LINUX.ORG.RU

как пользоваться современной техникой?

 


0

2

тыщу лет не было надо, а тут пришлось. новый ноут, а там что-то неюзабельное, то есть венда. какие-то уефи, ху*фи. в бут менеджере только один выбор - виндовс бут менеджер. никаких флешек или загрузки с cd.

кое-как включил pxe, так эта байда сначала ругалась на *небезопасно*, а после того, как выключил настройку безопасности - просто тупо вылетает в setup.

честно говоря, с середины 90-х, как я пользовался писюками - ничего не менялось и меня всё устраивало. вопрос - могу ли я сегодня пользоваться ими так же, без разных UEFI, тупо грузясь с MBR

если нет, то могу ли на эту вешь как-то поставить Дебиан или Опенбсд? в какую сторону вообще копать, у меня нет ни малейшей идеи, что делать дальше.

★★★★★

ноут, судя по надписи, ASUS X751N

buratino ★★★★★
() автор топика

вопрос - могу ли я сегодня пользоваться ими так же, без разных UEFI, тупо грузясь с MBR

Нет, товарищ майор сказал, что тебе не положено.

Deleted
()
Последнее исправление: MyLittleLoli (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от playX

весь сетап 50 раз излазил - не нашёл ничего подобного :(

хотел даже обновить

https://www.asus.com/ru/Laptops/X751NA/HelpDesk_BIOS/

вот тут дают какой-то файл, а что с ним делать - непонятно

венда неюзабельна от слова вообще, что с ней делать - тем более, непонятно

buratino ★★★★★
() автор топика

пипец, тупее проблемы я не встречал

вообще, когда я слышу слово *прогресс*, хочется взять и по загривку лопатой дать

buratino ★★★★★
() автор топика

Гы, ЛОР забит старперами-неосиляторами, которым 18-летние девушки не дают. Если нет legacy в биосе, то зубри матчасть. У меня был, но я, сцуко, в биос зайти не мог сутки)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

можно как-нибудь с долбанной венды добраться до долбанного uefi и что-нибудь там поменять? и нахрена вообще такое счастье, чем не устраивало то, что работало 40 лет?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Если в этом ноутбуке есть жесткий диск, можно подкинуть ему диск с корректным efi system partition, на котором лежит подписанный цифровой подписью grub-efi, и тогда ноут с него в теории загрузится и дальше делай что хочешь.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

там есть setup, но всё, что я смог - это включить pxe. но по этому pxe, по которому у меня вторые пни даже грузятся, эта штука не грузится :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

а тупые малолетки с самомнением там и должны оставаться

ведь они даже не представляют, что когда-то было такое время, когда всё просто-работало. и даже не шпионило за пользователями.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

мне надо раскручивать ноут и искать там hdd? а тупо загрузиться с флешки оно мне так и не даст? чё за дебилизм конкретный.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

А оно и сейчас есть. Всё просто работает. И даже не шпионит. Просто руки нужно иметь из плеч и голову, способную думать (а не просто повторять выученные 40 лет назад действия).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Чтобы система с efi загрузилась по pxe, ему по сети должны отдать загрузчик (или сразу ядро ОС) в виде корректного efi-приложения, а не как у второго пня.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну это же Asus, они ничего кроме комплектной винды не поддерживают, по этому приходится извращаться. Даже если когда-нибудь новая версия винды выйдет и ты вдруг почему-то захочешь ее установить, техподдержка корейцев тебя нафиг пошлет по всем вопросам.

Khnazile ★★★★★
()

Недавно накатывал на новые асусы. Загрузочное меню по Esc, войти в UEFI - F2. Многие настройки и вход в прошивальщик в «Advanced Mode», в который можно войти по F7 из обычного режима. Из него же можно также выбрать с чего сейчас загрузится. Режим совместимости не включить без выключения SecureBoot.

