LINUX.ORG.RU

Пропала ОС линукс на компе

 


1

2

Добрый день! Я совсем новичек и буду задавать дурацкие вопросы, не бейте больно тапками. Суть у меня стояло две операционки Линукс suse и виндовс 8 Я нажимала кажется F12 и мне вылетало меню выбора операционки а сейчас его нет. Это означает что мне надо переставлять операционку или можно вернуть как то этот вызов? помогите кто знает как победить проблему?

F12 и мне вылетало меню выбора операционки

Биосовское, вендузячье или линуксовое?

anonymous
()

Биосовское, вендузячье или линуксовое?

Осмелюсь предположить, что это было меня выбора UEFI. И видимо из EFI пропал загрузчик сузи. Вроде как исправимо, может тут кого-нибудь на мысль навел.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

физически отдельный диск, на нем линукс, а на другом отдельном виндовс наверно есть файлик в котором прописаны конфигурации при загрузке, какой не знаю

penapisemnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от penapisemnet

вообще это где прописывается? в каком нибудь конфиге?

penapisemnet
() автор топика
Ответ на: комментарий от penapisemnet

Какой диск основной?

Вообще расклад такой:

  • Биос показывает список дисков на выбор и загружает загрузчик с него;
  • Uefi похоже инсталлятор что-то должен прописывать - хз;
  • Linux'овый загрузчик определяет другие оси при установке/обновлении и прописывает их в своё меню;
  • В венде вроде в boot.ini нужно ручками прописывать.

Судя по всему у тебя вариант с uefi. Подожди, пока набегутпоявятся знатоки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И теги нужно использовать: uefi, bios, загрузчик, suse

anonymous
()

Модель ноута, либо матплаты если не ноут? А то фик тебя разберёшь.

Если это уефи, то там написано Windows Boot Loader и ещё варианты в виде uefi и модель диска или просто модель диска если на нем нет EFI boot. На моем компе так показывает, а что у тебя хз.

О! Сфоткай это меню выложи куданить и дай ссылку.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Посмотрел я на этот их bcdedit. М-да. Линуксовые шутки вроде «количество параметров ls превосходит ваши самые смелые ожидания и потребности» просто меркнут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты ещё не видел как через powershell конфигуряют безгуевые винды (это которые core edition).

Minona ★★☆
()

Загрузитесь с Live образа и посмотрите, что с ним. Восстановить можно всегда, даже в случае полной пропажи загрузчика (через чрут). Например вот моими Лив-образами. Если что, пишите в аськускайпджаббер...

SteelLinux
()
10 августа 2018 г.

F12 — похоже на бут-меню. Возможно, оно выключено в биосе/UEFI (причины, почему оно выключилось, к топику не относятся). Если так, его надо включить. Как — не подскажу, т. к. что ни биос, то своя иерархия менюшек.

Если обитаешь в Москве и проблема на ноуте, можешь принести его на сегодняшний MLUG, чтобы его посмотрели и сразу всё сделали

XMs ★★★★★
()

Пропала ОС линукс на компе

прошу вернуть за вознаграждение.

anonymous
()

У меня так венда из ефи лоадера пропала. И линукса запись тоже некорректная была, не знаю кто мне ефи испортил. Решение по первой ссылке в выдаче гугла если что, форум редхата или вроде того.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.