LINUX.ORG.RU

Третий моник на ноутбуке

 


0

2

Есть ноут, имеется 1 hdmi выход, я юзаю его с переходником с али hdmi2vga и подключаю внешний моник... беда в том что мне нужно 2 моника... дисплей порта нет и других видео выходов так же. type-c тоже нет :( видел внешние usb2vga но они только под винду... мне качество картинки на монике не очень критично, мне для работы, а не для игр и видео... может кто-то сможет подсказать решение)


Ответ на: комментарий от bread

И что это за ноут без VGA?

Большинство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

И что это за ноут без VGA?

Любая консьюмерская пластиковая мыльница.

HDMI-сплиттер.

Как это поможет ТСу?

Deleted
()

Подумай о большом 4к мониторе, если дело в количестве рабочего пространства, или о обновлении ноута, если тебе действительно нужно несколько мониторов.

Из лютого экстрима - можешь попробовать воспользоваться сетевой прозрачностью иксов, собрать простую тачку с 2мя видеовыходами и подключаться с нее к иксам на ноуте.

Deleted
()

можно взять вместо адаптера какую-нибудь малину или апельсин, пробросить на нёё твои иксы по сети

vasyan
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну, ТС не сказал зачем ему 2 монитора, может он хочет как раз одну картинку выводить. Лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну в недорогих ноутах только один порт для вывода видео и чаще всего это HDMI.
Собственно и потребность в VGA отмирает на фоне появление дешевых проекторов с HDMI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну у меня ноут из 2016, и там есть VGA. Как раз один единственный видеовыход - это регресс. Если бы DP дополнительно ставили, было бы другое дело.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну у меня ноут из 2016, и там есть VGA. Как раз один единственный видеовыход

Производителям за такое руки отрывать надо. Впрочем, сейчас друга напасть: ставят всякие mini-hdmi, mini-dp и пр. непотребство, причем в одном экземпляре, которое подключить к распространенному оборудованию без пачки переходников невозможно.

petrosyan ★★★★★
()

мне нужно два моника с разным контентом, то есть сплитер не поможет...

q3ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyan

вот я думал о малине, но что с иксами? я не столько понимаю в линукс... мне бы доступ к тому, третьему монику с основной системы, а не два отдельных устройства, такое реально?

q3ta
() автор топика

USB-VGA видеокарточка нормально работала в лине. Ну как нормально, никакого 3д, но разрешение панельки 1280@60Hz тянула и тормозов на очень слабой тачке не было.

heilnull ★★
()

Купи второй ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

покажи что за именно видяха у тебя... я просто даже форумы листал и там говорили что эта проблема так и осталась... и в описание товара не видел я линьку... у тебя китайская видяха или может что-то редкое?

q3ta
() автор топика

С качеством проблем не должно быть, вопрос в скорости обновления только. Для справочника при разработке или сверки документов хватит. Монитор целиком или «переходник» - что получится дешевле, производитель чипов единственный.

https://wiki.archlinux.org/index.php/DisplayLink

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

вот это уже интересно... оно и с убунтой работает, как я посмотрел. но там чел полностью usb моник подключал. а есть переходники usb2vga? и если да, то где именно покупать... я обычно с али все беру, но я не уверен что их адаптеры совместимы с линукс, его даже в описание нет, только винда и мак

q3ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от q3ta

ну так картинка и будет с основной системы, добавить в автозапуск что бы малина подключала иксы с твоего ноутбука, также нужна установка программы synergy на ноут и на малинку для переключения клавиатуры и мыши между ноутом и малиной. Но если ты с линуксом на вы это будет для тебя ещё тот квест. Рассматривай альтернативные варианты.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Я не полностью на вы, а с гуглом решаю задачи)) я вроде нашел адаптер, дороговато однако, но решение

q3ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от q3ta

Вчера нашел видеокарту, хотел показать lsusb и вспомнил. Было две видяхи - usb2vga и dp2vga. usb не завелась, не определилась нормально ядром, а пользовался я второй.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Вот что действительно не нужно

ТЕБЕ не нужно. отучаемся говорить за всю сеть

мне иногда требуется что-то из моего, записанного 15 лет назад, архива на десятках DVD. и куда проще взять и вставить диск, чем бегать искать, где бы его считать

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Это для того чтобы продавать ноуты подешевле с hdd и подороже с ssd? Один фиг одно и тоже. Правда, на замену dvd можно что-нибудь и другое поставить. Тот-же esata наружу.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Это для того чтобы продавать ноуты подешевле с hdd и подороже с ssd?

Да, это распространённая практика.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

кстати, свой прошлый ноут я брал где-то в 2008 году, это был самый дешёвый ноут, и там было 2 гб памяти. сейчас, смотрю, ноуты даже в 2 раза дороже моего тогдашнего - половина комплектуется двумя гб памяти

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.