LINUX.ORG.RU

VDS под syncthing

 ,


0

2

Всем привет. Хочу использовать syncthing на VDS для увеличения скорости передачи и для обеспечения оффлайн передачи (мои устройства оффлайн - VDS работает). Никогда с VDS дела не имел, поэтому представление у меня слабое, на какие хар-ки лучше смотреть. По идее, если использовать только syncthing достаточно будет 1 ядра/1Гб ОЗУ, а главное - размер стоража (мне нужен не меньше 10 Гб) и скорость порта. И вот со скоростью вопросы. Сейчас через релеи самого syncthing максимальная скорость, которую я видел при синхронизации - 500 Киб/с, что для меня мало. Мне нужна гарантированная скорость не меньше 2 Миб/с. Угадывать, какой VDS такое сможет обеспечить, вряд ли получится. Может кто-то дать совет, какой VDS подобрать исходя из моей ситуации? Где хорошая скорость, высокий аптайм, приемлемая цена (готов давать до 5 евро в месяц) и не в РФ (желательно вообще в каких-нибудь Нидерландах). Работать смогу под debian. СВ openVZ подойдет, наверное.
Провайдер ТТК Н.Новгород.


Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Без релея передача не работает. Судя по докам sc какой-то особый случай, когда без релея не обойтись.

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от brittx

На vds будет белый ip. На клиентах настрой ip vds, если автоконфигурация не сработает.
Сразу хочу сказать, что памяти оно жрёт немерянно при большом количестве файлов. Попробуй на 1 гиге, если будет мало, добавляй своп. Если со свопом производительность не будет устраивать - добавь памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь именно о большом количестве файлов или о большом размере тоже? У меня файлов порядка 3-4 тыс., но все небольшие - до 10 Мб. Большая часть ежедневно не меняется, максимум 1-2% от файлов. Добавляю новые, старые удаляют.

brittx
() автор топика

до 5 евро в месяц
VDS

VPS разве что. Я бы взял на scaleway, судя по твоим хотелкам - любой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Судя по гуглу это синонимы. Как у scaleway по скорости в полевых условиях? Обеспечит мои нужды? То, что там написано 100 Мбит, это здорово, но реальную скорость до меня она не отражает.

brittx
() автор топика

гарантированная скорость не меньше 2 Миб/с
Провайдер ТТК Н.Новгород.

Бери что-нибудь местное. До гермашки с бриташкой чисто из-за congestion control скорость будет меньше пропускной способности порта.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dymko

Они с НГ 20% НДС накинут на цену для этой страны.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brittx

Почему? Какому условию не удовлетворяет?
Тебе надо что-то с относительно низким RTT конкретно до тех мест откуда ты собираешься иметь доступ. Это помимо скорости порта.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brittx

У меня есть виртуалка на scaleway где крутиться в том числе и syncthing, правда объёмы небольшие, трудно сказать что-то про скорость. Но так как там почасовая оплата, можно буквально за копейки протестировать.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dymko

Евро с баксами перепутал. Тем более в рамки укладывается.

dymko
()

Ныне юзаю Contabo - 4ГБ памяти, 300ГБ диска и безлимитный трафик 100Мбит/с за 4€ в месяц. Сам с того фигею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brittx

(Пока) выдаёт даже больше 10 МБ/c:

$ curl -L https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-9.6.0-amd64-netinst.iso >/dev/null
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100   358  100   358    0     0   1988      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--  1988
100  291M  100  291M    0     0  11.2M      0  0:00:25  0:00:25 --:--:-- 11.4M

Правда, сильно не наглею и терабайтами не качаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, спасибо. Хороший вариант.

brittx
() автор топика
Ответ на: комментарий от brittx

Не жалуюсь. Возьми да замерь iperf3, там тарификация почасовая, влетит в копейки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brittx

У меня вперемешку большие и маленькие файлы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от brittx

1. Кому бы ты ее доверял или не доверял, важное - шифруется и бекапится.
2. Между РФ и Германией там еще страны есть.

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.