LINUX.ORG.RU

chromium нативно на wayland

 ,


1

1

привет всем. На sway не могу нативно запустить хромиум и иже с ним, всегда используется xwayland. Те если сделать GDK_BACKEND=wayland базирующиеся на хромиуме браузера не запускаются вообще с ошибкой display not found. Не то чтобы я страдал без хромовых, но просто интересно сравнить производительность тк фокс сейчас летает а хромиум заметно подтормаживает. изменять gdk_backend желания нет, вероятно куча софта будет пробовать стартовать по иксами. Вопрос к людям с дм на вяленом но на разных дистрах: когда запускается хром у всех стартует xwayland? Может у кого есть решение проблемы, потому как все что я испробовал не помогло вообще. Это советы типа WAYLAND_DISPLAY=wayland-0 или EGL_DEFAULT_DISPLAY=wayland-0.



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

понятно… спасибо за быстрый ответ

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вау, охрененная отзывчивость и это я еще без всяких параметров запустил, даже кэш еще не в tmpfs ) Я конечно собрать такую махину у себя не смогу, но спер у федоры из copr 77 версию. Люди это стоит попробовать, даже на фокс больше не потянет. Очень неплохо

https://i.imgur.com/JdNr2gx.png

зы но виснет уже который раз. Вечером поищу более актуальную версию

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

не, мне сама идея все в браузере кажется странной, слишком сильные ограничения. Я позавчера поигрался с ней в магазине - так то конечно очень быстрая, гента все таки и еще оптимизированная по самые помидоры. Но линукс это свобода да и хватает всего, тем более сейчас на sway нравится все больше. За хром спасибо, сижу наслаждаюсь )

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

Люди это стоит попробовать, даже на фокс больше не потянет.

только после того как в хромиум запилят такую же кастомизируемость как в фаерфоксе+отсутствие зондов.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

он пока еще очень сырой и постоянно виснет, иногда так что помогает только ребут. Так что к сожалению малоюзабельно. Очень жаль

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Люди это стоит попробовать, даже на фокс больше не потянет

Туда уже запихнули кастомизацию интерфейса, как в огнелисе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

браузеры у тебя в иксах тормозят не из-за иксов, вяленд тебе тут не поможет ничего ускорить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты неподумавши сказал. Может у вас на всяких кде и гномах тормозных разницу и не видно, а у меня просто небо и земля

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

кде и гномы в иксах тормозят тоже не из-за иксов, и им тоже вяленд не поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и firefox если на то пошло. Зачем еще другие?

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.