LINUX.ORG.RU

Помогите настроить прогу под Wine

 


1

2

Здравствуйте товарищи. Есть нужная прога, которая работает только в винде и требует для работы кучу оперативы. Особенно видео. У меня мощный ноут, с 4 gb только видеопамяти. Под виндовс прога летает, под линукс лагает и тормозит. Система - линукс минт. В качестве not emulator использую crossover Думается, надо добавить ресурсов компа, выделенных под прогу, например, по гигу оперативы и видео памяти. Но как это сделать, понятия не имею. Прошу помощи, прога очень важная.

Я не спец, но, насколько знаю, wine не имеет никаких дополнительных ограничений. Если программа запросит 100500 байт оперативы, то она её получит если ОС может её дать.
В твоём случае проблема не в ресурсах, а в драйверах на видео или в самом факте использвоания wine.
В общем случае решения твоей проблемы нет.

Deleted
()

not emulator

Вот именно! Это не эмулятор - твоей игре доступны все ресурсы ноута. Используй DXVK и будет работать лучше

SR_team ★★★★★
()

работает только в винде

Вот и запускай на целевой ОСи! Смысл от Линукса, если все ПО под винду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо за помощь, я поставил плэй он линукс, поставил dxvk, но максимальная версия wine staging это 3 пробовал вручную накатить вине поновее, но в списке он так и не отразился

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

доступны все ресурсы

Нет, тк часть ресурсов съедается трансляцией api.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть в winetricks'е такая мулька как wideomemorysize= , ищется в «поменять настройки».

Можно конечно и через regedit то же самое провернуть https://wiki.winehq.org/Useful_Registry_Keys , если какого ключа нет, то его просто нужно создать. Но боюсь в твоём случае может быть проблема в специфичных виндовых хаках, многие разработчики этим пользуются сверх всякой разумности. Попробуй может проканает. И да! вулкан лучше не использовать, на некоторых задачах у него течёт память безбожно, что и вызывает лаги, а скорость утечки такова, что примерно через пол-часа гарантированы проблемы. Можешь почитать тут - https://github.com/doitsujin/dxvk/issues .

Насколько я помню, это так и не исправили(с пару месяцев назад смотрел).

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сходил по ссылке, скачал тар, распаковал. логика подсказывает, что надо папки из тара кинуть в соответствующие на / но чета боюсь. Как правильно?

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

вообще этим должен play-on-linux наниматься, но можно и руками

в корень кидать не надо, кинь в /opt/wine4.21/

запускать [code] PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /opt/wine4.21/bin/wine explorer.exe

[/code]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимам лор-код запретили?

что за изврашения кавычки на елки менять? гламурный глянец верстаем?

to v-poned

там надо елки на обычные '' исправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v-poned

Под виндовс прога летает, под линукс лагает и тормозит

единственное по из-за которого я сидел на вечно лагающей унылой системе.

Ну и зачем ты сидишь на уныло лагающем и тормозящем линуксе, если твоя «прога» хорошо работает под виндой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты или читать не умеешь, или соображать.с какой целью здесь?

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я все сделал, wine запустился, только в pol он все равно не отображается, только та же унылая тройка

v-poned
() автор топика

Братцы, не бросайте меня а! Прога нужна по работе, занимается построением графиков в 4к

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

я все сделал, wine запустился

ну раз запустился, то пробуй ставить и запускать свою чудо прогу

если ей что-то не понравится - она будет в консольку ругаться и будет понятно что не так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запускаю этот sh, появляется проводник wine. ставлю нетфреймворк (он нужен для работы проги), ставлю прогу. запускаю прогу с диска Це, ноль реакции. что-то не так.

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

какой конкретно дотнет?

и дотнет следует ставить через winetrics

https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks

качаешь скрипт, делаешь его исполняемым

chmod +x winetricks

удаляешь профиль

создаешь профиль снова.

ставишь дотнет, ставишь программу…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v-poned

т.е. если ты запускаешь так

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /opt/wine4.21/bin/wine explorer.exe

то надо удалить старый каталог /tmp/test

запустить wine и он создаст новый префикс в /tmp/test

mono ставить не надо!

далее сохранить winetricks например в /tmp/ сделать chmod +x /tmp/winetricks

запустить winetricks

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /tmp/winetricks

через winetricks поставить дотнет и остальное

при необходимости настроить версию винды и другое через winecfg (часто например на winXP работает, а на 7ке нет и наоборот…)

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /opt/wine4.21/bin/winecfg

снова запускать

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /opt/wine4.21/bin/wine explorer.exe

и ставить программу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v-poned

на вечно лагающей унылой системе

Повторяй эту мантру почаще.

anonymous
()

Как программа называется? Какой у тебя дистрибутив, железо? Если программа доступна публично, то я мог бы скачать и посмотреть ее.

