LINUX.ORG.RU

Восстановление фоток

 , ,


0

1

Всем привет. Проблема такая: мне притащили ноут, на ноуте раньше была win7, на одном из дисков было гигов 70 фоток. Недельку назад какой-то хороший человек переустановил винду, воткнув туда win10. Кроме того, ему чем-то не понравилось, как был разбит диск, и он для полного счастья его переразбил, как ему захотелось. Чем можно попробовать восстановить фотки? PhoroRec из-под винды не шмог. Какие есть другие варианты?

попробуй через тестдиск разделы восстановить, ну и фоторек ты с иного хоста запускал?

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

А точно получится разделы восстановить? Всё-таки, диск был полностью переразбит, и ещё и винда поставлена новая. Фоторек виндовый запускал с флешки, но он смог со всего диска около 200 фоток восстановить, большинство из которых - различный мусор типа иконок, превью фоток и т.д.

Behemoth97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behemoth97

А точно получится разделы восстановить?

Не попробуешь — не узнаешь. Но лучше конечно снять образ и работать уже с образом.

Я так полагаю, что винда в основном пишет данные в начало диска, поэтому возможно что второй раздел ещё цел.

И ни в коем случае не загружай эту винду с того ноута, при каждой загрузке уменьшается шансы успешного восстановления и уж тем более не ставь на неё программы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Возможность снять образ нет, просто некуда его запихать, а то бы уже так и сделал. С виндой проблема ещё в том, что он оказалась установлена куда-то в середину диска. Насчёт восстановления разделов - боюсь сделать ещё хуже.

Behemoth97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и ещё вопрос тогда. Если снимать образ - то чем лучше это делать? TestDisk/ddrescue/ещё что-то? Желательно, чтобы с образом могли работать разные проги

Behemoth97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behemoth97

Хорошая штука, но она больше для случаев, когда диск барахлит. Если он полностью исправен, то лучше dd if=/dev/sdX of=image.img и потом ковырять этот image.img

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Behemoth97

В linux утилитам все равно, что совать: образ или диск. В винде не знаю. Рекомендую не общаться gui и работать в linux

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Просто PhotoRec не очень-то помог. Попробую потыкать с помощью TestDisk и R-Studio из-под линя. Что ещё можно попробовать?

Behemoth97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behemoth97

Если это был HDD, то можно пробовать дальше восстанавливать. Если это был SSD, то без шансов - там на физическом уровне данные удаляются в фоне. Testdisk может только разделы попытаться восстановить. Если в помощью Photorec и R-studio больше ничего не удаётся вытащить, то скорее всего ничего не получится сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Да, я пробовал восстановить сразу со всего диска. Думаю ещё попробовать с разными настройками запустить PhotoRec, потому что я пробовал с дефолтными

Behemoth97
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.