LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеокартой

 , , ,


0

1

lenovo G505s с встроенной и дискретной видеокартой, debian

После того как установил фирмварь от amd, при загрузки каждый раз лицезрю ошибку:

Failed to start Load/Save Screen Backlight Brightness of backlight:acpi_video0 See 'systemctl status systemd-backlight@backlight:acpi_video0.service' for details.

В /var/lib/systemd/backlight/ два файла pci-0000:00:01.0:backlight:acpi_video0 pci-0000:00:01.0:backlight:radeon_bl0

Кроме того иногда например когда сворачиваю окно, на мониторе остаётся та же картинка.

Не знаю точно как всё это связано. Может стоит установить фирмварь на встроенную видео карту? Если да, подскажите, как понять какая модель встроенной видеокарты?

lshw -c video

показывает только дискретную


как понять какая модель встроенной видеокарты

я бы воспользовался замечательной командой lspci

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

А встроенная видеокарта эта pci?

$ lspci | grep -E "VGA|3D"
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8650G]
Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Это, наверное, дискретная видеокарта, а не встроенная. На неё я фирмварь от amd ставил.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Насколько понимаю, это дискретная видеокарта. Удалил firmware-amd-graphics, вроде бы, пропали фризы на экране. Подожду немного, потом отпишусь.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Фризы из-за открытого фирмваря

Загрузился с винды,посмотрел модели видеокарт дискретная Radeon HD 8650G встроенная Radeon R5 M230 (не использует pci подключение, поэтому как её в линуксе посмотреть, не знаю)

На сайте amd есть драва на R5 M230 для убунты x86_64 и для линукс x86_64. Думаю можно ли ставить деб пакет для убунты? (у меня дебиан) При установке для линукса выдаёт ошибку

error: Detected X Server version 'XServer 1.19.2_64a' is not supported. Supported versions are X.Org 6.9 or later, up to XServer 1.10 (default:v2:x86_64:lib:XServer 1.19.2_64a:none:4.9.0-6-amd64:)
Installation will not proceed.

Hi
() автор топика
Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hi

Фризы из-за открытого фирмваря

Он бывает только закрытый.

(не использует pci подключение, поэтому как её в линуксе посмотреть, не знаю)

Использует, есть в lspci. Просто не надо грепать по ключевым словам с потолка (VGA, 3D).

На сайте amd есть драва

Забудь о них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hi

Radeon R5 M230 (не использует pci подключение

Не бывает такого. Что-то пошло не так раз отстутсвует в lspci. Сразу после загрузки поищи в dmesg что-то похожее на это уст-во, может быть там будет информация об ошибке.

Radeon HD 8650G - Terascale 3 архитектура, VLIW gpu десятилетней давности, но поддерживаться и работать должна, в меса за реализацию ogl отвечает драйвер r600g. Но с таким чипом vulkan не заработает.

Radeon R5 M230 - GCN архитектура, polaris например это развитие GCN версии 1.3. Может чип и слабый, но для него должны быть доступны все возможные фичи.

На сайте amd есть драва на R5 M230 для убунты x86_64

Ты версию смотрел, Ubuntu 14.04! Какой linux у тебя сейчас установлен? Версия ядра? Из-за GCN имеет смысл ставить новые ядра, и использовать ключи против ядра для использования amdgpu drm (Direct Rendering Manager) против GCN чипа (по умолчанию для старых чипов GCN используется radeon drm). Я не знаю какой у тебя дистрибутив, но скажем если ubuntu 18.04 то понадобится в /etc/defaults/grub дописать в переменную GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT ключи amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1»

Чем новее ядро тем лучше, так-как поддержку старых GCN добавили относительно недавно. Про проприетарные драйверы забудь, не работают они и на поддержку GCN 1.0 там забили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дописать в переменную GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT ключи amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1»

И выполнить sudo update-grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hi

Фризы из-за открытого фирмваря

firmware должны быть идентичными, ну или просто было обновление. Это бинарыне блобы от вендора (производителя чипов), типа как биос. Разницы между блобами вложенными в проприетарные драйверы, и идущие через пакетный менджер дистрибутива быть не должно, хотя могут быть более свежие версии с исправлениями. Помимо GPU, такие штуки есть для сетевых карт, процессоров и т.д.

anonymous
()

Только увидел в тегах debian, если debian 9, то ядро там 4.9 вроде и не совсем старое но... ради Radeon R5 M230 запусти хотя б live cd/usb с ubuntu 18.04, там ядро 4.15, тоже не совсем новое, но там очень много работы было проделано для gpu от amd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.16 kernel is in Debian 9 backports.

echo 'deb http://deb.debian.org/debian stretch-backports main contrib non-free' >> /etc/apt/sources.list && apt update && apt install -t stretch-backports linux-image-amd64 && reboot
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.