LINUX.ORG.RU

Kdenlive для Windows. Не добавляются ролики с GoPro

 ,


0

1

Знаю, что оффтоп, но может кто сталкивался. Попросили ребёнку прогу для видеомонтажа поставить и научить. У него винда.

При попытке добавить клип(mp4) в проект выдаёт - «invalid clip»

Сделал всё как написано на офф сайте. Ffmpeg добавил. В чём может быть проблема?

В линуксе у меня всё работает как часы.

В чём может быть проблема?

В этом:

У него винда.

На кой черт ставить этот обрубок опенсоурсного кала на винду? Есть куча нормальных бесплатных редакторов под него, которых хватает с головой и они более дружелюбны нежели чем это поделие.

ребёнку прогу

Ты бы еще ребенка через консоль ffmpeg'ом научил пользоваться. Если уж ломать ему мозг, то по полной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или бесплатных версий платных редакторов. Или триал-версий.

Пожалей ребенка.

anonymous
()

Kdenlive даже у меня под кедами крошится иногда, что конечно печально. Попробуйте под виндой Vidiot, неплохая штука для просто нарезки.

https://sourceforge.net/projects/vidiot/

sherba800
()

У него винда

Что за винда? xp?
Всё что угодно может быть, если честно.
Кодеки, даже права, несовместимость и т.п.

зы. Под windows есть же виндовый movie maker, емнип.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

Ну чё ты это тут спрашиваешь ? Иди на кденлайв-форум и там спроси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Что за винда? xp?

10

Под windows есть же виндовый movie maker

Я вообще не очень в курсе, что там есть под винду, поэтому и kdenlive и решил попробовать.

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

https://kdenlive.org/2017/01/kdenlive-16-12-1-released-with-windows-version/
/Invalid Clip
looks like a bug

Just found a workaround: when importing the slideshow clip, use the alternative option “filename pattern”. For this, you have to rename your sequence in consecutive numbers and Kdenlive will pick all of them up and avoid the filename bug. You can do the sequence renaming with e.g. FreeCommander or XnView.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от golodranez

Вывод - не пользоваться виндой ^_^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть куча нормальных бесплатных редакторов

В основном только линуксовые монтажки поддерживают импорт-экспорт MKV, качественный x264 encoder с кодированием crf и выбором сложности в preset. Не делают лишних преобразований в RGB (на винде практически только Edius умеет работать с YUV). А коммерческие жмут урезанным Mainconcept H.264. Монтажки одна из немногих вещей в Линуксе, которая имеет преимущество перед Windows. Когда я активно пользовался виндой и мне понадобилось делать фильм-нарезку из BluRay (Stand by Me 1986, кстати), пользовался именно Kdenlive в ArchLinux Dual boot. Kdenlive правда подучий, зараза. Зато качество не пострадало. Но нужно отредактировать свои пресеты. А сейчас на винде посоветую Shotcut.

anonymous
()

Лучше не мучать ребенка и дать ему сразу инструмент, на который он все равно в итоге перейдет, т.е. Vegas

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Вегас - хороший пример вы привели. Отличная очень удобная монтажка. К сожалению, качество обработки самого видеопотока там мутное: Во первых преобразование в RGB (медленное), во вторых экспорт убогим MainConcept H.264 энкодером (только ABR кодирование, выбора качества нет, хотя справедливости ради в MainConcept Standalone все эти настройки есть). Кроме того Вегас очень капризный в плане глюков различных форматов. Я наблюдал различные съезжения цветности в неинтерлейсном формате, сдвиги строк в зависимости от фазы луны. А знаете ли вы что, если вывести из него в MainConcept MPEG2, то на выходе будет немного другая цветопередача? (с H.264, DV такой проблемы нет) Нет нет, не разница 601/709, поменьше, но все равно есть. Как будто преобразование RGB-YUV делается немного по другим коэффиентам. Это актуально правда для старых версий 8-10, но кто знает исправили ли все эти глюки.

Лучше не мучать ребенка и дать ему сразу инструмент, на который он все равно в итоге перейдет, т.е. Vegas

А за Вегас родитель заплатил, кстати? Зачем приучать ребенка с детства к пиратству? Есть коммерческие более дешевые домашние монтажки, Pinacle, Corel. Почитайте обзоры на ixbt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него винда.

