LINUX.ORG.RU

Выбор простого дистрибутива для использования в течение многих лет

 , , , ,


1

3

Собственно идея в том, чтобы выбрать такой дистрибутив, которым можно будет пользоваться действительно долго, но что бы при этом он оставался сравнительно простым в обслуживании. Сейчас на компе у меня стоит Debian, ему уже много лет. Это почти хорошо, но есть проблемы. Например, я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается - приходится просто ставить новый дистрибутив с нуля. Это тоже не такая проблема, т.к. конфиги сохраняются, но все же… Поэтому, дабы продлить срок жизни текущей инсталляции, я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt. Но и у такого подхода есть предел - рано или поздно, но новый софт начинает требовать зависимостей, которые сложно или невозможно установить вручную, а пакетный менеджер ссылается на недостаточно новые версии пакетов. Кроме того, со временем это только снижает maintainability и уменьшает вероятность успешного Dist-upgrade.

Казалось бы, очевидный выбор - rolling-based дистрибутив. Пробовал Arch - ничего не понял: настройка всего того же, что было в Debain занимает на порядок больше времени, но это ладно, Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio (или наоборот - не помню уже). Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch.

Беглый просмотр того, что есть в Nix показал, что там далеко не всегда можно так же легко и просто найти готовый пакет как, скажем, в Debian или Arch.

Подскажите в какую сторону копать? Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.



Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

ну да, плюс-минус часа 3-4, если целиком i7 достаточно мощный использовать под это дело (я на сервере собираю, его можно целиком под это дело отдать). у меня дольше всего собирается gcc, qtwebkit и браузеры. из жирноты ещё openoffice. остальное всё значительно мельче, но если много апдейтов, то тоже в сумме немало получается. обычно я сначала что-то ещё патчу и выходит дольше. но даже готовые пакеты тулчейна, с убранной поддержкой всякой там скриптятины, ады и жабы, только C/C++ тоже умудряется отъесть немало, если с нуля собирать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Кроме Arch Linux и Gentoo есть другие роллинг дистрибутивы Debian Testing и Sid, PCLinuxOS, OpenSuSE Tumbleweed и т.д. Distrowatch в помощь К тому же у Arch и Gentoo есть дериваты, например Archman (если Manjaro не подходит) и Sabayon.

Mixa
()
22 марта 2020 г.

ставь openSUSE Tumbleweed.

Сам на него перешёл ещё тогда, когда AMD прекратили поддержку драйвера fglrx (педивикия говорит, что это 2015 год (значит я с 2016 на openSUSE Tumbleweed (до этого был на стабильной ветке)).

В принципе, за всё это время, у меня не возникало каких-то проблем, которые бы не решались без переустановки ОС, ибо обычно, надо лишь запуститься на одном из предыдущих (у меня их обычно 3-4) ядер. Просто так иногда (чуть ли не периодически) происходит, что с очередным обновлением ядра, что-то отказывается работает (VirtualBox например). Но это совсем не проблема, ибо решается простейшей перезагрузкой с другим ядром.

P.S. не забывай, что никто тебе не мешается использовать снимки ФС (snapshot), чтобы откатиться на любую, предыдущую «точку».

BAVARIAN_DEMON
()

Не верю в то, что такое возможно. Много-много лет при постоянном обновлении, особенно в роллинг-режиме, ни один дистрибутив не выдержит. Его могут забросить, он может измениться так, что не будет обратной совместимости, в общем эволюция чаще прерывается революцией. Ставь, короче, LTS какой-нибудь и живи спокойно.

anonymous
()
11 июля 2020 г.
  1. юзай testing

  2. обновляй постоянно, но только то, что нужно

  3. зачем тебе какой-то софт кроме браузера и емакса?

anonymous
()

Можно как вариант попробовать debian-testing. Он содержит свежий софт. В некотором смысле он смахивает на роллинг

anonymous
()

О, прикол, я на дату топика не посмотрел.

Однако: убунта - 5 лет поддержки дистра, но нет. всего 2 года в реальности.

Windows - 1.5года

макОС - ?? А фсё, приплыли :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно еще попробЫвадь FreeBSD, там система портов отдельная ОС :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

define «многих лет».

Больше 10. Скажем так, диапазон 10-20 лет. Дольше, зачастую, уже железо не имеет смысла держать.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

ставь openSUSE Tumbleweed

Кстати, не слышал о нем. Но вообще, SUSE - мой первый дистр ;). Чем лучше Fedora Silverblue, если мы уж заговорили про RPM?

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

юзай testing

Один из вариантов.

обновляй постоянно, но только то, что нужно

Пакетный менеджер другого мнения по этому вопросу.