Пока что могу только предположить, что твоя программа использует D3D 10/11 для рендера, поэтому на Linux тормозит.

Если у тебя видеокарта с поддержкой Vulkan, установи DXVK:

WINEPREFIX=/путь/к/префиксу winetricks dxvk d3dcompiler_43 d3dcompiler_47

После этого должно работать лучше.

Еще для повышения производительности можно включить ESYNC (если используется Wine-Staging 4.6 или новее) и STAGING_SHARED_MEMORY:

export STAGING_SHARED_MEMORY=1
export WINEESYNC=1
ulimit -n 500000
wine program.exe

Но для ESYNC, наверное, придется подкрутить лимиты на файловые дескрипторы.

На самом деле, мало что можно сделать в таких случаях. Если в выводе нет четких ошибок, то можно разве что использовать свежий Wine-Staging да ставить разные библиотеки, надеясь, что это повысит производительность.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то вроде начало получаться. С винетриксом я подружился, классная вещь. От кроссовера ничем не отличается. Проблема с самим вине. Трикс все ставит, да не туда. в какую то другую версию вине, видимо, дефолтную, я ее ставил раньше. как назначить то что в папке test дефолтным, непонятно. в тесте все как надо переустанавливал winetricks в какой форме в тмп сохранять? sh я перекинул, но это явно не то. WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /tmp/winetricks что с этой строчкой делать, я тоже не понял. пробовал и в отдельный sh загонять(не запускается), и для запуска вине скрипт редактировать. Если создать папку winetricks в tmp то пишет (кэп) что это папка), иначе ошибка.

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

я тебе прямо писал как надо - копируй - запускай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v-poned

вот эта строка

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /tmp/winetricks

расшифровка:

PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH

сказать системе что бинарники могут быть не только где всегда, но и в каталоге /opt/wine4.21/bin/ , причем именно в нем сначала, а потом в остальных каталогах.

LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine

указать где искать библиотеки нового вайна

WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver 

пути для бинарников вайна и вайнсервера

WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d»

не захламлять систему всякими прописываниями в меню и привязками миме - нахрен надо такой сервис, особенно когда тестируешь нафиг это не надо

 WINEPREFIX=/tmp/test

путь до префикса - в этом случае создавать и работать с /tmp/test

а далее что делать

например, запустить

/tmp/winetricks

или в вайне программу

wine explorer.exe

и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Добрый день. С наступившим Новым Годом! У меня получилось добиться на вине того же, что и на кроссовере. Кросс больше не нужен, за что большое спасибо. Прога работает, но так же хреново. Называется sbpro. https://sbpro-x.ru/images/SBProX%20Setup%20DEMO.zip

система linux mint. Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev a2 Host bridge: Intel Corporation Haswell-ULT DRAM Controller (rev 0b) 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)

Возможно, прога тупит, потому что идет через дискретную видюху. пробовал запустить DRI_PRIME=1 vblank_mode=1 ./winetrics_start.sh трикс запускается, но нет уверенности, что сама прога идет на правильную видюху. также тупит.

при запуске с винетрикса открываю эксплорер, запускаю ярлык с рабочего стола. так включается. просто ярлык не работает.

ставил вине по этой инструкции : "в корень кидать не надо, кинь в /opt/wine4.21/

запускать [code] PATH=/opt/wine4.21/bin/:$PATH LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine4.21/lib/:/opt/wine4.21/lib/wine WINELOADER=/opt/wine4.21/bin/wine WINESERVER=/opt/wine4.21/bin/wineserver WINEDLLOVERRIDES=«winemenubuilder.exe=d» DLLPATH=/opt/wine4.21/lib/wine WINEPREFIX=/tmp/test /opt/wine4.21/bin/wine explorer.exe

[/code] "

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

прога требует дотнет 4.5 и vcrun2006, на всякий случай ставлю еще 2010 с++ (не)эмулирую винду 10

v-poned
() автор топика

Попробуй PlayOnLinux (прибамбас к wine) Там есть уже готовые решения к разным виндовым приложениям.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

На эту решения нет, она экспериментальная.

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

Проверь через glxinfo, используется у тебя дискретная видеокарта или интегрированная:

glxinfo | egrep "OpenGL vendor|OpenGL renderer|Device"
Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.