LINUX.ORG.RU

заметки в djvu?

 


0

2

Для создания заметок в pdf пользую foxitreader for linux. Удобно читать и попутно вставлять пометки и замечания. Нет ли такой же удобной проги для djvu файлов? Нашел djvu editor, поставил его под wine, но какой то он неудобный, да и создан для винды. Он заточен скорее для редактирования djvu, а не для чтения с возможностью создания пометок. Для линукса вообще ничего не нашел.

Ответ на: комментарий от anonymous

Если я не ошибаюсь okular работает с pdf и хранит свои заметки в отдельном файле, так что другой просмоторщик их не видит. Да, сейчас проверил, с djvu не работает.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

У меня открывает и всегда открывал. Дистры debian и arch. Наверно у тебя какая-то нестандартная сборка. Или djvu плохой попался.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

okular работает с pdf и хранит свои заметки в отдельном файле,

Нет. Может быть когда-то давно такое и было, сейчас не так.

так что другой просмоторщик их не видит.

Добавил заметки, evince видит. И chromium видит.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: как собрать... от greenman

Да мне не нужно. У меня и так всё хорошо. Это у ТСа проблема, но он дистр не указал.

aureliano15 ★★
()

А я в текстовом виде. Удобно grep-ом потом искать что-нибудь.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

aureliano15 Спасибо, это не было установлено, сейчас зарабортало. Дистр Linux Mint Mate 18. Забыл написать. Но, как я и говорил, okular сохраняет все изменения в свой отдельный файл. Открываю djvu файл с внесенными изменениями в evince и заметок не видно. При создании заметки выскакивает сообщение «Ваши комментарии сохраняются во внутреннем формате Okular. Чтобы экспортировать документ с комментариями, воспользуйтесь функцией Файл -> Экспорт в -> Архив документа» Делаю как написано, создается файл с расширением okular и размером, как исходный, но ничего не меняется. Другие просмоторщики не видят заметок. Пробовал сохранить как новый djvu, но все равно не видно заметок. Может чего опять надо доустановить?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вы меня не поняли. Evince, xreader видят, я ведь не об этом. Как внести заметки. Эти не умеют. Okular умеет после доустановки пакета, но заметки сделанные окуляром не видят другие. Он хранит заметки отдельно.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Зачем?

Pdf векторный «многообъектный» формат. Заметки - один из этих самых «объектов». Djvu - растровый формат, в котором предусмотрено только то, что предусмотрено. А про векторные «заметки» в djvu я никогда даже и не слышал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Наверное надо установить свежую версию okular. У меня 0.24.2, а уже 1.4. Сейчас попробую освежить.

У меня версия 1.3.1, в pdf нормально создаёт и сохраняет заметки, которые потом видны в др. просмотрщиках, а вот в djvu тоже вроде бы позволяет создать заметку, но при сохранении файла сначала предупреждает, что формат не поддерживает заметки, а затем (если проигнорировать предупреждение) портит его, так что никто, включая сам Okular, уже не может его открыть.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это верно. Попробую перегнать по вашему скрипту. Вы похоже хорошо разбираетесь в предмете, вы мне уже помогали с очисткой pdf. У меня библиотека большая, содержу ее с помощью calibre. Довольно много файлов djvu. Я стараюсь скачивать pdf, поскольку компания foxit сделала наконец версию ридера для линукса. Там пометки делаются легко, да и просмотрщик нормальный.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Новая версия не ставится, зависимости не позволяют. Попробую скрипт от zvezdochiot, перегоню нормально в pdf, а там уж я умею делать заметки.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Попробую перегнать по вашему скрипту

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Скрипт рассчитан на преобразование djvu, сделанных в Djvu Editor 4.0 и выше (т.е. на djvu, использующие FG44 для переднего плана). С djvu, сделанными в Djvu Solo (т.е. с djvu, использующие FGbz для переднего плана), данный скрипт работать не будет.

Я не сразу понял это. Поэтому об этом нет нигде упоминаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Попробую перегнать по вашему скрипту

И ещё, пока не забыл.

Скрипт не пользует OCR-слой. Так что здесь есть определённая дилемма. Я планировал приткнуть к этому делу hocr-tools, но что-то не срослось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Попробую перегнать по вашему скрипту

Прежде, чем использовать скрипт, установи сначала ruby-pdfbeads. Так как скрипт из djvu создаёт только сырьё для pdfbeads.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Займусь через неделю, надо как то этот вопрос с заметками в файле решить раз и надолго.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Новая версия не ставится, зависимости не позволяют.

Как вариант, можно поискать бакпорт в каком-нибудь ppa либо бакпортировать его самостоятельно. Ну и на всякий случай я бы проверил сохранение не только на djvu, но и на pdf, вдруг и эта версия умеет всё, что нужно, когда pdf? Вряд ли, конечно, но такая дополнительная проверка в любом случае займёт времени на порядок меньше, чем любые действия по бакпортированию либо поиску другой программы.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.