LINUX.ORG.RU

Что скажете?

 , ,


0

1

Все ноутбуки дерьмо! Занимаюсь ремонтами и как никто другой осведомлен об этом! Периодически ко мне обращаются не с целью отремонтировать, а просто просят совета что лучше приобрести! Естественно рекомендую блоки, но некоторых не переубедить - ноутбук подавай! Очередной клиент с lenovo - сначала сломалось одно, потом другое, а теперь и вовсе мать гикнулась! Комплектующие вроде ничего - проц i3, видяха дискретка nvidia, особо не грелся и не насиловался, но все равно помер. В принципе я и это починю, но клиент устал - хочет нового не такого что было! Насмотревшись тут высеров про всякие ryzen решил рискнуть чужим благосостоянием с лимитом в 40 тысяч на 17" и порекомендовал приобрести HP 17-ca0060ur! Что скажете уважаемые? Это дерьмо или полное дерьмо? Как скоро мне принесут это в починку? Или аппарат очень даже ничего за свои деньги и проживет долго без моего вмешательства? Сабж тут!

★★★★★

Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)

ssd нет, зачем-то dvd (ssd мнесто него воткнуть?), да какой же это ноутбук если у него 17"

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Radeon 530 это внешняя видеокарта из старых GCN, r5 кажись, при том что в самом CPU уже есть vega и не факт что эта внешняя видеокарта быстрее встроенной.

Updated:

Похоже 530 медленнее встроенной Vega 8: https://gpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-RX-Vega-8-Ryzen-iGPU-vs-AMD-Radeon-...

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Все ноутбуки дерьмо

this

Deleted
()

с лимитом в 40 тысяч

Если не говно, возьму для жены.

Meyer ★★★★★
()

Ноутбучные вафельницы должны быть без видеокарты (только с самой примитивной встройкой), чтобы не расплавиться. Но ноутбуколохам подавай на них игоря. Результат предсказуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

страдай - luakit не подчеркивает ошибки...

amd_amd ★★★★★
() автор топика

Все буки, которые использовал лично я морально устаревали. И батарея в них дохла. Других особых бед не приключалось.

Deleted
()

Все ноутбуки дерьмо! Занимаюсь ремонтами и как никто другой осведомлен об этом!

Опрос в интернете показал что 100% людей пользуются интернетом.

ya-betmen ★★★★★
()

Сабж тут!

Первый же отзыв отвечает на твой вопрос.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Radeon 530 это внешняя видеокарта из старых GCN, r5 кажись, при том что в самом CPU уже есть vega и не факт что эта внешняя видеокарта быстрее встроенной.

Быстрее. Раза в 1.5-2.

Похоже 530 медленнее встроенной Vega 8: https://gpu.userbenchmark.com/

Это не та вега.

lenin386 ★★★★
()

Конфиг - под апгрейд. Установить SSD. Место под M.2 там есть, но предупреждаю сразу, такие чипсеты PCE-E SSD не тянут, только SATA. Wi-fi - плохой, надо менять. Оперативы лучше докинуть, но опять же предупреждаю : до памяти эти чипсеты капризны, лучше искать такой же модуль, если он там один. Тачпад - г-но, скорее всего. Ну, он везде г-но, кроме Эппл.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

никаких апгейтов, клиент хотел 17" в пределах 40 штук - значит больше его ничего не волнует, я только переживаю лишь бы изделие не крякнуло в ближайшее время, а то скажут насоветовал лажи - под предлогом этого будут просить ее отремонтировать и отказать неудобно будет!

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я сам себе примерно такой же взял. Две смерти топовых ноутов за неполные два года меня расстроили, и я даже не рассматриваю больше покупку топовых машин. Лучше буду раз в года ноут менять, потому что он устаревает. Но делать это буду в то время, когда это удобно мне, а не когда надо работать, а он БДЫЩЬ ! Только вот диски жоские - это в 2019-м не комильфо. Тормозят-с.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от greenman

без них тоже самое

понятно - в следующий раз буду бдительней!

