LINUX.ORG.RU

Kubuntu 18.04 перешел с 16.04 :несколько вопросов (не доходит где копать что сломалось))

 , , , ,


0

1

Перешел пару месяцев назад, более менее настроил но так и не разобрался :

1)Что и где сбрасывает атрибуты на некоторые каталоги ?
Допустим есть раздел с opt так почему то у всех каталогов сбрасываеться разрешение на запись, и в некоторых домашних папках тоже, профиль файл чист где еще могут назначаться разрешения? (fstab без извращений у меня)
2) Графический сеанс не стартует автоматически, пока не наберешь комбинацию CTR+ALT+7 , почему то стартует консоль 1 , весь etc перелазил не пойму systemd что ли где то портачит ?
3) Нету звука по кабелю hdmi. Видиокарта Radeon R7 360 ,в dmesg сообщения по звуковым устройствам проходит , но dmix микшер не показывает, в предыдущем дистрибутиве точно такие же сообщения в ядре но звук выводился, правда микшер в зависимости от ядра мог и не появляться, (в самых ранних версиях звука не было, потом в режиме с хитрым прерыванием , и то часть программ глючила, но потом с обновлениями все заработало) фирмварь amd расширенную я качал, подхватываться но результата нет :-( Где копать ?

★★

Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 3)

1.в /opt и в другие системные каталоги права на запись должен иметь только root и только под ним следует совершать с ними операции.

Вообще у некоторых Linux есть «антивирусные» функции, в частности защита атрибутов и прав доступа к определённым каталогам.

И ещё, откуда ты это скачал, с оф. сайта или файлопомойки?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И ещё, откуда ты это скачал, с оф. сайта или файлопомойки?

Русское зеркало Kubuntu,, но md5 с официальным совпало.

/opt и в другие системные каталоги права на запись должен иметь только root и только под ним следует совершать с ними операции.

Орт - по posix стандарту для пользовательских программ если это не запрещено администратором, запрета для чего либо другого нет, то есть отдельным каталогом держать можно с правом записи, по крайне мере на прежнем дистрибутиве спокойно все работало без правок fstab, только каталоги создавать было из под юзера нельзя а в существующие пиши что хочешь , атрибуты не сбрасывались.
А в каком то древнем дистрибутиве было даже что создавался каталог /opt/имя логина изера автоматом с правом этим юзером записи... кальдера кажется и нечего страшного не было , у каких то бсд тоже по моему эта фича была .
А в домашнем каталоге какого хрена сбрасываться атрибуты догадки есть ?

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)

Софт может сам себе права сбрасывать, чтобы от вирусов защититься. Minecraft так вроде делает, например.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Софт может сам себе права сбрасывать, чтобы от вирусов защититься. Minecraft так вроде делает, например

Программы у меня в другом каталоге.А тут хренотень не понятная , может неделю
атрибуты стоять а затем все сброситься, не крон и т.д я проверил .....
Просто мне некоторые вещи оказалась удобней хранить в орт , еще с времен ехт2, когда дефрагов не было ,приходилось перемещать каталоги.Диски и дистрибутивы менялись обьем рос ...бекапить тоже отдельный каталог удобно было, и на ext3 -4 и btrfs переводить удобней.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Тогда чего ты тут за POSIX распинаешься? По FHS /opt — для программ.

Moondancer
()

Можно попробовать установить sysdig и помониторить, какой процесс изменяет атрибуты файлов.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Можно попробовать установить sysdig и помониторить, какой процесс изменяет атрибуты файлов.

Спасибо за идею.Хм
systemd-udevd он то таким то боком здесь ? Хотя я где то читал что есть глюк когда 2 диск определяется как переносной (uuid совпадали с переносным, а я часто бэкапы делаю целиком раздел копирую), вполне возможно....
Где и как исправить идеи есть ?

maximnik0 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.