LINUX.ORG.RU

Как безопасно перенести /tmp на новый раздел

 


0

1

Как это обычно бывает, стало не хватать места в /tmp

Почитал нашу тему http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=744431 , но вопросы все равно остались.

Дело в том, что, что в моем fstab вообще нет упоминания о /tmp , и где этот каталог сконфигурирован, непонятно.
Поэтому перенастраивать путь на /tmp на что-то другое по сути с не с чего, надо его заново создавать.

Как это безопасно сделать, чтобы потом не плясать с livecd?

★★★★★

Дистрибутив то укажите.

в моем fstab вообще нет упоминания о /tmp

И при этом в /tmp что-то смонтировано, или он в корне лежит?

Какое отношение Shadowsocks имеет к /tmp? Вобще, большинство программ позволяют как-то указать путь к каталогу временных файлов, и если что-то одно забивает /tmp, проще ему прописать какой-то другой каталог....

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Дистр Debian, девятка.

/tmp лежит в относительно небольшом (47GB) корне, поэтому при разархивации больших архивов он переполняется и разархивация обрывается.

Специалько в /tmp ничего не монтировал.

Хотелось бы переназначить /tmp на /home/chukcha/.tmp , тем более что он пустует.


Про Shadowsocks не понял, про него вроде не говорил.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Хотелось бы переназначить /tmp на /home/chukcha/.tmp , тем более что он пустует.

А проблема в чём? Симлинк, хардлинк, mount --rbind, выбирай.

Как вариант, TMPDIR, Environment Variables

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот эта самая многовариантность и пугает :) Ведь наверняка между ними есть какая-то разница?
Хотелось бы выбрать наиболее правильное и надежное решение.

И может это и неправльное желание, но хотелось бы обойтись без этих жестких/мягких линков, а обойтись банальной, но понятной корректировкой fstab - так получится?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

обойтись банальной, но понятной корректировкой fstab - так получится

Да. Странно, но это не такой вопрос, чтобы его так тщательно обдумывать. Попробовать - 2 минуты, что-то сломать, ну это надо быть героем Ришара из «Невезучих», вернуть всё назад - ещё 2 минуты.

Главное, на новый tmp права выставить те же, что у старого.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да.

Так я об этом же и спрашиваю - что прописать в fstab?

Странно, но это не такой вопрос, чтобы его так тщательно обдумывать.
Попробовать - 2 минуты, что-то сломать, ну это надо быть героем Ришара из «Невезучих», вернуть всё назад - ещё 2 минуты.

Странно другое - вместо того, чтобы дать конкретный ответ по строке в fstab, я слышу многовариантные ответы, которые только запутывают.

А вернуть назад - ага, это как раз для любителей плясок с livecd, если «что-то пойдет не так»!
Я к таким «любителям» не отношусь.

Итак, найдется ли у вас конкректная строка для fstab, или по прежнему бла-бла, и мне придется искать ответ на других форумах?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Итак, найдется ли у вас конкректная строка для fstab

Да, но нет. Тебе её не покажу, потому что человек чурающийся документации и запроса в поисковик, помощи не заслуживает.

или по прежнему бла-бла, и мне придется искать ответ на других форумах?

В дорогу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тебе её не покажу,

Еще одно доказательство, что здесь звезды напрасно раздают.

Понятно, что я всего лишь 3-звездный чукча, но тут же собрались аж 5-звездные гуру!
Якобы гуру, потому что сами они, как выяснилось, не хера не знают.

А за то, что такие «знатоки» тычут в поисковики, нужно банить сразу и навсегда.
Потому что люди, которые приходят сюда с вопросами, уже проходили поисковики, но там или голая теория, которая практикам нах не нужна, либо ответы, которые не подходят к их случаю.

chukcha ★★★★★
() автор топика

у нормальных людей /tmp в tmpfs смонтирован

teod0r ★★★★★
()

Как это обычно бывает, стало не хватать места в /tmp

Нет, так обычно не бывает. Уже много лет, как принято хранить /tmp в памяти, поэтому нормально написанные программы стараются туда много данных не ложить.

Почитал нашу тему http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=744431

При чём здесь Shadowsocks?

Дело в том, что, что в моем fstab вообще нет упоминания о /tmp , и где этот каталог сконфигурирован, непонятно

На будущее, в линуксе есть команда df, которая для любого каталога покажет, к какой точке монтирования он относится. Например,

df /tmp
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
tmpfs              2,0G         7,9M  2,0G            1% /tmp
или
df /tmp
Файловая система 1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/md0         141764852     86542968 53754596           62% /

Дистр Debian, девятка

Такое надо указывать сразу. В данном случае дело в том, что в systemd по умолчанию включён tmp.mount, который, если в fstab ничего не указано, монтирует /tmp в tmpfs. Но это не касается дебиана, где эта возможность отключена.

Как это безопасно сделать

Безопасно сделать что? В твоём посте я вижу стоны про то, что тебе не хватает места в /tmp и что ты чего-то не понимаешь. Но вопроса я не вижу.

при разархивации больших архивов

При разархивации чем? В настройках разархиватора есть возможность указать путь для временных файлов?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Еще одно доказательство, что здесь звезды напрасно раздают.

Ох, ну давай по личностям пройдёмся. Посмотри, кстати, на свои три звезды, ты их заслужил?

Потому что люди, которые приходят сюда с вопросами, уже проходили поисковики, но там или голая теория, которая практикам нах не нужна, либо ответы, которые не подходят к их случаю.

Либо они «ленивые жопы», которые считают что кто-то что-то им должен. Ты не попробовал ни один способ, найди причину по которой кто-то должен за тебя решать твои проблемы?

