LINUX.ORG.RU

Openvpn

 


0

1

Сап лорчане. Такой вопрос. Давно не запускал опенвпн. После запуска выдало такую ошибку. ERROR: Cannot open TUN/TAP dev /dev/net/tun: No such device (errno=19) Хотя раньше все работало. К слову ядро давно не переустанавливал. Как пофиксить? Нужен впн сильно :3


Ответ на: комментарий от spirit

Нету модуля tun, что забавно, тк все работало. Пишет что-то такое: modprobe: FATAL: Module tun not found in directory /lib/modules/4.19.91-1-MANJARO

Ovilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И networkmanager-vpnc тоже установлен, вообще не знаю и ума не приложу почему такое, работало все норм было.

Ovilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ovilan

Вы попробуйте сначала те 3 команды (mkdir, mknod, chmod) выполнить и запустить openvpn. Скорее всего этого будет достаточно.

Раньше точно помню в подобных ситуациях делал modprobe tun, и модуль загружался. Сейчас же посмотрел у себя и в других местах - модуля tun нет, а openvpn тем не менее работает. Похоже его в само ядро уже вкомпиливают:

$ fgrep CONFIG_TUN /boot/config-`uname -r`*
CONFIG_TUN=y

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

В том то и дело grep: /boot/config-4.19.91-1-MANJARO*: Нет такого файла или каталога Хотя я ядро после установки манжары год как не трогал, не пересобирал, даже не смотрел в ту сторону.

Ovilan
() автор топика
Ответ на: комментарий от spirit

С вкомпиленным в ядро модулем modprobe не выдает ошибки об отсутствии модуля(что логично)

oas1 ~ # zcat /proc/config.gz | grep MII=
CONFIG_MII=y
oas1 ~ # modprobe mii ; echo $?
0
Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Допустим, но я ядрое не трогал, не обновлял, раньше работало, сейсас нет. Думаю после обнов отвалилось.

Ovilan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.