LINUX.ORG.RU

Поиск СУБД для разработки информационной системы.

 ,


0

4

Прива, чуваки!
Решил совершить подвиг во благо любимой женщины родины работы и запилить десктопную информационную систему, которая бы выдавала «на гора» нужную оперативную справочку. Подскажите нетяжёлую кроссплатформенную документоориентированную СУБД, чтобы на её базе можно было реализовать поиск информации по критериям.
Например, по дате, по ключевым словам etc

Желательно noSQL, наличие хорошей документации и API.
Спасибо!

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

я бы сказал - редис, но у меня осталось смутное подозрение, что при росте базы он начинает тормозить и вешать систему

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Мне нужно, чтобы по требованию система выдавала короткие фактологические справочки.

Конечно, если при over 100500 доков СУБД нанёт вешать ОСь, то это будет не комильфо.

А что насчёт Тарантула?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Пострес?

На постресе у меня электронная библиотека работает. На венду пока не переносил, на линуксе.

Она вроде бы слабо подходит под текущую задачу.

Deleted
()

Глянь rethinkdb, я не специалист, но на мой взгляд у неё есть свои фишки, посмотреть стоит.

ddidwyll ★★★★
()

CouchDB вроде должен подходить по твои требования.

map/reduce умеет.

nihirash ★★★
()

Вам нужно lazarus + база firebird + zeosdbo

Firebird умеет работать embedded, у вас будет проект который может работать из одной папки без инсталляции

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Лазарус - нет. Вкуривать ещё одну ИДЕ, вспоминать Паскаль - выше моих сил.

А разве Файрбёрд умеет хранить документы?

Deleted
()

Mongo, Elasticsearch... ну, может быть, Couchbase

Эластик ащще мейнстрим сейчас. На него всё что можно пихают. И что нельзя - тоже пихают.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Спасибо.

Пока на Монго смотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лазарус поймет даже школьник (тем более на нем их и учат)

Если его освоить у вас не будет проблем с быстрым написанием десктопных программ. Остальные варианты типа Qt или питоновские биндинги намного сложнее

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от zolden

Терабайтов не будет. Хотя, если поделку допиливать до коммерчески-пригодного состояния, у юзверей вполне могут быть и терабайты.

Deleted
()

А на чем писать будешь? У меня есть примерно похожая поделка и тоже затык с выбором базы данных. Сначала я использовал постгрес, но она плохо подходит для слабоструктурированных данных + слишком много занимает места на диске. Например таблица 12 гигабайт, построенные индексы (по трем колонкам из 10) занимают больше самой таблицы. Да и мне хотелось использовать встраиваемую базу данных, поэтому я переписал на sqlite с использованием FTS5. Скорость отличная, места занимает примерно на 30% от исходного csv в utf8, но в ней есть смертельный недостаток Как бороться с «database is locked» в sqlite?

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Предварительно Си + Гтк

постгрес, но она плохо подходит

Угу. У меня на постресе есть два крупных проекта. Один пока простаивает, потому что мне пришлось уволится с должности админа и лишиться таким образом мощностей. Кроме того он на джаве, а я её слегка не люблю. Второй - это электронная библиотека. В основном работает, но есть ещё нереализованные фичи, и нужно переносить на венду, чтобы она была востребована где-то ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dnb

Привет!

Пока разрабатываю алгоритм логики.

Смотрю на монго и в сторону sqlite. Но пока не определился.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

Ага.

Но это специфическая СУБД. В общем, нужно подумать.

Интересно, можно ли на кутях под неё писать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t_r

Возможно. Но я не силён в графовых БД.

А концепцию проекта я уже наваял, занимаюсь детализацией алгоритма логики и гуя.

А вот с базой пока затык. Как бы есть желание посильнее курнуть ФБ.

ЗЫ Проект вообще-то задумывался для работы, а я тут уходить собрался. Но походу заниматься продолжу, ибо тема сама по себе интересная и перспективная.

upd: придётся таки ускорится с плюсами =)))

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
22 июля 2018 г.
Ответ на: Amazon Aurora от Deathstalker

Проект уже реализуется.

Но спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как хранить блобы в MUMPS (например, pdf)

остальное ещё проще: глобалы это многомерные массивы, по сути хеш хешей. ими можно отмоделировать что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начните с sqlite, не ошибетесь

Несли нужно быстро нарисовать интерфейс, то в паре с lazarus, он умеет работать с разными базами, особенно с zeosdbo компонентами

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, можно ли на кутях под неё писать?

Все базы данных имеют драйвера или библиотеки под разные платфромы

Кстати firebird весьма неплоха, она умеет работать как в embedded варианте так и server, другие базы обе эти вещи не умеют

Firebird можно назвать более мощной альтернативой sqlite

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ism

Firebird, да, неплоха. Некий опыт работы с ней имеется. Опыт разработки небольшой, поскольку Паскаль как-то не зашёл.

Deleted
()

Может стоит какую-то свою минимальную субд написать? Под задачу так сказать. Если и правда ни одна не подходит.

Hertz ★★★★★
()

PostgreSQL. Там есть средства полнотекстового поиска, бегает на всём, начиная от кофеварок с записной книжкой до кластеров (надо только уметь настраивать его производительность).

Желательно noSQL

Ты можешь объяснить (самому себе хотя бы), зачем тебе под данную задачу noSQL?

Я не говорю, что noSQL - плохо, это хорошее нишевое решение для задач, где производительность реляционных СУБД является бутылочным горлышком. Если ты пишешь свой амазон или фейсбук, раскиданный по всему миру, или складываешь в реальном времени в БД информацию, поступающую от низкоуровневой системы сбора данных, возможно, тебе действительно нужен noSQL. И даже в этих случаях noSQL часто сочетают с реляционными СУБД.

Но есть огромное количество необученных идиотов, которые считают, что noSQL избавит их от этапа проектирования структуры данных и сделает их систему гибкой и расширяемой. А как же - там ER-модельки рисовать не надо, всё можно дописать по мере необходимости.

Жизнь оказывается немного сложнее. В лучшем случае такой подход приводит к тому, что структуру данных всё равно приходится проектировать и где-то описывать. Вот только структура эта уже никак не связана с работающей системой, не даёт никаких проверок целостности, всё приходится контролировать в программном коде. Получается раздутая плохо поддерживаемая система, в которой проектирование перенесли на стадию программирования, а скорее всего - и эксплуатации. В худшем же случае выйдет просто неработающий глючный продукт, авторы которого скрылись в неизвестном направлении. А если не скрылись, то мечтают переписать продукт с нуля, но деньги уже проедены.

Я искренне верю, что ты не из этих.

P.S.Сетевая и иерархическая модель данных — noSQL эпохи мейнфреймов — были популярны значительно раньше, чем появилась реляционная модель. Но в итоге реляционная модель их всех заборола, за исключением некоторых специальных ниш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она вроде бы слабо подходит под текущую задачу.

Если «пострес» — это PostgreSQL, интересно знать, как он может не подходить под такую задачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я думал о собственнической СУБД. Есть некие идеи. Интерес. Но это время.

Deleted
()

Кстати, тут выше Firebird рекомендовали, это хорошая СУБД. Можно её потыкать, если PostgreSQL покажется слишком неповоротливым (хотя 99% случаев неповоротливости PostgreSQL являются следствием неумения/нежелания читать литературу).

Выдохнул.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.