Опять же, у тебя есть дистрибутив, у которого есть майнтейнеры, сфуяли ты к ним не идёшь с претензиями, что у тебя проблемы?

/me в очередной раз бьёт себя по рукам и пишет на доске мелом «я буду смотреть в профиль ТСа прежде чем отвечать я буду смотреть в профиль ТСа прежде чем отвечать я буду смотреть в профиль ТСа прежде чем отвечать …»

vvn_black ★★★★★
()

дак обнаковенно

создаешь раздел, форматируешь, монтируешь скажем в /mnt

chmod –reference=/tmp /mnt

в фстаб добавляешь строчку с такими же опциями, как и все остальные разделы, как корневой раздел например

при желании можешь скопировать свое барахло из /tmp в /mnt

rm -rf /tmp/*; reboot;

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

(47GB) корне, поэтому при разархивации больших архивов

У тебя неправильный разархиватор.

legolegs ★★★★★
()

в моем fstab вообще нет упоминания о /tmp

Вообще, systemd искаропки монтирует в /tmp tmpfs объёмом в половину доступной оперативной памяти, но настроено это только в некоторых дистрибутивах.

Как безопасно перенести /tmp на новый раздел

Удалить его содержимое нахрен (желательно в tty (ибо иксы юзают, читай далее), желательно перед этим остановить всё, что его использует), прописать в fstab нужный раздел или tmpfs, перезагрузиться — всё необходимое софт создаст сам.

Если в /tmp есть критичные данные (ну мало ли, вдруг кто-то идиот ☺), то:

cd /tmp && tar -cf - . | tar -xf - -C /temporary-newtmp-mountpoint

Предварительно сверься с tar(1), поведение GNU tar может отличаться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На будущее, в линуксе есть команда df, которая для любого каталога покажет, к какой точке монтирования он относится.

Показывать-то она показывает, но она не рассказывает, где хранится эта настройка, чтобы ее можно поменять на другую

Безопасно сделать что?

Безопасно с том смысле, чтобы сменить расположение /tmp так, чтобы оно сразу получилось и система осталась работоспособной (а не бегать потом за LiveCD для правок своих ошибок)

В настройках разархиватора есть возможность указать путь для временных файлов?

С этого и начал. В gzip нет такой настройки. А даже если бы и было, то это половинчатое решение, потому что нашлось бы много других приложений без нее.

создаешь раздел, форматируешь, монтируешь скажем в /mnt

Блин, сказал же - мне нужно разместить /tmp где-то внутри /home/...

У тебя неправильный разархиватор.

gzip неправильный разархиватор? Это что-то новенькое!
На какой еще архиватор вы налепите свой «неправильный ярлык»?

Все остальное, что вы здесь понаписывали, очень познавательно и увлекательно, только среди него я так и не увидел строчку для fstab для моего конкретного случая, а именно -
/tmp должен размещаться где-то внутри /home/....

chukcha ★★★★★
() автор топика

в моем fstab вообще нет упоминания о /tmp

Значит в корне, как /etc, например.

/tmp лежит в относительно небольшом (47GB) корне, поэтому при разархивации больших архивов он переполняется и разархивация обрывается.

у нормальных людей /tmp в tmpfs смонтирован

Хочу таку ОЗУ, чтобы на ней было более 47 гигов под tmpfs и это была лишь малая ее часть. Хотя, не, не хочу. Мне и 4 гигов хватит. Все же она энергию потребляет. Пусть пятизвездные за ней гонятся. Им еще ядро компилять.

loxo
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Хотелось бы переназначить /tmp на /home/chukcha/.tmp , тем более что он пустует.

Следующий такой же одаренный юзер зайдет в систему и… не зайдет вообще. Ибо permission denied.

loxo
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В gzip нет такой настройки

Есть. TMPDIR=/my/tmp gunzip …

мне нужно разместить /tmp где-то внутри /home

Тебе про линки давным давно сказали. Про bind тоже сказали. И даже про

chmod  --reference
рассказали. Что с тобой не так? Ладно, для особо тупых, не способных читать, выложу готовое решение:
su -
mkdir /home/path/to/tmp
chmod –-reference=/tmp /home/path/to/tmp
echo "/home/path/to/tmp /tmp none bind 0 0" >> /etc/fstab
reboot

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ладно, для особо тупых, не способных читать, выложу готовое решение:

Это ты напрасно. Заблуждение, считать юзера тупым исходя из этого топика. Каждая приведенная строчка имеет под собой достаточно большую семантику, что не так просто охватить юзеру, который борется с проблемой вида «не могу посмотреть архив».

Люди годами получают опыт работы с системой, что бы такие строчки написать самим. Не стоит это недооценивать. Но и зазнаваться таким умным людям не стоит, некрасиво.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Симлинк, хардлинк, mount –rbind, выбирай.

хардлинк на каталог сделать нельзя. это принципиальное ограничение фс. существует разумное объяснение этой фичи, но я его забыл

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

уществует разумное объяснение этой фичи, но я его забыл

cd ..
legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Итак, найдется ли у вас конкректная строка для fstab

Набери man mount, изучи слдеожимое и придумай строку себе сам.
man fstab к стати тоже есть.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

gremlin_the_red
Тупой не я, я всего лишь незнающий ответ на этот вопрос.
А тупые как раз те, которые засрали весь топик, но так и не сумели дать нужный конкретный ответ на мой конкретный вопрос.

Вот какой должен быть ответ, который укладывается в одну-единственную строку в fstab:

/home/.tmp    /tmp     none bind     0  0
Все остальное - срань, мусор, офтоп.

Но поскольку вы, gremlin_the_red, своими строками помогли выйти на эту решающую строку - вам огромное спасибо!!!

Ну и права, конечно, с закрепляющим битом, но с этим справился лёгко.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.