LINUX.ORG.RU

Вопросы по системе

 ,


1

2

Можно ли как-то логировать в файл всё что происходит в sysvinit?
Всё что бежит в консоли до запуска иксов (и после)?
Нужно как-то отслеживать ошибки, а в /var/log/ не всё попадает.

Помнится лет 5-7 назад в википедии была статья о сравнении sysV и BSD инитов. В статье была таблица, в которой была разница между этими двумя системами инициализации. Сейчас этой статьи нет. Может, кто-то даст ссылку на такую табличку?

Вот уже больше года пользуюсь слакой. Понравилось больше генты, которой пользовался, наверное, больше пяти лет. В генте постоянно были какие-то конфликты при обновлении. Хочу ещё попробовать CRUX, вдруг ещё больше слаки понравится. Вопрос, только получится ли в нём использовать fglrx и старые иксы (1.17.4) и ещё кое-какие старые пакеты, от которых зависят иксы? Или придётся обзавестись новым железом? Ещё хотел бы попробовать 4MLinux, OviOS, Source Mage и Void. С ними аналогичный вопрос. Есть ли тут кто пробовал данные дистрибутивы, что скажете?

★★★★★

в /etc/syslog.conf

*.emerg						*
kern.*						/var/log/kernel
authpriv,auth.info				/var/log/auth
mail.info					/var/log/mail
cron.info					/var/log/cron
*.info;authpriv,auth,mail,cron,kern.none	/var/log/messages
*.=debug;kern.none				/var/log/debug

добавь

*						/var/log/flood
Spoofing ★★★★★
()

пробовал много, но вот такое 4MLinux больше всех запомнилось - очень легкое, шустрое и минималистичное, мне понравилось, но пакетов под него 3 с половиной штуки - даже браузера толкового нет...

amd_amd ★★★★★
()

Crux из списка самый интересный выбор, но надо понимать, что ты строишь систему сам, сборка пакета смотрит «установленное» ПО.

Как пример: До установки cmus, чтобы играло радио, надо установить faad2, чтобы cmus собрался с поддержкой flac - «flac».

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

т.е. последовательная установка пакетов? как-то не очень. по-другому задавать функционал пакетов нельзя? хотя, в этом что-то есть

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

а в нём слакварные txz можно устанавливать? смогу fglrx установить?
разруливает зависимости? смогу установить старые иксы со всеми зависимостями?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Можно создавать всё, что угодно, а потом делиться с другими своими пакетами. В вики довольно много разжевано. И можно устанавливать deb. Система позиционируется для тех, кто знает, что хочет.

Steam и Wine работают, Vaapi и Vulkan поддерживаются. Всё последних версий.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Делайте свою ветку пакетов (с X много предстоит перелопатить версий пакетов) но да, можно будет поставить ту версию, под которую работает несвободный fglrx.

Надо читать документацию. Например, при настройке дерева пакетов, порядок имеет значение. Если поставить свой репозиторий выше, то таким образом можно заморозить обновление тех же иксов. Второй плюс, ядро обновляем сами, что даёт возможность выбора версии.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Всё полность настраиваемое. Всё. И зависимости, и сборка и pre post скрипты. ПОЛНАЯ СВОБОДА. Рекомендую поставить и установить (подглядывая) свой пакет. Или отредактировать версию пакета. И так далее.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

надо будет как-нибудь обязательно попробовать.
наверное, времени будет много нужно. больше, чем на генту. хотя, на генту на самом деле не много надо времени: прописал юз-флаги и жди конпеляцию, хотя при обновлении частенько конфликты были. как с этим в crux, нет конфликтов при обновлении?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Если понять концепцию, что опции программ зависят от установленных в системе (пересобрал пакет для включения поддержки), то этот дистрибутив самый прозрачный, самый лёгкий, самый быстрый, самый надёжный, самый маленький, самый гибкий. После него Gentoo - боль.

Для перфекциониста Crux - идеал.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

благодарю. обязательно попробую. походу, то что нужно для меня

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

а там есть какой-нибудь простой интуитивный способ собрать новую систему полностью с нуля в заданной директории, например ROOT=/dest_dir install_cmd <список_пакетов>? в слаке такое делал через задание tagfiles и модификацию установочных скриптов, а в генте вообще не осилил.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Как плюс - интересное community (Spoofing иногда пробегает в переписке), основные мейнтейнеры подвержены фетишу «любителей механических клавиатур и взрослых серверов». Вам там точно понравится.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

а ты сколько лет крюксом пользуешься? у тебя это основная система?
почему, кстати, на ЛОРе только сёдня зарегался?
Spoofing, тоже на крюксе сидишь?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Сегодня 29 февраля, решил вернуться на ЛОР. А на CRUX я давно. И система основная. А после 5.4 - так вообще выбора нет.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Оно хуже работает, чем 4.19. Во всяком случае на моём железе. Второе, я считаю, что происходит регрессия по качеству кода, так и поставленных задач. Все ударились в безопасность, которой я, ИMHO, не верю, а требования выросли. Особено заметно поведение нового ядра в браузерах и играх.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Оно хуже работает, чем 4.19

в чём это проявляется?

