LINUX.ORG.RU

Сами Debian и Ubuntu — у обоих есть варианты установки по сети, если хочешь легкости, то тупо настрой какой нибудь WM без DE.

На самом деле все эти легкие ремиксы имеют смысл только для совсем зеленых новичков с крайне слабым железом — в принципе подобным образом система с нуля за полчасика настраивается, там вообще ничего сложного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для этого нужно понимать примерную схему работы, правда. Сейчас буду объяснять несколько неточно, но иначе лекция на несколько страниц выйдет:

В Linux GUI не является необходимым самой системе для работы элементом, нередко он вообще отсутствует на серверах.

Обычно «голый» Linux — это TTY + звук через ALSA. Всё GUI является дополнительным функционалом. Его можно как установить, так и удалить в любой момент. Можно и не удалять, а просто отключить. И можно свободно менять одно на другое. Чтобы превратить Debian с GNOME 3 в Debian с KDE 5 или с голым Openbox, нет нужды переставлять систему с нуля. Более того, DE или WM может быть на машине несколько.

Немного о том, как это вообще работает:

Есть X11, он же X-server — поверх него работают большинство DE и WM. Недавно для него была написана замена — Wayland, но с ней не все умеют работать, это перспективная технология.

Display Manager — это тип программ (их много), которые запускают X11 вместе с DE или WM, в так называемом сеансе. Именно их ты видишь, когда вводишь имя пользователя и пароль. Они часто позволяют выбирать, какое DE или какой WM использовать — хотя в принципе можно запускать их напрямую с помощью X11.

Window Manager — это тип программ (их тоже много), которые ответственны за расположение окон на экране и прочие базовые функции.

Desktop Environment — это WM + пакет программ, которые расширяют их функционал. Какие-то DE работают только с одним WM (обычно собственным), а какие-то могут с несколькими, что позволяет ещё больше всё кастомизировать.

И DE и WM много — читай ту же Википедию.

Теперь о звуке. Да, в Linux графика и звук реализуются независимо. Есть ALSA — это база, но к ней часто для удобства пользователя добавляют PulseAudio — это небольшая программа, которая работает поверх ALSa и позволяет проще регулировать звук. Во многих DE стоит по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Для некоторых это 11 причин НЕ использовать.

ass ★★★★
()

https://crunchbangplusplus.org/ но лучше собери сам - как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid не обязательно так же это всего лишь пример - найди свою неповторимую конфигурацию

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

А зачем какантикс, если уже есть какантикс? «Хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами»?

Moondancer
()

OS 2.0 , 3.0 в третьей даже указано убунта на валенке и обс там не работает выбирается выходом не перезагрузкой системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А толку? На выходе получится тот же Debian. Я ставил Debian через debootstrap. Какого-то профита в производительности не увидел.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

профита в производительности не увидел

что ты не увидел не понимаю? я просто предлагаю не использовать готовых решений, а самому после установки базовой части - доустановить только небходимое для себя любимого, а кое что даже компильнуть с гитхаба, потому что в репы это еще не завезли, создать так сказать уникальный неповторимый конфигурат

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а самому после установки базовой части - до установить только необходимое для себя любимого

Вот. На выходе выйдет тот же самый Debian. Debootstrap делает тоже самое, но в итоге не было получено + к производительности. Просто пришлось решать рутинные задачи, которые уже решены в Debian.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

На выходе выйдет тот же самый Debian

естественно дебиан, только какой плюс к производительности нужен не понимаю, он же сам по себе не жрет нифига - я собственно именно по этому и перешел на линукс потому что он прет на любом железе, даже очень слабом и старом - только не надо готовых решений в них лисица и прочая угарная срань которая жрет ram без меры и грузит просессор в сотку

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Просто я от Debootstrap хотел получить ещё большую минималистичность и производительность, но результата особо не видно. Просто какой-то ещё один способ установить Linux

CryNet ★★★★★
()
22 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от patron13

не все сайты открывает

потому что ставил из репы версию 2012 года, а ты свеженького компильни еще в аур есть и в сидорепе - сравнивать тот луакит и нынешний это как сравнивать жопу с пальцем, так что все что ты там пробовал это полная лажа

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

И сколько бы удалось выиграть?

Разница есть, с minbase устанавливаются только «Essential» пакеты (23 штуки) + зависимости и apt (61 пакет).
debootstrap без опций устанавливает то же, плюс пакеты из категории «Important» (35 шт) и их зависимости (34 шт).

Просто ставишь что-то и вытаскиваешь кучу всего

Ну это уже зависит от того, что и как (про опцию --no-install-recommends думаю все знают) устанавливать.

bowtda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.