LINUX.ORG.RU

VNC для Windows (для каждого пользователя свой рабочий стол)

 , ,


1

2

Доброго времени. Подскажите кто знает. Нужно решение: управление рабочим столом Windows, так чтобы пользователи не мешали друг другу (хотя бы на 3-х одновременно работающих пользователей). RDP не предлагать, не подходит. К примеру есть куча решений VNC (TightVNC, UltraVNC, RealVNC, Radmin и т.д.), но почему то все соединяются с одной открытой сессией, то есть управляют одним открытым экраном. Например, я зашел и управляю рабочим столом Администратора, зашел пользователь и управляет своим рабочим столом.


Ответ на: комментарий от anonymous

и что это даст это горячее переключение пользователей? у меня получается есть к примеру сервер на нем стоит windows, стоит на сервере Radmin. Соединяется с сервером с ПК 1 - 1ый пользователь видит рабочий стол. Потом соединяется сервером с ПК 2 - 2ой пользователь видит тот же рабочий стол. Я хочу чтобы у них были разные рабочие столы.

saTSGM
() автор топика

управление рабочим столом Windows
RDP не предлагать, не подходит

Добавь тег «хочу странного».

есть куча решений...

И все они не про то. Ты хочешь именно rdp.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

почему «хочу странного», неужели аналога rdp нет, я просто ничего в интернете не могу найти, полдня потратил, решил на форум написать может кто сталкивался с такой ситуацией

по сути есть программа, которая не хочет по rdp запускаться стоит ограничение на этой программе если заходить напрямую под пользователем Windows, то эта программа запускается

просто если я дам доступ пользователю управление рабочим столом, в один прекрасный момент он может попасть на рабочий стол уже Администратора, когда в это время я буду там чего делать на сервере, чего я не хочу

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

Представь себе да, в смысле нет

anonymous
()

Пользователям VNC, себе RDP. Вот и будет тебе. :) А вообще я VNC такой не видел. Если найдут, надо будет заценить.

turtle_bazon ★★★★★
()

RDP не предлагать

Citrix MetaFrame может еще жив. Но платный.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да как-то было дело, что коллега попросил помочь удаленно, он поставил vnc как сервис. Подключаюсь - он не видит что я делаю - я не вижу что он делает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так VNC в большинстве случаев, как раз как служба запускается, но вот запустить одновременно 2 службы VNC на сервере для разных нужно, пока такого варианта не нашел

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Пользователям VNC, себе RDP.

по-моему на текущий момент это самый привлекательный вариант, думал у нем, но надеялся найти более оптимальное решение

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда остаётся vdi городить

нее.... не те масштабы )

спасибо всем за советы, тему помечу как решенной, пока останусь на варианте пользователям VNC, себе RDP

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

Сделай три виртуалки, в каждой vnc, к каждой по одному своему пользователю. А что за программа такая, что ей rdp не нравится?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Навскидку - всякому банковскому софту рдп не нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Сделай три виртуалки, в каждой vnc

не этот вариант не прокатит, одновременно программа должна быть запущена в 1 экземпляре если каждый пользователь ее будет запускать на отдельной VM, то начнутся конфликты

программу название называть не буду, могу сказать что есть однопользовательская версия и есть многопользовательская, многопользовательская стоит куча денег. так вот однопользовательская по RDP не запускается, просит установить многопользовательскую версию )

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

это в 1С такое ограничение вкорячили что ли? не было такого в 8.3.9.х

хотя, я могу ошибаться. я только с многопользовательскими работал в этих версиях

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

ЕМНИП у citrix были решения по этой теме

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

Тогда никак. Пусть в один момент с программой работает не более одного пользователя и тогда vlc подойдёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

Если это то ПО, о котором я думаю (со снаком сложения в конце ;) ), то все равно не получится запустить больше 2 экземпляров на 1 компьютере. Одна сессия для пользователя, одна для админа - это максимум.

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

если это запускается в линуксе (а 1с имеет бинарники под линукс) , то в линуксе проблема решаема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

windows server + rdp

у меня как раз такое решение, но по rdp однопользовательская программа не хочет запускаться стоит ограничение в программе

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

то все равно не получится запустить больше 2 экземпляров на 1 компьютере

а мне и не нужно 2 экземляра программы, достаточно одного экземляра, главное чтобы когда работал пользователь с этой программой не мешал админу

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если это запускается в линуксе

нет поддержки линукса у этой программы, к сожалению

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

https://github.com/stascorp/rdpwrap

это то же решение по рдп, только расширяет возможности обычных windows (не серверных) у меня программа не запускается по рдп, стоит ограничение на запуск в рдп сессии

