LINUX.ORG.RU

убрать из автозапуска. systemctl

 auditctl, , ,


0

1

цель: убрать из автозапуска ibus-daemon и ibus-x11. их запускает первый systemd.

вопрос: как к ним обращаться? пробую:

systemctl is-enabled ibus-daemon
такого unit`а нет.



Последнее исправление: colcal (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

пробовал. ничего толкового по данной проблеме найти не удалось. быть может, не там смотрел. поделитесь ресурсом.

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

скорее всего он просто так называется, а запускается другим образом. может быть через твоё DE, просто посмотри внутренности. например в deb-based системах через dpkg это делается.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от colcal

это одна из обязанностей PID1 по нынешнему взгляду. быть родителем для разных процессов «сирот». не обязательно systemd его запустил.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от colcal

второй раз за неделю
sudo !!
cast jollheef
он вроде как в безопасности разбирается, может посоветовать что-то интереснее чем auditd для этих целей.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

при чем здесь sudo?

мне, собственно, поинтересней не нужно. проблему надо решить. создал правило auditd для записи в лог всех событий, связанных с созданием новых процессов. итог:

cat audit.log | grep ibus
- результатов нет.

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

Проверил на Ubuntu 18.04 — сработало. ausearch -i -x ibus-daemon корректно вывел все, что нужно.

К слову, в процессах работает при старте два ibus-daemon — один от имени gdm, один от имени пользователя. Почему ты решил, что его запускает systemd? Уверен, что правильно интерпретировал вывод pstree?

Почему тебе нужно отключить ibus-daemon? Есть ли что-то похожее с этими проблеами: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/ibus/ bug/1276186 и https://askubuntu.com/questions/490317/how-can-i-find-out-what-ibus-daemon-an...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

auserch ничего не находит.

у меня lightdm, но не думаю, что это важно. а можно неправильно понять pstree? ibus-daemon и ibus-x11 являются ответвлениями systemd. другие записи о ibus в pstree отсутствуют.

отключить его надо, т.к. он мне не нужен. обойдусь xkb. удалять не хочу, может пригодится когда-нибудь.

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

отключить его надо

chmod -x /usr/bin/ibus-daemon.

Костыльно, но зато надёжно и без затрат времени. Как снова понадобится — chmod +x /usr/bin/ibus-daemon.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Просто снеси его и посмотри что он с собой потянет. Или глянь в списке зависимостей почему оно вообще оказалось установлено.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понято. спасибо.

хотя, костыль - нехорошо. едва ли создатели предполагали такие методы.

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

Я сейчас загрузил виртуалку с дебианом, там эта шняга тянулась исключительно из-за ibus-hangul (IBus-Hangul is an input method for Korean language), который тянулся из-за task-korean-gnome-desktop, хотя никакой локализации вообще я не выбирал, везде us локаль и англюсик.

Тебе корейский надо? Сноси к черту.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

я все убрал. ibus, fcitx, uim, scim. ужас! зачем это все поставляется с системой? чтобы вычистить, тоже надо потрудиться. особенно с uim и fcitx. см.:

apt list --installed | grep fcitx
главное, ничего нужного не удалить.

colcal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.