LINUX.ORG.RU

Тормоза в работе SMB.

 ,


0

2

Хорошего дня.

Имеется smb-сервер(Version 4.5.12-Debian), клиент - WinServ2016(виртуальный сервер на Proxmox 5.2).

Вопрос к людям, которые могут посоветовать что-то действительно полезное.

У юзеров на виндовом сервере открыто несколько файлов (word/excell), которые лежат на smb-сервере. Происходит непонятная ерунда. В проводнике винды при переключении между файлами/каталогами на smb, явные тормоза. Переключения между окнами долгое. Иногда заметно мерцание(обновление окон).

Почему я пишу об этом здесь. Ради интереса расшарили папку на виндовом ПК и закинули в нее доки. Попробовали открыть на 2016 сервере. Лагов никаких нет. Из-за этого стоит вопрос о переходе с smb(debian) на smb(win). Это довольно легко сделать и проблема наверно решится. НО! Я уверен, что либо можно как-то подкрутить настройки smb, либо тормоза проводника не связаны с smb вообще. Я просто не могу вычленить корень проблемы.

Ребята, я не хочу здесь устраивать разборки по поводу винды и прочего. Помогите разобраться с smb на debian. Гуглю уже не первую неделю, ничего толкового не нахожу.

Вот конфиг:

[global]
   workgroup = WORKGROUP
   dns proxy = no
   domain master = no
   wins support = no
   log file = /var/log/samba/log.%m
   max log size = 1000
#   syslog = 2
   server role = standalone server
   passdb backend = tdbsam
   obey pam restrictions = no
   encrypt passwords = yes
   map to guest = bad user
   usershare allow guests = yes

   recylce:excludedir = tmp temp cache
   recycle:exclude = *.tmp *.temp *.o *.obj ~$* *.~?? *.log *.trace
   recycle:versions = Yes
   recycle:touch = Yes
   recycle:keeptree = Yes
   recycle:repository = /mnt/Data/SMB/Trash/%U
   vfs objects = recycle

#   refresh = 1
# есть машины на XP, последние параметры для этого
   min protocol = NT1

   lanman auth = yes
   ntlm auth = yes

# Каталогов больше, но выкладываю один,т.к. остальные настроены таким же образом. Доступ к каталогам определяется принадлежнастью юзера к той или иной группе.

[Users]
   comment = Общая папка для всех
   browseable = yes
   read only = no
   path = /mnt/Data/SMB/Users/
   valid users = @manager_group
   force group = @manager_group
   force directory mode = 0770
   force create mode = 0660
   guest ok = no

Буду благодарен любым адекватным предложениям. Спасибо!



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Была похожая проблема, решилась отключением подсчета размера папок в проводнике windows, можно сделать через gpo.

beermashin
()
Ответ на: комментарий от beermashin

Не могу найти политику с подходящим названием. Не подскажете точное название, и где ее найти?

kerby
() автор топика

Тормоза самбы

Добрый день.

Проблема такая же, но тормозов нет - если ты админ самбы, т.е. в конфиге указано:

[global]
admin users = user1, user2
Если в админах указать любого юзера, тормоза пропадают.

P.S.: Всё рулится внешними виндовыми acl'aми.

Заранее спасибо.

zlat
()
Ответ на: Тормоза самбы от zlat

Если проблема такая же, а тормозов нет и все рулится через acl на винде, то это не такая же проблема!!!

kerby
() автор топика

Рекомендую в конфигах удалять все комментарии и закомментированные строки. Иногда из за них возникают проблемы. Версия самбы что то старовата. Хотя может и правильно, у меня не Debian.

SergeySVold ★★★★
()

Настройки шареных каталогов на винде глянь. И сюда выложи. Походу где то включает кэширование. Соответственно смотри в эту сторону в smb.conf. Ещё майки пишут везде, что 2я версия протокола шустрее менее многословна. Так что твой тест на w7+ws2016 не корректен.

P.S. lanman auth нужен на win9k и мб ХРюше sp2 и менее. Лучше запретить.

leonidko ★★★★
()

- Проверить DNS.

- Отключить обновление времени доступа (добавить «noatime» в опции монтирования)

- Проверить, хватает ли оперативной памяти.

- Проверить, сколько максимум открытых файлов может быть для smbd.

Так-же, смотреть tcpdump и логи в моменты когда всё тормозит.

DiMoN ★★★
()
Ответ на: Тормоза самбы от zlat

Вопрос снят.

Проблема решена установкой бОльших значений hard и soft ulimit'ов:

было:

# ulimit -Hn
4096
# ulimit -Sn
1024

установил:

# ulimit -Hn
327680
# ulimit -Sn
16384

Итого: сёрфинг отличный, тормозов нет.

