LINUX.ORG.RU

закрытие экранной клавиатуры «подвесило» firefox

 , , , ,


0

1

Предыстория

Сижу, никого не трогаю, ЛОР читаю... И тут замечаю, в системном лотке значок экранной клавиатуры. Пока, мозг оценивал ситуацию — «откуда она там взялась и что с ней делать», руки её закрыли...

История (тихий ужас)

Закрытие экранной клавиатуры подвесило firefox. Но, самое «страшное» и обидное «попадали» все другие открытые в X-сессии приложения. Переключился в консоль. В логах ~/.xsession-errors (это только часть — для каждого «упавшего» окна есть такие записи)

...
** (xfce4-terminal:938): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus: D
id not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not 
send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeo
ut expired, or the network connection was broken.

** (xfce4-appfinder:1083): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus:
 Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did no
t send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply tim
eout expired, or the network connection was broken.

в /var/log/messages

...
Sep  2 16:14:30 localhost lightdm[14625]: Error getting user list from org.freedesktop.Accounts: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.Accounts was not provided by any .service files
Sep  2 16:14:31 localhost lightdm[865]: g_dbus_connection_call_sync_internal: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed
Sep  2 16:14:31 localhost lightdm[865]: g_dbus_connection_call_sync_internal: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed

Я ожидал kernel panic или зависания. Обошлось... Сначала думал перезагрузить компьютер, но решил продолжить сеанс — интересно сколько «оно» ещё протянет.
Вернулся в Иксы закрыл firefox. Перезапустил приложения (и firefox тоже). «Наблюдаю»...

Вопросы

  1. Это «баг»? или совпало?
  2. Если «баг» кому/куда слать «открытки счастья»? (xfce, freedesktop, firefox, debian, <Ваш вариант>, «забить»)
  3. «Теоретический вопрос» — можно ли оценить насколько в ходе этой истории пострадала система текущая сессия: «упадёт» в любой момент или дотянет до следующего ЧП?

Спасибо!

* наверное, все знают у FAQ  — ссылка нерабочая

Ответ на: комментарий от anymouze

Он «слабак». Лично я пользуюсь KDE3, тут DCOP - тот же DBus, только запускается в сеансе пользователя, а не глобально в системе. А DBus я вообще выключил. Я хотел бы увидеть такое в современном DE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

DCOP - тот же DBus, только запускается в сеансе пользователя, а не глобально в системе

Узнать про его плюсы где можно? (википедия скупа оказалась; дальше пока не искал)

DBus

Он «слабак»

сегодня только приложения «упали», а так да

DBus ... connection ... failed

к падению *linux — «верная примета»

---
*linux подразумеваю, названия дистра; сегодня это debian, а ранее и на других бывало.

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

DCOP прекратил развитие в 2007 году. Разработчики KDE от него отказались в пользу DBus.

Я только хочу сказать, что я был бы рад увидеть DE, которое не зависит от DBus. Не столько потому, что я встречаю глюки вроде твоего, столько потому что не вижу в нём нужности. Вот у меня DBus выключен, и LibreOffice с Firefox работают. Другое дело, что сейчас хрен найдёшь DE, которое само от Dbus не зависит. Кроме совсем уже экзотических CDE и awesome.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

что не вижу в нём нужности

Ты из тех, которые против системд?

anonymous
()

Вполне возможен меморилик в каком-то десктопном приложении.

Вполне возможен кейлогер.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вполне возможен кейлогер

как это проверить? где могут остаться следы? какие процессы в памяти считать подозрительными (по каким признакам)?

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

"акции кейллогера пошли вверх"

Сейчас не воспроизводится, не повторяется. Шанс что браузер «подцепил» кейлоггер ненулевые. С другой стороны никаких признаков больше не заметил. Были какие-то неопределённые проблемы с методами ввода... Они также могли быть отразиться на работе fcitx. Тему (пока) закрываю.

anymouze ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.