LINUX.ORG.RU

Ложь или недоразумение?

 


0

1

Привет Форум. Обкатывая чудесный дистрибутив-папку debian9 (amd64), Сталкиваюсь с вещами, возмущающими меня до глубины души!

Иногда, при попытки поставить что-либо из репов (к примеру sweeper) возникает данное оповещение.

ldconfig: /usr/lib/libreg.so не является ELF-файлом — у него в начале неправильные волшебные байты.

Далее установка вроде бы успешно, всё работает. Но! Стоит ли обращать на это внимание и если да, то чем лечить?

Так ты бы проверил, что в этом файлике. Вывод

stat /usr/lib/libreg.so
file /usr/lib/libreg.so
sha1sum lib/crda/libreg.so
Мог бы и сразу показать.

Судя по поисковику, файл относится к пакету crda

Xenius ★★★★★
()

Обкатывая чудесный дистрибутив-папку debian9 (amd64)
дистрибутив-папку

Чё?

ldconfig: /usr/lib/libreg.so не является ELF-файлом — у него в начале неправильные волшебные байты
волшебные байты

Чё?

awesomelackware
()
Ответ на: комментарий от Xwo

попробуйте удалить crda

всем спасибо. за проявленный интерес.

не опасно?

linux_cheat_sheet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

да конечно!

sha1sum: lib/crda/libreg.so: Нет такого файла или каталога

stat /usr/lib/libreg.so Файл: /usr/lib/libreg.so Размер: 3409968 Блоков: 6664 Блок В/В: 4096 обычный файл Устройство: 805h/2053d Inode: 14956847 Ссылки: 1 Доступ: (0644/-rw-r--r--) Uid: ( 0/ root) Gid: ( 0/ root) Доступ: 2017-10-28 00:48:24.672046544 +0300 Модифицирован: 2017-10-13 20:13:00.351891237 +0300 Изменён: 2017-10-13 20:13:00.351891237 +0300 Создан: -

file /usr/lib/libreg.so /usr/lib/libreg.so: GCC precompiled header (version 014) for C

linux_cheat_sheet
() автор топика
Ответ на: да конечно! от linux_cheat_sheet

А не ставил ли ты чего-нибудь используя make install?

Файл который находится в deb-пакете crda_3.18-1_amd64.deb имеет другой размер и тип.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: А не ставил ли ты чего-нибудь используя make install? от linux_cheat_sheet

Ну значит в них и дело. Не следует софт ставить через make install, следует пакеты делать.

Этот файл как раз связан с Wi-Fi и криво поставился.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

make uninstall делать в директории, где делал make install? чем я рискую? как же тогда ставить дравйвера? Спасибо.

linux_cheat_sheet
() автор топика

чудесный дистрибутив-папку debian

чё?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не следует софт ставить через make install

Чего-то вспомнилось, что когда я впервые только поставил линукс, я получал какое-то извращенное удовольствие от такой сборки. У меня тогда все стояло в таком виде - самба, профтпд...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.