LINUX.ORG.RU

инет, vpn и маршрутизация


0

0

Уважаемые господа! У меня немного дурацко-ламерская трабла. Настроил себе интернет через VPN. без граблей не обошлось: беда заключалачь в том, что после того как я подсоединялся к модему (авторизация проходила успешно) я не мог ни слать, ни получать пакеты. К слову, подобная фигня была у меня с обычным модемом раньше, которую я устранил сменой дистрибутива :). Но работает инет у меня немного криво :), а именно: после того как я соединяюсь с модемом и получаю динамисечкий внешний IP, я каждый раз прописываю route add -net default <внешний IP> (за точный синтаксис ща не русаюсь) Если б IP был статическим не было б беды, но он то, гад, почти каждый раз новый :). Подскажите, как бы автоматизировать это дело? Я юзаю KVPN и там можно задать, чтобы послt соединения kvpn запускал внешнюю прогу-скрипт. Но как такой скрипт сделать (а точнее получить номер внешнего IP) я не знаю. Подскадите, если кто в силах ;) Заранее благодарен.

anonymous

так впн же использует pppd для самого соединения, так ведь? ну так задай опцию defaultroute, и при поднятии тунеля оно само добавит нужный маршрут...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.