И что? Это не он копрофил, а ты.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем приучать ребенка с детства к пиратству?

Только по одной причине - чтобы не тратил время и сразу учился работать в профессиональных инструментах. Если он не плохо освоит инструмент, то возможно он начнет на нем зарабатывать, а тут волей не волей придется купить, потому что тупо удобнее обновляться через менюшку, нежели ждать репаков на торренте. Так что Сони только в плюсе от таких поступков.

Хотя, конечно, может я и не совсем прав. Я плохо знаю ассортимент видеоредакторов. Возможно есть и правда достойные недорогие аналоги, у которых просто хуже с рекламой

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно отредактировать свои пресеты

Держите нормальные пресеты для Kdenlive. Вставляются в окно сборки проекта.

Kdenlive presets:

MKV H264 Lossless FLAC
vcodec=libx264 preset=ultrafast crf=0 g=12 acodec=flac ac=2 ar=48000 f=matroska

MKV H264 Medium Opus
vcodec=libx264 preset=medium crf=%quality acodec=libopus ab=%audiobitrate+'k' ac=2 ar=48000 f=matroska

MKV MPEG2 Opus
vcodec=mpeg2video qscale=%quality bf=0 g=12 maxrate=30000k bufsize=3670k acodec=libopus ab=%audiobitrate+'k' ac=2 ar=48000 f=matroska

libx264 crf: 13,14,15,16,17,18,19,20,21,22 default 16
mpeg2video qscale: 1,2,3 default 1
libopus ab: 64,80,96,112,128,144,160,176,192,210,224,240,256,288,320,352,384,448,512 default 320
Кстати раскопал в архивах старый проект начала 2015 года, Kdenlive еще был версии 0.9 с чем-то. Сейчас 15.12. Подсунул такое же видео, но в другом качестве, подправил файл проекта (благо редактируемый) - все нормально импортировалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ты бы еще ребенка через консоль ffmpeg'ом научил пользоваться

А почему нет? ffmpeg хорошая вещь, как и avisynth (он правда виндовый, но работает в wine). Вот скачает он видео с рывкотней и вместо того, чтобы ее терпеть, возьмет и исправит в ffmpeg decimate или avisynth tdecimate. Хотя я для начала бы посоветовал XviD4PSP 5 под Win7 (на рутрекере есть тема со свежими плагинами). Сейчас люди с детства (да и старшее поколение тоже) пользуются гаджетами, но не представляют как они работают. Я вот сначала изучал азы по учебнику информатики.

чтобы не тратил время и сразу учился работать в профессиональных инструментах

Уж в Вегасе даже обезьяна сядет и сразу начнет работать, что там учить то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы еще ребенка через консоль ffmpeg'ом научил пользоваться

Это не мои слова

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Vegas

Осторожнее только с этим вегасом при создании слайдшоу. Он по умолчанию при добавлении графических файлов не корректирует уровни PC>TV и результат получается темным. Еще один гвоздь в его крышку гроба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы еще ребенка через консоль ffmpeg'ом научил пользоваться. Если уж ломать ему мозг, то по полной.

Чему там учить? Это проще, чем задрачивать в гуе, вырезая и склеивая видео.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vcodec=mpeg2video qscale=1

Кстати можно заставить mpeg2 encoder кодировать с еще большим битрейтом, чем q1, если дописать qmin=1 qmax=1, только желательно ограничить maxrate, чтобы на сложных сценах битрейт не подскочил до небес. Актуально для перфекционистов и в случае вылизанного (без шумов) видео для уменьшения бандинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что 8-я версия Вегаса нормально работает в Linux через CrossOver после установки .NET 3.5 SP1. Желательно кормить его перекодированным стандартным видео, например DV PAL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Желательно кормить его стандартным видео

Вот такую особенность я заметил. Вегас 8 открывает mpg (MPEG2 с AC3) файлы нормально, но при экспорте из них могут иногда появится артефакты в виде сдвига строк. Чтобы избежать их или минимизировать риск появления, сохраните проект, перезапустите Вегас и экспортируйте, во время экспорта комп не трогайте. Еще хинт: если перетащить файл проекта на таймлайн, он откроется как единый новый файл.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.