Особено заметно поведение нового ядра в браузерах и играх.

тормозит?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

В нагрузке на процессор в режиме простоя. При просмотре видео из интернета. При компиляции. Всё, что связано с Intel внесли в ядро. Прошлый год только и латали «профессионалы». Отключение заплаток не помогает.

Я просто сравнивал версии (благо на Crux это легко). Разница заметна.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

P.S. Конфиг ядра, как сами понимаете, идентичен был при сравнении.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

надеюсь, с amd не так плохо.

а в крюксе нельзя использовать другое ядро, например, kfreebsd, как в некоторых других системах? просто интересно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Я не думаю, что это целесообразно. В FreeBSD пакетная база полнее. Если нужен Linux, зачем Франкенштейн?

Мейнтейнеры Crux используют дистр в продакшене, успешно. На самом современном (и, конечно, нет) оборудовании. Виртуализация, контейнеры и так далее.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

прочитал man syslog.conf.
добавил строку:
*.info;kern.warn /var/log/log
цель: получать все сообщения от info и выше, кроме сообщений ядра, которых прлучать от warn и выше. в /var/log/log заместо этого вообще все сообщения ядра и ничего кроме. ЧЯДНТ?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Spoofing, был немного неправ. кроме ядра есть ещё сообщения от ntpd в самом низу, сразу не заметил. кроме ntpd и ядра никаких сообщений почему-то нет. и для ядра не сработал фильтр warn. что я не так делаю?

teod0r ★★★★★
() автор топика
9 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

установил CRUX. пришлось поставить версию 3.4, т.к. в 3.5 ругалось FATAL: kernel too old.

пока нравится.
не понял пока как сделать установку новой системы из существующей в заданную директорию с заданным списком пакетов.

зарепортил багрепорт https://crux.nu/bugs/index.php?do=details&task_id=1803 ибо prt-get не имеет опции спрашивать подтверждения действий и совсем не показывает какие пакеты каких версий будут установлены. и нет блэклиста для лока пакетов на определённой версии.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

ещё не понял как ставить слакварный пакет. в документации сказано, что crux'овые пакеты не содержат метеданных, а в слакварном .tbz есть install/doinst.sh и install/slack-desc

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Add a blacklist file in /etc containing package

Вот это делается мной так: пакеты, которые надо заморозить я выношу в свой локальный репозиторий, который прописан в prt-get.conf выше, чем основные пакеты (порядок имеет значение).

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

–test в конце

не показывает версии, даже с -vv. надо чтобы показывал текущую версию, и какая будет установлена.

Плюс есть опции, читаем manual

какие? не нашёл

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

ports -d

это я знаю. есть ещё prt-get diff.
но всё-равно не то. во-первых порядок, в котором будут в prt-get sysup другой, во-вторых мало ли какие ещё зависимости притянутся на перекомпиляцию

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Почему не 4.19? И 5.6

потому что fglrx

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Как как, просто распаковываешь и делаешь свалку. По уму оборачиваешь в пакет crux pkgmk.

Ксли возникают проблемы с созданием своего пакета, http://irclogs.shortcircuit.net.au/%23crux/ тут помогут, а потом сам будешь на этом шаблоне с slackware переделывать. Я лично только 2 пакета с debian брал (распаковывал в work и запаковывал pkgmk), а так - оригинал.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да нет, показывает все пакеты, которые обновятся. Здесь сам смотришь, что обновляется, какая версия, идёшь на сайт разработчика и т.д.. Или как я ;) Раз настроил и просто обновляешься, не задумываясь (emerge -avuDN world). Я сам под себя систему делаю, что мне надо и не устраивает дефолт (как пример, я ставлю binary GHC, а не собираю, мелкий тюнинг для xmonad) то переделываю сам. Что постоянно обновляется из больших пакетов - mesa. Всё остальное быстро.

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Да нет, показывает все пакеты, которые обновятся. Здесь сам смотришь, что обновляется, какая версия, идёшь на сайт разработчика и т.д.

да нет же. порядок пакетов не тот что в prt-get sysup. плюс наверняка не показывает зависимости, которые вдруг будут притянуты

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

В течении суток-двух, рассмотрят и если что, ткнут в нужном направлении. Но показывает всё. И немного не так, как привычно, верю.

Цвет точно не будет )))

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

пока обновлял пакеты пакетных менеджеров и man-pages, который в 3.4 выдавал ошибку при запуске man. встал вопрос обновить всю систему, но prt-get не показывает то что будет проделано, это меня и остановило.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.