LINUX.ORG.RU

[решено] Убунта, GPT, EFI, клонирование на однотипные ПК, подводные камни?

 , , ,


1

2

Друзья, здравствуйте! Имеется около десятка ноутбуков, полностью идентичных, на которые нужно поставить xubuntu. Так как ставить на каждый лениво, то поставил на один, сделал дамп таблицы разделов gpt-диска с помощью sfdisk, другие разделы (efi, /) сдампил с помощью partclone. На чистый ноутбук все это дело заливаю в обратном порядке. Т.о. получается, что uuid'ы разделов совпадают один к одному на разных ноутбуках (кроме swap, который я не дампил, а просто включаю командой mkswap, после чего раздел получает другой uuid и я меняю его в /etc/fstab). Ну и в конце просто меняю имя хоста в /etc/hostname, /etc/hosts. Вопрос: чем-то чревато такое «копирование» в плане совпадения uuid разделов на разных компьютерах? По хорошему бы перегенерить их, но потом нужно будет править fstab, конфиг grub, выполнять chroot и update-grub.. вроде все. И еще.. клоны запускаются нормально, но не совсем понимаю что там с EFI, при установке системы она как-то «регистрируется» в efi компьютера? Или же комп тупо грузит операционки с раздела efi system? Или тут курить в сторону secure boot?



Последнее исправление: gard (всего исправлений: 1)

Если получится с EFI отпишись плиз, а проблему uuid в /etc/fstab можно просто решить указав типа sda1 в старой нотации

С мрб проблем точно нет, а вот efi вроде, оно в биос, что-то сохраняет не уверен, но если всё удачно будет отпишись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все и есть удачно, на один то комп я уже залил, в биосе откл. режим совместимости, чистая efi. Только зрительно показалось, что ноут грузится чутка подольше, чем тот, с коротого я делал дампы. Сегодня разолью еще на парочку, посмотрю, как шустро будут грузиться.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от qshiroe

Вы вселяете в меня уверенность =) Спасибо за ответ.

gard
() автор топика

Если у тебя на всех машинах идентичные диски, то ты можешь с помощью dd снять весь диск целиком с одного и раскидать на все. Тебе останется только ткнуть UEFI, чтобы оно увидело твои efi-файлы (я юзаю efibootmgr).

</thread>

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

uuid в /etc/fstab

Можно юзать /dev/sdXY вместо, и проблемы не будет. Но да, это надо.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Как-то пробовал его для параллельной установки Windows10 рядом с EndlessOS, но efi в упор не видела файлы Endless, пока там рядом находился каталог Microsoft. А вот эти ноуты, которые сейчас размножаю клонированием - файлы в EFI System видят.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Имею в виду, что пробовал efibootmgr, видимо это зависит от прошивки на самом компьютере.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Это проблема венды — она во время загрузки переписывает загрузчик и/или его приоритет, если обнаруживает, что она не является первой записью. Лечится, но нужны хитрые телодвижения, сильно варьирующиеся в зависимости от железа и UEFI (ASUS == БОЛЬ).

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

На каком-то новом lenovo ноутбуке видел в биосе опцию, где можно указать прямо .efi-файлы, которые ноут добавит в меню загрузки, интересная штука.

gard
() автор топика

когда мне на постоянной основе надо было восстанавливать конфигурации убунт на угробленных ноутах и компах (общий штат около 100 машин на линуксе), я сделал себе unattended install, дополнительно вписав туда все нужные мне пакеты и ставил это по сети.

Был отдельный сегмент сети, в котором можно было загрузиться в этот инсталлятор. Машины, не поддерживающие загрузку через сетевуху, грузил через netboot с дискетки. :)

По времени вся операция занимала не больше, чем раскатка клона.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Хорошее решение, тоже загрузку по сети в некоторые дистрибутивы использовал на работе, а инсталяционные образы делал только для винды, с линуксами не было надобности, только лет 5 назад с Арчем что-то такое делали с товарищем, но там около десятка машин было, скорее ради интереса занимались.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

В общем.. это и сделал, последнего «пациента» доделал на работе часа 3 назад, потом, после работы.. пивка.. и норм. Ставлю теме «Решено» =)

gard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.