LINUX.ORG.RU

Не подключается к wi-fi сети - глобальная проблема

 , , , ,


0

1

Всем привет Дело, в общем, такое: Пробовал устанавливать просто огромнейшее количество дистрибутивов за целую неделю, и абсолютно в каждом из них одна и та же проблема - ноут видит wi-fi сети, но никак не хочет подключаться к ним. То есть, даже на этапе liveCD, на любом дистрибутиве, сначала выдает «connecting», а после ~20 секунд ожидания «connection failed»
Разумеется, на Винде все работает. На данный момент пробую в antergos, который без подключения к wifi и устанавливаться-то не собирается
Помогите, пожалуйста!
Ах, да. Вот вывод iwconfig на antergos liveCD:



UPD
Блин, тут сейчас вообще шляпа. Пробую на manjaro kde. Накатил через жопу dkms, нашел сам драйвер, фигачу autoinstall, а мне выдает вот, что:

Error! echo
Your kernel headers for kernel 4.19.13-1-MANJARO cannot be found at
/usr/lib/modules/4.19.13-1-MANJARO/build or /usr/lib/modules/4.19.13-1-MANJARO/source .

Собственно, произошло просто чудо: на kubuntu он просто взял и один единственный раз сам приконнектился к вафле, просто с ничего, хотя до этого и он не хотел.
Быстро зашёл, поставил dkms и драйвер, и, вроде все пашет
Большое спасибо всем за помощь!!



Последнее исправление: yxungquri (всего исправлений: 3)

Беспроводная сетевуха определена. Что идёт не так сможешь понять только из терминала. Настраивай Wi-Fi руками (wpa_supplicant). Поставь более-менее классический диср, на который много документации. Например, Debian. Вот мануал: https://wiki.debian.org/ru/WiFi/HowToUse (начиная с «wpa_supplicant»). Уверен, что всё заведётся.

anonymous
()

Бери Live CD/USB (или что уже установлено) того дистра, который будешь ставить/использовать. Загружаешься... Потом пытаешься коннектиться к wifi-сетям. Смотришь dmesg , journalctl -b. Чипсет твоего wifi, вероятно, или Realtek, или Вroadcom. Возможно, потребуется сменить драйвер, или добавить firmware, или ёще что-то... Нужно в логах искать причину.

anymouze ★★
()

Запомни, ты сейчас все правильно делаешь и делай так всегда на технических форумах:
- никогда не рассказывай какая у тебя модель оборудования;
- никогда не предоставляй логи;
- никогда не делай то, что просят сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модель ноута prestigio 141 c2, дрова под него я не нашел Что-то подобное wpa_supplicant я пробовал, но для этого, вроде как нужен пакет net-tools, или как-то так, а без инета его не поставить.. Делать что-либо возможность появится только через несколько часов, обязательно отпишусь, что да как

yxungquri
() автор топика
Ответ на: комментарий от yxungquri

Модель ноута prestigio 141 c2

Т.е. ты ещё хочешь что бы мы ещё гуглили какой конкретно wifi адаптер стоит в твоём ноуте?

А он даже в одной модели у разных аппаратов может быть разным.

Определи какой wifi адаптер стоит в твоём аппарате.

Для этого смотри вывод команд:

lspci
lsusb

вывод команд помещай в тег [code][/code], содержимое логов, а именно вывод команды:

dmesg
залей на pastebin сервис, а сюда помести ссылку.

anonymous
()

на Винде все работает

На этом же железе, надеюсь? Возможно, на роутере вайтлист по маку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Ля, что ты предоставил?

В dmesg много данных, а ты сфотографировал последний 50-100 строк.

dmesg > /tmp/file.txt

Перенаправь вывод dmesg в файл, открой файл в текстовом редакторе, залей содержимое этого файла на https://pastebin.com/, а на форум помести ссылку, адрес которой ты получишь после помещения текста на pastbin.

Где выводы команд?

Не надо присылать ссылки на фото, вся информация текстовая и тебе написано как её получить, куда залить что бы грамотно предоставить её людям.

Поиск по картинке не сделать, а по тексту можно.

Если тебе нужна помощь, то потрудись разобраться как правильно предоставить данные от тебя запрошенные.

anonymous
()

Поставь винду и не мучай себя и других . Ты не готов к успеху .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Почему, с телефона же ты можешь перекинуть файл, залить его на radical и сюда поместить ссылку, в чём проблема скопировать текст и нормально его выложить?

anonymous
()

Карточка, судя по всему, Realtek - проблем быть не должно. Дай выхлоп: lsusb -vs 001:005

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Можешь, когда хочешь =) Молодец, что не обиделся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

RTL8723BU

This Realtek USB WiFi dongle (0x0bda:0xb720) is untested! Please report results to Jes.Sorensen@gmail.com

Такое пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Удачи! Задача, судя по всему, решаемая. Не опускай руки раньше времени. Лет 10+ назад так Linux все устанавливали и скилла набирались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

снова здравствуйте, вот я дома, почитал буржуйскую статью и понял, что для того, чтобы мне запилить интернет, мне сначала нужно запилить интернет =)
Провод провести у меня возможности нет, может, как-нибудь можно руками поставить все это дело? Вопрос, наверное, тупой, но вариантов особо много лично я не вижу :(

yxungquri
() автор топика
Ответ на: комментарий от yxungquri

Скачай нужные пакеты с любого зеркала телефоном. Но мне кажется, что в твоём дистре всё нужное должно уже быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чо телефон то мучать? Если я правильно понял , у ТС там и винда есть, можно ей скачать.

symon2014 ★★
()

кароче, искаропки минт поднимет вайфай еще при установке, если ралинк или атерос. риалтеки спорные чипсеты. деби вообще без подгрузки из сети пакетов вайфай не поднимет. если нет проводной сети - купи свисток с поддерживаемым чипсетом, обращай внимание на аппаратную версию - м.б. различные чипсеты. или просто погугли на этот свисток.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На установочной исошке должен быть список пакетов. Гляньте там скорее всего есть нужные дрова. И можно их с исошки поставить ничего не скачивая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

Так у ТС вполне себе драйвера есть и устройство видно, но не проходит аутентификацию. Почему - вопрос интересный, может, фирмварь подгрузить надо.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

я не разбираю что на фотке, а с говносайта не качаю - у мну воркеры прибиты. я предлагаю решение гарантированой установки дистра, правда другого. если ему надо именно этот, и выяснить что же там нужно поставить, сверх того что есть в устновке - его дело. меня бесят такие инсталы дистров, который не позволяют искаропки подключиться к сети, потому как при ее отсутствии справку и пакеты получить невозможно.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну по ссылке и устройства нет. А в логах ТС устройство вроде как есть, но не проходит аутентификацию.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

вот Не подключается к wi-fi сети - глобальная проблема (комментарий) я с пастебина увидел выхлоп только после твоего коммента, т.к. просто до сссылки на него недоскролил. неправильно в треде повторно вставлять логи имхо - их выискивать надо, надо редить топик. с другой стороны - я ничо в этом логе толком и не понял (

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, прежде всего нужен правильный подход к выбору машины. штоп не создавать себе лишний гемор.

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Посмотри в windows, в диспетчире устройств какой драйвер у этого WiFi-Bluetooth адаптера. Находишь соответствующий *.inf, а в нём по Vid/Pid секцию адаптера. Там должен быть написан чип адаптера. У тебя RTL8723AU или RTL8723BU или RTL8723BS (я запутался в них). А тогда смотришь более подходящий драйвер.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.