LINUX.ORG.RU

Почему так много терминальных устройств в /dev/pts ???

 


0

1

Всем привет! Не могу понять, почему у меня в системе аж 5 терминальных /dev/pts/* устройств. Вот список файлов: root@xopmoh-ubuntu:/# ls -al /dev/pts итого 0 drwxr-xr-x 2 root root 0 окт 4 19:13 . drwxr-xr-x 21 root root 4500 окт 5 15:22 .. crw--w---- 1 xopmoh tty 136, 0 окт 5 23:07 0 crw------- 1 xopmoh tty 136, 2 окт 5 23:18 2 c--------- 1 root root 5, 2 окт 5 23:08 ptmx root@xopmoh-ubuntu:/# tty /dev/pts/2 root@xopmoh-ubuntu:/#

Я использую только /dev/pts/2, но от моего имени создан ещё и /dev/pts/0 +ещё какой-то непонятный /dev/pts/ptmx от имени рута. Что это за терминалы? Как их прочитать/взаимодействовать с ними?


3, а не 5. . и .. - это «ссылки» на директории же (текущую и родительскую соответственно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сори, их сразу было рили 5) я прост провтыкал что ещё 2 терминала открыто было. Со списка их убрал, а цифру поменять забыл) Про папки я знаю, не совсем тупой))

XopmoH
() автор топика

Они открываются виртуальными терминалами, ssh-сессиями, мультиплексорами (tmux, screen). Иногда приложения закрываются некорректно (например в случае ssh — обрыв связи), и они не могут закрыть свой pts, поэтому он остаётся заброшенным.

Также, возможно, pts могут открыть другие неинтерактивные приложения, запускающие другие команды, требующие терминал для работы, для захвата их stdin/stdout/stderr.

mord0d ★★★★★
()

Ещё когда запускаешь виртуальную машину с «serial pty», туда пробрасывается её COM-порт

TheAnonymous ★★★★★
()
lsof /dev/pts/*
anonymous
()

Поттеринг ещё не придумал, как их заменить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Иногда приложения закрываются некорректно (например в случае ssh — обрыв связи), и они не могут закрыть свой pts, поэтому он остаётся заброшенным.

Что за чушь. Нет специального сискола по освобождению pts, он закрывается по close, который всегда выполняется ядром на все дескрипторы умершего процесса. Вот подвиснуть процесс — может.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.