял наезда, ваще мля! ;)

> А про то как ATI работает, рассказывать не надо. Все что только было после R8500 включительно - все пробовал. Все работает очень криво. С свободными дровами 3d кривое, с закрытими - все.

4.2. Причем наглое. У меня все работает, дофигища народа у кого работает тоже. В чем трабл? Когда "солнце неправильно светит" - не в нем проблема.

> И не надо говорить "у меня работает, что я делаю не так?" У меня тоже работает. Тока чего это стоит?

Чего стоит... гм, ну распаковать архив с дровами, скопировать руками либки в нужную директорию (пишется 1 раз скрипт), зайти в диру с сорцами ядерного модуля и собрать его к нужному ядру (пишется скрипт - 1 раз). И все. С 8.2х.хх какого-то лохматого так живу, сразу после покупки карточки, для nvidia - абсолютно то же самое, ибо не люблю геморроя. Пришлось один раз вмешаться в скрипты - когда переезжал на амд64. В чем проблема? Не вижу препятствий.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

ок. зависание после выхода из Х - это нормальная, штатная работа... Согласен. Смотря чем вы занимаететсь... И тольео не говори, что ЭТОГО нет. Это есть и описано и подтверждено и в форумах и в багах. Его вроде одно время полечили, в последних дровах опять вылезло. Ну а про скорость работы я вообще молчу.

Я опять повторюсь - комп для дома.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

Огромное спасибо всем кто дал ПОЛЕЗНУЮ информацию.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

> ок. зависание после выхода из Х - это нормальная, штатная работа... Согласен. Смотря чем вы занимаететсь...

Это не нормальная работа, а древний боян. Нефиг пользовать всякий щит, который имеет framebuffer-console из коробки, юзай Убунту и будет счастье. А в случае NVidia - можно и с framebuffer'ом нормально жить.

> И тольео не говори, что ЭТОГО нет. Это есть и описано и подтверждено и в форумах и в багах.

Этого нет, что я делаю не так? А форумам я, знаете ли, не верю, все больше свои глазам ;)

> Его вроде одно время полечили, в последних дровах опять вылезло. Ну а про скорость работы я вообще молчу.

Вам кажется медленным аппаратно ускоренный OpenGL? Что-то я тормозов не замечаю, а вот на венде с ее тормозами в окошках от любого чиха типа вставки ДВД - очень даже заметное явленье.

> Я опять повторюсь - комп для дома.

Дык и у меня для дома. Что-то я противоречий опять не вижу, о чем спорим - непонятно... ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А всетаки 64 бита не дают реального прироста! Нужно ж не только проц и ос,а все остальное для 64 -нард,память и тд... И,конечно,все проги что б были 64... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это я уже понял. Собственно там из бенефитов толькои есть что работа с памятью. Но не факт что это как проявится на домашних задачакх. Кто то встречал сравнения производительности оптимизированного 64 приложения и 32?

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Gharik

Не надо так волноваться, я не собираюсь выяснять у кого прямее руки, и что лучше и быстрее винда или линукс. мне это темы не интересны.

То что ati - под Linux работает плохо и НЕ надежно и МЕДЛЕННО, это факт. (к сожалению).

Вопрос не в этом. а втом, ЧТО работает хорошо.

Ну я уже понял, что конструктива тут не будет.

Так как выши посты сводятся к формуле "Я СУПЕР ГЕНИЙ У МЕНЯ ВСЕ РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ КЛАССНО"

Я очень за вас рад, но мне это не интересно :(

мой вопрос ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ ЖЕЛЕЗА да работы под Линукс. Все. Рассказывать веселые истории про ati не надо. Это мы уже прошли - проехали.

не решенным для меня остался вопрос - материнка под conroy. Думаю брать от intel.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

>По последним обзорам, Intel опередила AMD своими Core 2 Duo.

именно в 32-битных задачах да....... а вот когда до 64 бит доходит дело вот здесь и таится вся основная засада....AMD пока еще не сказала свое последнее слово, да и софт еще коорявый весь....... так что я бы так однозначно неговорил.;.........

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

> так что я бы так однозначно неговорил.;.........

Так вот суть то в том А НАДО ЛИ НАМ (простым пользователям деск топа) эти 64 бита?

Сервера пока не в счет.

Система хороша - если она сбалансирована.

etf
() автор топика
Ответ на: комментарий от etf

> Так вот суть то в том А НАДО ЛИ НАМ (простым пользователям деск топа) эти 64 бита?

вообще то логично......... но какойто запас прочности он не обходим в любом случае...... а естественно хай-енд процы брать (за 600-1000 бакосоидов) я считаю это кощунством (в свете простым пользователям десктопа) отсюда вывод......... что угодно либо ынтел либо амд один хрен все гнать с нормальными карлсонами......... по этому как говорится хозаин барин ....... (но я истенный поклонник амд, но вот коре 2 дуо меня конечно заинтриговало....)

