LINUX.ORG.RU

Подключение к Сети в убунту через Мегафон-модем

 


0

1

Уважаемые господа!

У меня, жителя деревни подключение к Сети только через Мегафон-модем.

Этот модем видит только виндус, попытки настроить Сеть из убунты оказались тщетны. Писал в контору Мегафона, заходил в местные офисы Мегафона и других операторов (билайна, эмтээса и прочих) в надежде получить консультацию - без пользы! На «Киберфоруме» (где я давно обретаюсь) толковали, что это реально и пытались меня просветить, но я не сумел употребить науку - видать, не для среднего ума :-(

Надеюсь, на этом форуме найдутся юзеры, знакомые с темой и растолкуют попроще, «как это дело делается»! Уверен, «убунтисты» подскажут, в какие настройки необходимо влезть, чтоб подключить Мегафон, только, если возможно, пошагово.

Замечу, в городской квартире в убунте без проблем подключил высокоскоростное соединение через телефонный (проводной) скоростной интернет, а недавно перешёл на оптический кабель и снова подключил без заморочек! Но и в городе - на другом компутере убунта не видит мегафон, я привозил модем… Изучил множество сайтов, осталась надежда на знатоков этого форума! На всякий случай захватил модем, вдруг тут научат, попробую, потом и в деревне применю ;-)

Покажи вывод dmesg через полминуты после подключения модема.

anonymous
()

Вообще если это Huawei E3372, то должен работать.

Хотя на старье до Ubuntu 18.04 может и не пойти.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Возьми на авито рублей за 500 какой-нибудь роутер с поддержкой модемов

zolden ★★★★★
()

Папа спрятал хрустальный шар, а без него я не могу угадать, что не так с мегафон-модемом в этой вашей убунте... Но если, подключить модем к компьютеру, 1..2 минуты подождать не дыша, а потом выполнить в терминале команду sudo dmesg|tail -n50 >modem.log. Затем быстро-быстро выложить modem.log на pastebin-сервис, то обязательно найдется добрый красноглазый волшебник. Он-то и подскажет магическое заклинание для расколдковки модема в убунту...

А если серьезно: без логов решать проблему в линуксе это крайне не серьёзно. Я-то догадываюсь, что модем представляется сначала приводом приводом CDROM и убунта почему-то ему верит на слово... Но во-первых я могу и ошибаться... А во-вторых, могут быть и другие варианты...

anonymous
()
20 декабря 2020 г.

Удалось кое-что найти по данной тематике. Как подключиться к сети, выполнить параметры диагностики и так далее. Надеюсь, что эта статья Вам поможет https://sibsisadmin.ru/megafon-r100-2-systema/

igorstrong88
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.