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

gpu виснет на свободном драйвере. На блобе не виснет, но в ядерном драйвере amdgpu есть серьёзные проблемы в suspend/hibernate, которые постигнут и на блобе. В итоге даже с блобом сидишь как на пороховой бочке. Всегда есть шанс что зафейлит TMM или просто драйвер сгенерит плохой шейдер, который повесит gpu.
Ну и говнокод в amdgpu, из-за которого простой fence в userspace может привести к дедлоку при любом сбое, винда этим сейчас не страдает. Проблемы есть на всех gpu от amd, но на вегах они чаще и серьёзнее. А на встроенных апушных вегах невозможен рестарт gpu из-за общего с CPU питания. Мне удавалось хитрыми манипуляциями рестартнуть, но для этого пришлось увести систему в suspend, питание при этом отключается. А т.к во время ухода в suspend gpu не отвечал на запросы, ломались все процессы которые использовали gpu;

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну вообще на вулкане и на нвидии можно подвесить иксы, правда там можно переключиться в консоль, прибить кривое приложение и всё подолжит работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я думаю о покупке ноута, после всех описанных проблем ты можешь сказать что лучше бы ты купил intel + nvidia? ( Мне nvidia не нужна но других не продается) Или проблемы возникают относительно редко? Если я отключу hibernate/suspend? Мне нужно так что просто работать и тупить в ide или броузер.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ноут с нормальной матрицей идёт в комплекте с über-комплектацией, которая меня уже подвела 2 раза. Мне было проще, просто с мёртвого ноута снял.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

на данный момент на блобе проблем кроме hibernate/suspend не замечал. Учти что блоб оффициально только для шляпы и убунты, под другие дистры его адаптировать приходится вручную.
У меня 2400G, но знаю что на 2500U всё точно так же. Ноуты не признаю, но если бы знал что будут такие проблемы, взял бы 2600 и nvidia, ну или радеон внешний, который по крайней мере меньше крашит и поддержтвает перезапуск gpu.
А с ноутами всё хуже как я понимаю. Там нужен APU, а они нормально только под виндой работают

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

TFT IPS нормально вроде?

Они тоже бывают очень разные. Конкретно эта - 6-и битная, яркость не особо - мне не очень. Но я слишком придирчив. Народу ОК.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня Сони Вайо, лет 8 уже без нареканий пашет (ттт)

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Мерять производительность видеокарты разрядностью шины - так себе способ. На такой видеокарточке, вовчик бегает со скоростью 40-60-80 FPS на 1920x1080. Меня это более чем радует. Да, со следующим аддоном, эта видеокарта уже может оказаться неадекватной. А может, и нет. Но какие варианты ? über-комплектация с жырной видеокартой и мощным камнем умирает через год-два использования её по назначению. Кстати, мощный камень нафик не нужен, но комплектаций с мощной видеокартой и селероном - не бывает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

более 10 лет

согласен раньше умели делать! отличить такие изделия можно по съемному аккумулятору и по крышкам для быстрого доступа к памяти, винчестеру, охладительной системе! сейчас все под корпусом - обслуживать очень неудобно, почистить кулер или заменить винт - разбирай весь корпус при этом часть винтов под клавой!

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Игры гонять на ноутбуке это такое себе - шумно, горячо, клавиатура долго не живет.

über-комплектация с жырной видеокартой и мощным камнем умирает через год-два

А данная дискретка жить будет вечно, ага. Под приличной нагрузкой, игры, например.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Игры гонять на ноутбуке это такое себе - шумно, горячо, клавиатура долго не живет.

Согласен. Но в командировку брать мощный десктоп - тоже так себе идея.

lenin386 ★★★★
()

Меня смущает, что дисплей не full hd.

grem ★★★★★
()

Хз у меня шлаоми тринашка до сих пор жив, хотя я его нещадно насилую и перегреваю. Стационарник мне не подходит т.к. сыт им в рабстве, дома если и хочется потупить за компом то уже лёжа в постели

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты трижды наступаешь на те же грабли? Т.е. берешь один и тот же говноасус только в третий раз взял победнее конфу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Там нужен APU, а они нормально только под виндой работают

Среди бюджеток сейчас пихают Интел + амд дискретка. Дискретка должна работать если приложение запускать с DRI_PRIME=1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Хз на тех ноутах что у меня дома просто заднюю крышку снял дальше хоть весь охлад разбирай. Случай где надо весь корпус разбирать встречал как раз на каком-то старье

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Игры гонять на ноутбуке это такое себе - шумно, горячо, клавиатура долго не живет.

Хз мне норм. Клава жива

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.