LINUX.ORG.RU

Под какие браузеры/версии имеет смысл тестировать WEB приложение?

 ,


1

1

Привет

Разрабатывается некоторое WEB приложение. Требуется протестировать его на работу в популярных браузерах. Какие браузеры и какие версии имеет смысл брать?

Пока набросал такое:
- Microsoft Internet Explorer 11.0 or higher
- Google Chrome 64 or higher
- Mozilla Firefox 52 or higher
- Apple Safari 11.0 or higher

Релевантно?

(А Debian тут при том что...) Касательно Firefox и Chrome появилась идея посмотреть какие версии есть в репозитории Debian'а, стабильная ветка. Только я не дебианщик, подскажите, плиз, как посмотреть.

Спасибо.

★★★★★

Релевантно. Edge это не IE, так что это не higher, а другой движок. Еще мобильные браузеры забыл. Там хоть движки и те же, но работать могут иначе ввиду иной платформы и оптимизаций под них.

Но имей ввиду, что сейчас уже за поддержку IE даже последних версий набрасывают ценник (не на столько как для вовсе старых, и все по-разному, но все же).

anonymous
()

- Microsoft Internet Explorer 11.0 or higher
- Google Chrome 64 or higher
- Mozilla Firefox 52 or higher
- Apple Safari 11.0 or higher

https://www.w3counter.com/globalstats.php При выборе версий браузеров можно ориентироваться на статистику.

Выше совершенно верно отметили про мобильные браузеры, я бы еще добавил, что надо протестировать на разных размерах экрана.

Только я не дебианщик, подскажите, плиз, как посмотреть.

https://www.debian.org/distrib/packages

hippi90 ★★★★★
()

Ещё надо определиться будет ли это резиновый дизайн который растягивается с 320*240 и до 4к+ или это будут совершенно разные дизайны.

justAmoment ★★★★★
()

Очевидно lynx/links. Если сайт не может работать в этих браузерах, то это говно, а не сайт. Если он в них может полноценно работать, то будет работать и в любом другом браузере.

Stanson ★★★★★
()

Microsoft Internet Explorer 11.0 or higher

Десяточка же активно Edge пропихивает или я чего-то не знаю?

Mozilla Firefox 52 or higher

Я бы сказал, что мозиллу надо проверять текущую и esr

Касательно Firefox и Chrome появилась идея посмотреть какие версии есть в репозитории Debian'а, стабильная ветка

Дебиан использует последний Firefox ESR и последний Chromium (не Chrome).

redgremlin ★★★★★
()

В каких хочешь, чтобы открывалось, в таких и нужно проверять. Я когда работал в конторе по разработке сайтов, мы всегда смотрели по гугл аналитике, с каких браузеров идет много просмотров.

rumgot ★★★★★
()

ie8 + Opera + всякие амиги, Яндекс браузеры используют не совсем свежий хром

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hippi90

https://www.debian.org/distrib/packages

Благодарю.
Firefox 52.6.0esr-1~deb9u1
chromium-widevine 64.0.3282.119-1~deb9u1

я бы еще добавил, что надо протестировать на разных размерах экрана.

Заложил 1024x768. Подумываю заменить на 1366x768
96dpi.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще мобильные браузеры забыл.

Хорошее замечание. Я про них и правда забыл. Хотя в данном случае мобильные браузеры не будем поддерживать: не mass-market решение.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

мозиллу надо проверять текущую и esr

Окстись, мозилла сдохла же в начале нулевых, даже я такой некрофилией не занимаюсь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Kroz

не mass-market решение

Тогда о чём вопрос вообще? Можно хоть под один браузер делать, дальше уже по жалобам клиентов. У меня когда-то был продукт с полутора пользователями, причём у одного из них была древняя опера, под которую приходилось пилить тонну костылей.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Frost

Тащемта, Safari — это новый IE, особенно мобильный вечно по web-технологиям отстаёт с тех пор, как гугл движок форкнул. И тестировать под ним куда проблематичнее, если нету мака; нужен как минимум какинтош или подписка на онлайн-платформу для тестирования.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не факт с момента распространения жепьскрипта. Чистый HTML может отображаться прилично, а сломавшиеся на полдороги скрипты в недоумеющих их браузерах превратят сайт в тыкву.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну пока ещё жабоскрипт в браузерах отключаем. Так что если что-то не пойдет, или браузер не поддерживает используемую фичу, всегда можно будет отключить жабоскрипт и таки воспользоваться сайтом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

жабоскрипт в браузерах отключаем

Стилями тоже можно поломать сайт. Впрочем, они тоже отключаемые. Только смысл тогда в жирнобраузерах пропадает, проще в лынкьсе и открыть.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.