LINUX.ORG.RU

Как определить какой порт у 3g модема /dev/ttyUSB*?

 , , ,


2

2

подключаюсь при помощи программ wvdial в конфиге нужно указать порт /dev/ttyUSB(N), в этом и заключается проблема

ls /dev/ttyUSB*
/dev/ttyUSB147
/dev/ttyUSB152
/dev/ttyUSB153

порты /dev/ttyUSB147 и /dev/ttyUSB153 отвечают AT командами, но если указать в конфиге /dev/ttyUSB153 - соединение зависает, а если /dev/ttyUSB147 - то устанавливается соединение.

Мне нужно точно знать какой порт является основным для установки соединения?

Буду рад услышать любые предложения.

Мне нужно точно знать какой порт является основным для установки соединения?

Не уверен, возможно да.

Deleted
()

Если не ошибаюсь, ModemManager сканирует все последовательные порты (отфильтровав те, которые точно не принадлежат модемам) путём отправки неких AT-команд. Видимо универсального простого способа определить правильный порт не существует. Так что смотри исходники ModemManager.

Если у тебя больше одного устройства и тебя интересует как понять какому именно принадлежит очередная пачка /dev/tty* - смотри в /dev/serial/by-path/ или /dev/serial/by-id/.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у модема ZTE аж 4 девайса

«/dev/ttyUSB156», «/dev/ttyUSB158», «/dev/ttyUSB160», «/dev/ttyUSB161»

пробую подключаться с начала 156-не отвечает 158-зависает 160-пишет ошибка 161-не отвечает в этом случаи мы получаем зависший модем.

выключаю и включаю заново, начну с конца 160-установил соединение, ура, мне нужно точно!? 161-не отвечает

code8525
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

АТ команда перезагрузки модема для смены IP

Господа, не подскажете AT команду для перезагрузки модема или другой способ быстрой смены IP адреса модема в сотовой сети ?

Taop
()

Скажу из личного опыта: перебором! Обычно из всей паччки работают 2, один хреново, второй нормально. По остальным не законектится. А ещё это всё в современных дистрах можно отдать на откуп network manager и usb_modeswich.

kirill_rrr ★★★★★
()

Не могу найти точный ответ, но остались записи, как игрался с тем, что мне помогло в первом приближении:

в конфигурацию udev добавьте строчку:

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="tty", ATTRS{idVendor}=="12d1", ATTRS{idProduct}=="1c05", ENV{ID_USB_INTERFACE_NUM}=="00", SYMLINK+="ttyBEELINE", GROUP="dialout", MODE="0660"

где вместо вендора и продукта подставите свои USB ID, а вместо 00 подставите 02, 00, 01.

PS при вышеописанной конфигурации на выбранный девайс будет ссылка /dev/ttyBEELINE

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

конфиге нужно указать

не знаю что у тебя за модем, а у меня huawei 3372, установил dhcpcd5 и все само конектится при подключении модема без каких либо настроек

amd_amd ★★★★★
()
29 сентября 2019 г.

а можно поинтересоваться какие настройки wvdial.conf у билайна? на какой номер звонить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че никто не знает что ли? скиньте конфиг пожалуйста. у меня какой-то неправильный, с первого раза не коннектится

anonymous
()

находишь usb interface порта который не только отвечает на AT команды, но ещё и отрабатывает ATD нормально, делаешь udev правило которое по vid/pid/usb interface тебе сделает симлинк типа /dev/ttyMODEM, в wvdial указываешь /dev/ttyMODEM.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
[Dialer Defaults]
Init1 = at+cgdcont=2,"IP","home.beeline.ru" 
Modem Type = Analog Modem
Phone = *99#
ISDN = 0
Username =  beeline
Init1 = ATZ
Password = beeline
Modem = /dev/ttyACM0
Baud = 460800

что не так в этом конфиге? вот лог

 ~ wvdial                                                                                                              
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Initializing modem.
--> Sending: ATZ
ATZ
OK
--> Modem initialized.
--> Sending: ATDT*99#
--> Waiting for carrier.
ATDT*99#
CONNECT
--> Carrier detected.  Waiting for prompt.
--> Don't know what to do!  Starting pppd and hoping for the best.
--> Starting pppd at Tue Oct  1 03:42:24 2019
--> Pid of pppd: 1065
--> Using interface ppp0
--> local  IP address 10.39.215.125
--> remote IP address 10.39.215.125
--> primary   DNS address 10.10.30.150
--> secondary DNS address 10.10.30.146


очень долго коннектится, до строки Don’t know … проходит минута или две даже

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.