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

это в 1С такое ограничение вкорячили что ли? не было такого в 8.3.9.х

и это не 1С, у нас 1С на текущий момент 8.3.13.1644 проблем по RDP с ней нет

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

а админ не может

админу не надо запускать свой экземляр этой программы, весь вопрос в том что пользователь по VNC работает с актуальным рабочим столом сервера на котором запущена эта программа (также запущен его пользовательский сеанс на сервере), в этом время например админ на сервере захочет что изменить, заходит по тому же VNC и видит тот же рабочий стол пользователя, админу надо выйти из пользователя и зайти в сеанс админа, но пользователь сидящий по VNC будет все видеть и может управлять, а мне этого не надо. Вот и проблема. Пока остановился на варианте пользователю VNC, а админу RDP. Но продолжаю писать в этой теме, может кто еще дельное посоветует

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

у меня еще вариант был поставить два разных VNC, админу для управления 1 VNC (один вид программы) , а пользователям 2 VNC (второй вид программы), когда заходит админ под своим VNC, приостанавливает работу пользовательского VNC, чтобы пользователи не могли подкличиться в это время пока админ делает что-либо, но как то примитивно

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

не взлетит. VNC управляет активной сессией

все-таки я предложил бы посмотреть в сторону нескольких windows в виртуалках

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

не взлетит. VNC управляет активной сессией

почему не взлетит? понятно что VNC управляет активной сессией. К примеру админу будет заходить на сервер через Radmin, а пользователи на сервер к примеру через UltraVNC, когда админ заходит под Radmin останавливает службу UltraVNC и пользователи отрубаются. Конечно с вариантом по РДП лучше, можно админить и при этом пользователя сидящего по VNC выключать не надо, так как он не будет видеть сеанса админа по РДП

все-таки я предложил бы посмотреть в сторону нескольких windows в виртуалках

не пойдет, версия программы однопользовательская и когда один пользователь запустит программу на 1 VM, а потом другой пользователь на 2 VM, начнется конфликт программ либо один не сможет получить необходимые данные с этой программы либо другой

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

программу название называть не буду, могу сказать что есть однопользовательская версия и есть многопользовательская, многопользовательская стоит куча денег. так вот однопользовательская по RDP не запускается, просит установить многопользовательскую версию )

КриптоПро4 штоле

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

почему не взлетит?

Потому что, в Linux VNC - это самостоятельный сервер, который при подключении создаёт пользователю отдельную X11 сессию в которой запускает соответствующее DE или просто графическое приложение, в зависимости от настроек.

В Windows же он не может создавать отдельную X11 сессию для каждого пользователя и запускать в ней отдельный сеанс, в Windows он может подключаться лишь к текущей активной графической сессии, т.е. к тому что отображается напрямую на экране монитора компьютера.

Отдельные сессии может создавать только RDP и для множественного подключения нужно установить службу диспетчер удалённых рабочих столов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

КриптоПро4 штоле

нет ребята смысл гадать какая-то это программа, суть задачи понятна и так без названия программы

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

а принцип определения второй версии ПО

вторая версия многопользовательская или иначе сетевая, позволяет работать как по сети так и в терминальном режиме, все что мне известно

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отдельные сессии может создавать только RDP

поэтому для этой программы и прикрыли эту лазейку запуска и работы по RDP, чтобы умельцы не использовали ее не по назначению, а я хочу найти вариант как это ограничение обойти

saTSGM
() автор топика
Ответ на: комментарий от saTSGM

я хочу найти вариант как это ограничение обойти

купить лицензию или не использовать многопользовательский режим.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

я имел в виду, ты определил, как это ПО определяет, что запущена его вторая версия на тех же данных?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saTSGM

Из того что я вам написал вы должны были сделать вывод, что на VNC сервере под windows для каждого отдельного VNC пользователя получить отдельный рабочий стол у вас не получится.

Но я вам могу дать подсказку как можно попробовать сделать то, что вы хотите.

Одно время я работал на одном предприятии, в котором использовался Citrix Remote Application.

И в ней запускалось одно отечественное приложение Ascon Vertical для технологов. На одном системе можно тоже было запустить один процесс vertical.exe, но в Citrix с технологией удалённого запуска приложений были средства изолирования запущенных приложений.

Эта технология уже старая, не развивается и к тому же платная, попробуйте, может быть вам удастся её использовать.

anonymous
()
24 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен с вами

VNC не пойдет, Citrix после покупки Микрософтом стал стоить как крыло от самолета. Есть вполне доступное и не дорогое решение использующее RDP. Я на месте автора давно пользую Thinstuff (http://thinstuff.su/index.php?id_manufacturer=3&controller=manufacturer). Ставится на Рабочие Станции, а не только серверные ОС и если не нужно работать в домене есть версия light.

anonymous
()

wine как вариант

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.