P.S.: Чтобы после перезагрузки samb'ы изменения сохранились, то прописать ulimit'ы нужно в конфиг:

/etc/security/limits.conf

*               soft    nofile           16384
*               hard    nofile           327680

P.P.S.: Установка ulimit'ов командой ulimit, не требует reload'a или рестарта самбы.

zlat
()
Ответ на: комментарий от zlat

У нас, как я понимаю, проблемы разные. Я рад, что вопрос у Вас решился. Но не у меня. Создавайте в следующий раз свою тему с блэк джеком и прочим=))

kerby
() автор топика

В проводнике винды при переключении между файлами/каталогами на smb, явные тормоза.

это известная трабла с самбой, где-то на форуме/мануале FreeNAS есть как это лечить.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Дак freenas, это zfs из коробки. Там свои тонкости. Но я конечно поиском по форуму freenas прошелся, но ничего подходящего пока не увидел. Может я не так ищу конечно. Но за конкретную ссылку буду признателен.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

testparm -sv | grep -i oplock

Покури параметры локов, емнип на шарах с базами 1С что то там тюнили.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kerby

положил щас ёксельные файлы на шару где лежат 40к жипегов

open, save, save as.. ничего не тормозит. причем в это же время на другую шару заливался бэкап размеров в 15 гиг, несколько юзеров зырили киношки с битрейтом 20-50 мбит, а на соседнем компе этот сервер мучал CristalDiskMark =)

но у меня там OmniOS

а на самбе (FreeNAS тестил) я наблюдал такой прикол — заливаешь на шару много файла и с этого же компа бродишь по папкам — получаешь приличный таймаут, иногда более 5 сек ждешь пока содержимое отобразит

Minona ★★☆
()

force group

этот параметр довольно жирный по ресурсам, самба вынуждена на лету менять группу юзера, чекаются права и прочее.

попробуй его отключить.

ну и с шарой - она не на сетевом диске часом?

Имеется smb-сервер(Version 4.5.12-Debian), клиент - WinServ2016(виртуальный сервер на Proxmox 5.

У юзеров на виндовом сервере открыто несколько файлов (word/excell), которые лежат на smb-сервере.

вот это честно говоря я вопще не понял.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

вот это честно говоря я вопще не понял.

сервер терминалов на винде (VDI — Virtual Desktop Infrastructure)

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

Файловый сервер на Debian 9. Отдельная железка. Виндовый сервер виртуальный - Proxmox на другой железке. На виндовом сервере юзеры открывают файлы по сети из файлового хранилища на Debian.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

FreeNAS я изначально пробовал. Оперативы 16Гб было. Думал ZFS даст хороший плюс по скорости, но было на удивление дико медленно. И это с гигабитным каналом. Запилил на debian, протестил - все было збс. Как мне казалось. И пользователи не жаловались по началу. А сейчас самому стремно наблюдать как долго все ворочается на виндовом сервере. Пока склоняюсь, что оперативы мало на виндовом сервере.

kerby
() автор топика

Было такое. Помогло установка dns-сервера на proxmox и NTP-сервера, win-client, win-server в одно значение типа 192.168.0.1 ДЛЯ ВСЕХ также настройка синхронизации времени т.к. это оказалось почти главной проблемой !время!. Проверку делал так
1. время +1 мин к smb серверу = тормоза;
2. время -1 мин к smb серверу = тормоза;
3. время синхронится по внутренниму NTP серверу (почти!!!) все становится норм.
Но вот заметил если в одну dir пише одна машина и другая, и время у них не (почти) одинаковое то ТОРМОЗА просто жуть. И у ВСЕХ клиентов сразу тормоза. Мое решение было поднять NTP сервер и его указать в качестве NTP сервера (тавтология но понятно о чем речь) Время всему голова.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от kerby

Можно NFS.

Можно iSCSI target сделать и подцепить его к винсерверу.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pvvking

На шлюзе уже dns-поднят. Время на samba, proxmox, win секунда в секунду.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от pvvking

Кажется, я что-то нащупал. По крайней мере сейчас Проводник резво открывает шары на smb. Протестирую до завтра и потом отпишусь в чем косяк был.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Подпилил dns. Отрубил smb1 на виндовом сервере. Отрубил Кортану и кое-какие вещи на 2016-ом. Несколько часов проработало отлично. Никаких тормозов, потом глюки снова начались. По итогу всех экспериментов делаю вывод, что проблема в 2016 виндовом сервере. Всем спасибо. Закрываю тему.

kerby
() автор топика
19 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от kerby

Если кому вдруг интересно, то все дело было в недостаточном объеме оперативной памяти на виндовом сервере. Увеличили объем почти в два раза и никаких проблем на протяжении уже длительного времени.

kerby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.