Ничего сложного не было, только после прошивки по умолчанию выставился новый режим «Intel RST Premium» вместо AHCI. И что диск с эмулятора не успевал подгрузится, после полной перезагрузки или первого включения, поэтому UEFI не успевал на нём найти загрузчик - после перезагрузки диск уже был готов и появлялся в меню. Даже «Fast Boot» был не таким жёстким, его даже выключать не обязательно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

можно и штаны через голову надевать научиться. и даже гордиться этим. впрочем, что ещё ожидать от тупых малолеток

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Судя по треду, штаны через голову надеваешь в основном ты. Впрочем, что ещё ожидать от старпёров с задеревеневшими мозгами. ;)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

пуск или поиск, там пиши BIOS, или иди в настройки, система, восстановление. Там второй пункт, перезагрузка куда-то там. Когда попадёшь в восстановление, там в дополнительных можно выбрать перейти в настройки UEFI - это поставит флаг, что при загрузке надо зайти в настройки.

Или можно напрямую ковырять настройки, для винды тоже есть программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Уефи, разбиение диска для такой загрузки, как и какую винду, как ставится линукс, как совместно.

ilovewindows ★★★★★
()

А всё потому, что нужно иметь в характере своём реактивность гепарда на новое, степенную немецкую толковость и аналитическое мышление. Одновременно.

Познакомь себя с двумя программами.
Rufus - с ней сделаешь загрузочную USB флешку в Windows.
Загрузочный сектор - выберешь GPT partitin scheme for UEFI

Далее, в этой программе выберешь ISO дистрибутива и сделаешь загрузочное USB.

а после того, как выключил настройку безопасности - просто тупо вылетает в setup

Так и должно быть. Выбери режим совместимости с Legacy OS, должна быть такая опция в BIOS и инсталлируй свой Дебиан.

Чтобы он загружался, исполни комманду

bootctl -h
и
efibootmgr -h

Названия партициям - задавай в PARTUUID, не /dev/sdaX. PARTUUID покажет blkid.

blitz
()
Ответ на: комментарий от buratino

Кризис перепроизводства, надо как-то уничтожать труд предыдущих поколений, иначе новое поколение идет в биореактор. Все уже написано из софта, куча макак может только в интерфейсы, ИИ не осиливает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Блин, даже я разобрался когда потребовалось на уефи ноуты линукс вкатывать. Делаю так.

Беру флешку с образом, содержащим загрузчик uefi. То есть любой современный дистр.

Вставляю флешку, включаю ноут, сразу захожу в setup. В настройках выбора вариантов загрузки будет венда, или что там на винте, и загрузчик с флешки. Запускаю загрузчик с флешки, все. В особо клинических случаях можно найти пункт меню, через который доступна файловая система, вручную выбрать образ grub-uefi с флешки и запустить его. Более конкретно не помню, там черт ногу сломит в этих менюшках, прямо как в винде.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вообще в жизни дохуа интересных вещей, и 40 лет учить одно и тоже влом, только малолетка видит прогресс в бессмысленном повторении.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На совсм новых не знаю, на не совсем старых обычно для носителя два пункта «Носитель» и "[UEFI] Носитель". Первый грузит как BIOS, второй ищет efi-загрузчик. Логику появления второго пункта не знаю. Возможно, что реагирует на раздел с особыми флагами.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну логика проста, если он видит образ uefi на соответствующем разделе, он добавляет пункт туда. Загрузки в режиме биос может и не быть, но уефи будет всегда.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты много требуешь от буратины)

anonymous
()

загрузил grub по pxe, но в дебиане нет фирмвари для сети в установщике. чётко, чё тут скажешь.

buratino ★★★★★
() автор топика

Дебиан или Опенбсд

Как-то пропустил, на новый ноут, ну да, ССЗБ.

papin-aziat ★★★★★
()

Зайди на Арчевики да и почитай про этот UEFI.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чо дерзкий такой, кто-то сказал, что секс с уеби от прыщей помогает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

знал, но обычно не мешало :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Жизнь тебя порвёт, нытика)

anonymous
()

Зажать Esc во время включения. Должно появиться меню с выбором устройства для загрузки.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

если нет, то могу ли на эту вешь как-то поставить Дебиан или Опенбсд? в какую сторону вообще копать, у меня нет ни малейшей идеи, что делать дальше.

Найти нужный образ линукса с поддержкой uefi. Записать на флешку или болванку. А также читать до просветления:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface

https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Extensible_Firmware_Interface

(покормил)

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.