LINUX.ORG.RU

awesome, lua, и постобработка показаний виджетов vicious

 , ,


0

1

Здравствуйте.

В своём awesom'овом rc.lua имею конструкцию

local a_n_i = io.popen("ifconfig | head -n 1  | awk -F':' '{print $1}'"):read("*line")
netwidget = wibox.widget.textbox()
vicious.register(netwidget, vicious.widgets.net, "${" .. a_n_i .. " down_kb} ${" .. a_n_i .. " up_kb} ", 1)

Эта конструкция исправно выдаёт мне на панельке входящую и исходящую скорость через пробел, в виде «15.9 9.8». Всё замечательно, но только мне вполне достаточно целых частей этих показателей.

Соответственно, насколько я понимаю,чтоб отрезать точки и всё, что после них, мне надо в строчке 'vicious.register....' каким-то образом впилить конструкцию вида 'tostring(math.floor(tonumber()))'.

И так, и сяк я пытался корректно это осуществить, но успеха не поимел. Помогите, пожалуйста, составить заклинание, я не очень хорошо разбираюсь в предмете.

У меня есть ещё несколько vicious виджетов, которым я хочу сделать аналогичное, но, думаю, что, разобравшись с описанным выше виджетом, я сумею корректно обрезать остальные.

Спасибо за внимание.

★★★★★

RTFM наверно

local a_n_i = io.popen("ifconfig | head -n 1  | awk -F':' '{print $1}'"):read("*line")
netwidget = wibox.widget.textbox()
vicious.register(
    netwidget, vicious.widgets.net,
    function (widget, args)
        return string.format("%.0f %.0f", args["{" .. a_n_i .. " down_kb}"], args["{" .. a_n_i .. " up_kb}"])
    end
)

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

ээээ

Не первый раз слышу про асинхронность в этом ключе, и её пользу, но знаний не хватило полностью понять. вот у меня виджетов, которые мне интересно иметь: общая загрузка проца, процент занятой памяти (своп фтопку), входящая-исходящая сетевая скорость, две пары «занято/объём в гигах» для корня и хомяка, и температура кожуха ЦП. Всё это получилось прикрутить, минимально скрипя мозгами, и, судя по хтоп'у, оно не жрёт вообще ничего при обновлении инфы раз в секунду, и это меня вполне устраивает.

хотя, почитав ссылку, не могу не отдать должное, и, думаю, что попробую. спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.