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от etf

> Не надо так волноваться, я не собираюсь выяснять у кого прямее руки, и что лучше и быстрее винда или линукс. мне это темы не интересны.

Я не волнуюсь, а прикалываюсь, то есть две большие разницы ;)

> То что ati - под Linux работает плохо и НЕ надежно и МЕДЛЕННО, это факт. (к сожалению).

Факт - это цифры, цифр я не видел. Как данный факт называется? Если берете конро - готовьтесь к гимору, никогда еще переход на новый проц у Интеля без оного не обходился, от того же Прескотта, и вплоть до Core-1/2.

> Вопрос не в этом. а втом, ЧТО работает хорошо.

АМД работает замечательно, хоть в 32 хоть в 64 битах, про Интель данных нет, но полагаю работать будет не хуже - благо платформа отлажена. Лично у меня везде стоит nforce4, атлоны об одной и двух головах и не жужжит. Убунта все держит из коробки, и засим полагаю сей спор стоит завершить, особливо в свете склонности на довод "оно работает" выдавать "я читал форумы - ни фига не работает".

> Так как выши посты сводятся к формуле "Я СУПЕР ГЕНИЙ У МЕНЯ ВСЕ РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ КЛАССНО"

Я такой ;)

> мой вопрос ПОСОВЕТУЙТЕ ВАРИАНТЫ ЖЕЛЕЗА да работы под Линукс. Все. Рассказывать веселые истории про ati не надо. Это мы уже прошли - проехали.

Вам конфигурацию написать или что?

> не решенным для меня остался вопрос - материнка под conroy. Думаю брать от intel.

Осталось еще найти core-2-ready, что само по себе задачка еще та, а вот под АМ2 - завал оных.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

> вообще то логично......... но какойто запас прочности он не обходим в любом случае...... а естественно хай-енд процы брать (за 600-1000 бакосоидов) я считаю это кощунством (в свете простым пользователям десктопа) отсюда вывод......... что угодно либо ынтел либо амд один хрен все гнать с нормальными карлсонами......... по этому как говорится хозаин барин ....... (но я истенный поклонник амд, но вот коре 2 дуо меня конечно заинтриговало....)

Интересная манера письма... А я вот считаю, что боксовый АМД-Х2-АМ2 за 200 бачинских куда круче Конро за 270, да еще и более низкой частоты, в особенно с учетом кучи материнок с АМД-АМ2 и общей отлаженностью платформы, несмотря на эти все "интриги".

По поводу 64бит - неужели пример современных 3д-шутеров и прочих игрушек различных жанров вас еще ничему не научил? Они года полтора назад уже влегкую переваривали гиг памяти, сейчас - 2+, а через год с хвостиком - сожрут все 8, лишь бы мать позволила. А 8 гиг - это 64 бит-ный проц без всяких оговорок. И если брать комп с запасом - то вывод очевиден: стоит брать то, что будет хорошо работать в 64-битах.

Так что лично я бы подождал k8l, чего и вам советую ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Так что лично я бы подождал k8l, чего и вам советую ;) и ждать потом пока опять же его оближут и избавя от детских болезней!!!

>По поводу 64бит - неужели пример современных 3д-шутеров и прочих игрушек >различных жанров вас еще ничему не научил? Они года полтора назад уже влегкую >переваривали гиг памяти, сейчас - 2+, а через год с хвостиком - сожрут все >8, лишь бы мать позволила. А 8 гиг - это 64 бит-ный проц без всяких >оговорок. И если брать комп с запасом - то вывод очевиден: стоит брать то, >что будет хорошо работать в 64-битах.

без вопроса amd A64 x2 3600+ или 3800+ на ам2........ но насчет коре 2 дуо......... мне просто понравилась данное ядро........ енто пентиум-М..... но как он пашет!!!.........

и естественно k8l ждать не меньше года...... а теперь для каждого решать что делать ждать опятьновый проц от амд или брать то что есть или брать новье от интела......... !!!

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

Здраво. Но ждать и догонять - последнее дело. Всегда надо брать актуальное на данный момент железо. Это мое глубокое убеждение. Более того, я уверен в его работоспособности под Лин. Однако хотел услышать по этому поводу мнения умных и опытных людей.

Конрой - действительно очень удачный процессор и на данный момент - самый удачный по совокупности факторов. А когда придет РЕАЛЬНАЯ необходимость в 64 битах, тогда производители процессоров это дело отыграют очень быстро. AMD - сейчас на грани своих технологических возможностей. То есть их следующий ход - будет прорывом (у них есть потенциал), но этого надо ждать. А сегодня лидер - intel, но вот у него следующий прорыв будет не скоро. Так что они еще долго будут давить все соки из текущего core 2.

Если уж на то пошло то Crusoe в глубинах ядра вообще о 256 бит и что то особого ожиатажа вокруг него не наблюдается. А видь крайне интересный проц. И было бы весело поюзать софт под его ядро (без прослойки кодаморфинга) бытрое параллеленье на 8 потоков тоже не плохо! Но как это заюзать? :(

etf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.