LINUX.ORG.RU

Проблемы с WiFi 5G Asus RT-AC87U

 , ,


0

1

Имеется роутер Asus RT-AC87U https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-AC87U.
Прошивка стандартная AsusWRT последней версии 3.0.0.4.382_50010, но проблема точно была и на более старых версиях прошивки.
Провайдер Билайн-Москва тариф 100 Mb/s в обе стороны, подключение, (как они его называют), через IPoE (т.е. без VPN), скорость WAN такая же - 100 Mb.
К роутеру по WiFi 5Ghz подключен ноутбук с wifi-модулем Intel Wireless 3165 (скорость по локальной сети до 433 MB/s).
Заметил, что при активном исходящем трафике по WiFi, например при загрузке больших файлов в облако google или раздаче через торрент появляются проблемы с сетью, а именно потери пакетов (около 50%) от роутера до интернет-узлов, трудности с проигрыванием потокового аудио/видео и откликом веб-страниц.
Опытным путем было установлено, что проблема устраняется при отключении аппаратного ускорения NAT в настройках роутера, а если быть точным Flow Acceleration т.е. с полностью отключенным ускорением NAT или только с включенным Cut Through Forwarding без FA проблемы нет, но, соответственно, существенно возрастает (в среднем в 10 раз) нагрузка на CPU роутера. При этом, что весьма неудобно, выбрать вручную уровень ускорения NAT в настройках роутера нельзя, и чтобы отключить FA пришлось включить адаптивный QoS.
В чем причина такого поведения?


выбрать вручную уровень ускорения NAT в настройках роутера нельзя

Есть выбор между асиком и процессором. Что-то среднее выбрать нельзя.

В чем причина такого поведения?

Может бракованый асик.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.