зачем тебе какой-то софт кроме браузера и емакса?

Вот надо тебе стало, например, накатить редактор PDF. А он там хочет новейший Qt или GTK.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

CentOS имеет поддержку до 10 лет. Куда же больше?

Как раз-таки 10 лет более-менее любой приличный дистр тянет. А вот хотелось бы больше :).

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ты был четыре месяца назад? ТС наверное уже вернулся на винду.

Нет, все тот же Debian Stable. Под новый Linux машинка еще не куплена. Но уже выбрана :).

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Дольше, зачастую, уже железо не имеет смысла держать.

ежегодная плата за поддержку такого релиза будет превосходить целесообразность содержания 10+ летнего железа

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

10+летнее железо вполне может быть 4-6-ядерным компом, чьи мощности сопоставимы с современными дешевыми процессорами вроде пней. Так что зря тратить деньги имея вполне годное железо мало смысла. Разница далеко не в 10 раз в производительности. Подобное было актуально в 90-х, а также скоро станет актуально с выходом эльбрусов, которые с годами будут получать оптимизации, способные в разы увеличить производительность. Так что подобное устаревание свойственно лишь устаревшим архитектурам вроде хэ86.

anonymous
()

sid! я 6 лет на нем еду и могу сказать вполне определенно - он постабильней arch будет, а так считай система вечная - если будешь переодически dist-upgrade делать…

amd_amd ★★★★★
()

Установил Arch Linux 31 июля 2007, прост в обслуживании, использую до сих пор без каких-то переустановок.

anarquista ★★★★★
()
Последнее исправление: anarquista (всего исправлений: 1)

пользоваться [..] долго, но что бы при этом он оставался [..] простым в обслуживании

OpenBSD

У меня до сих пор живы системы, которые я ставил в 2002-ом или около того. С тех пор только два раза в год апдейт. Пережили всё железо, на которое ставилось.

/thread

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

выбрать такой дистрибутив, которым можно будет пользоваться действительно долго, но что бы при этом он оставался сравнительно простым в обслуживании.

Я вот перебирал-перебирал, и остановился на винде ltsc + cygwin(bash, ssh, ssh-agent, rsync)

Работает годами без нареканий, в линуксе это просто невозможно.

korneev123123
()
Ответ на: комментарий от korneev123123

ltsc + cygwin(bash, ssh, ssh-agent, rsync)

Все это есть в Win-10. И, да, bash в винде нахер не нужен, он не сможет обеспечить чисто виндовый функционал, да и сам его функционал держится на утилитах (text govno ибо сам в себе). Поэтому только powershell, но на выбор – powershell или pwsh, они совместимы, но не одно и тоже (.Net Framework vs .Net Core), или оба из них. Ставишь системную виндовую локаль UTF-8 и радуешься жизни.

anonymous
()

Выбор простого дистрибутива в течение многих лет для использования

*fixed

anonymous
()

Простой в каком смысле? Ну ставь какой-нибудь из 90-х, они по определению простые. И используй еще лет 100. Вопрос, что ты ожидаешь от дистрибутива?

anonymous
()

Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.

Без обновлений? Тогда лучше винда или мак.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от korneev123123

Работает годами без нареканий, в линуксе это просто невозможно.

В линуксе это невозможно потому, что ты требуешь от него простоты взаимодействия. С линуксом нужно работать аккуратно и быть в курсе ограничений и проблем при его пользовании, уметь обходить их. Вот моя Gentoo работает годами без нареканий, а у других могут быть проблемы.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ ни о чем. Я даже удивляюсь, как люди могут писать такие неинформативные комментарии.

anonymous
()

Ubuntu под WSL 2

anonymous
()

Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.

Ubuntu - 5(10) years.

Vault_Boy
()

Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь.

ЖУТЬ

Подскажите в какую сторону копать? Нужен ПРОСТОЙ в обслуживании Linux, который может работать С НОВЫМ СОФТОМ в ТЕЧЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ.

КРАСИВАЯ, УМНАЯ И ВЕРНАЯ: можно выбрать любые два.

Поэтому, дабы продлить срок жизни текущей инсталляции

Забыть о такой концепции как «продление жизни дистра» в контексте десктопного линукса, от слова совсем. Современный десктопный линукс никем не подразумевается как долго живущая без обновлений система.

Привыкать к постоянной переустанвоке и не бояться её, это нормальная гигиеническая норма.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я полагаю, что ты психопат-эпилептоид. Напоминаешь какого-нибудь депутата, который где-то в своей вселенной это супермен, который всегда даст правильный жизненный совет, всегда правильно понимает природу вещей, говоря короче что-то ОСОЗНАЛ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.