LINUX.ORG.RU

Проблема с удалением Ubuntu

 , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно стал пользоваться Linux. Скачал Ubuntu 16.04 второй системой с Windows 10. Теперь потребовалось все-таки удалить Ubuntu, понял, что Linux - не мое. Полазив по интернетус вопросом как удалить Ubuntu, выполнил все инструкции, а именно скачал на флешку установщик Windows, запустил его, после выбрал восстановление системы, открыл командную строку и далее следую по инструкциям, найденным мной в паутине, я должен ввести две команды: 1)bootrec /FixMbr 2)bootrec /FixBoot На первую команду пишет операция выполнена успешно, а на вторую «отказано в доступе». Сотоварищей по такой же проблеме нигде не нашел. У всех вторая команда выполняется. Помогите, пожалуйста решить проблему.

Здесь тебя просто пошлют на винфак.

По теме ничего не скажу, у меня ровно обратная ситуация была, удалял раздел с виндой, всё прошло гладко. Так что не сталкивался.

mir-inoy ★★
()

К чему все это? Линукс же стоит на отдельном разделе, который винда, кажется вообще определяет как неразмеченное пространство. Надо взять утилиту для работы с дисками и стереть раздел, присовокупив его к ntfs.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

мне думается у человека проблема с удалением груба и восстановлением виндового загрузчика

mir-inoy ★★
()

Восстанови загрузчик Windows (когда Ubuntu ставил вместо него скорее всего поставился Grub), как это сделать тебе лучше подскажут на специализированных форумах или просто погугли, а раздел(ы) с Ubuntu просто удали любым способом прямо из Windows и на их месте сделай новый раздел отформатировав его под NTFS или просто добавь это место к существующим разделам. Хотя если Grub тебя не раздражает то можешь оставить его, в этом случае просто удали разделы с Ubuntu и забудь о ней.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

понял, что Linux - не мое

Как ты понял, если ты его даже не ставил?

anonymous
()

Доброго времени суток, форумчане. Буквально недавно перешел на Linux. Установил Ubuntu 16.04
Проблема с удалением Ubuntu

В голос. И главное ж перед новым годом людям хочется потрахаться.
При этом они не ставят линукс на виртуалку, нее. Сложна.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Виртуалка лагающее ненужно. Посмотреть можно на реальном железе без установки.

anonymous
()

gparted и удали ненужные разделы

piwww ★★★★
()

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/927392/use-bootrec-exe-in-the-window... Судя по сему, у тебя /fixMBR должен был смочь всё починить, они друг друга исключают. А вообще, расскажи нам, а как у тебя установлена Windows, на MBR или EFI? Если последнее, то первая ссылка в гугле (https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-update/windows-1...) обязана тебе помочь.

anonymous
()

понял, что Linux - не мое

у меня так же в 2007-ом вышло до 2013-го плевался, вот она ваша убунту - я предупреждал, накой черт ее новичкам советуют...

amd_amd ★★★★★
()

Проблема с удалением Ubuntu

Проиграл с этой темы.

У тебя не с Ubuntu проблема, а с виндой. Win10 позиционирует себя капец какой интеллектуальной. Видел несколько компов с win8 / win10, у которых были разные проблемы с загрузкой, а также на одном с невозможностью установки обновлений. Все на лицензиях были. Так вот это псевдоинтеллектуально восстановление при загрузки винды не помогло вообще ни одного раза. Все шаманские манипуляции найденные в интернетах, если и решали, то только часть проблем, и что-то всё время оставалось сломанным. Т.е. по факту единственным решением все эти разы оставалось только полная чистая переустановка винды.

В противовес этому — win7 удавалось восстановить процентах в восьмидесяти и в 99.9999% winxp.

Вывод: ПОРА ПЕРЕУСТАНОВИТЬ WINDOWS!

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Но ведь все эти люди кто пользуются сейчас 10, никогда не любили плитки. На 8.1 их можно не видеть, а на 10 уже никак. Где логика?

anonymous
()

В каком режиме у тебя загружается компьютер, в режиме UEFI или в Legacy режиме (BIOS)?

Если в режиме UEFI, то тебе достаточно только удалить разделы с Linux, всё это можно сделать в управлении дисками загруженной Windows и далее удалить файлы EFI загрузчика Linux, что бы удалить записи о загрузчике Linux из самого EFI почитай в Internet.

И только в случае, если у тебя используется BIOS режим, т.е. разметка диска mbr, а не gpt, то тебе нужно восстанавливать код главной загрузочной записи.

kostik87 ★★★★★
()

Ты можешь в винду зайти? Тогда всё просто. Нажимаешь на мой компьютер > управление > управление дисками. Там просто удаляешь место, где находится убунта и расширяешь виндовый том.

Далее всё делаешь по ссылке - https://losst.ru/kak-udalit-zagruzchik-grub

Если что непонятно, пиши, я объясню.

Hmeka
()

Если тебе не нужны никакие данные с жесткого диска, то в установщике винды удали все разделы и создай заново. Зачем вообще в командную строку лезть?

rumgot ★★★★★
()

Из-за этого я никогда не ставлю две системы «рядом»

burato ★★★★★
()

а моя убунта взяла в заложники моих котов и потребовала закачать себя обратно в интернет

пришлось закачать

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.