LINUX.ORG.RU

Очередная по mutt (настройка конфига)

 ,


0

1

Знаю, что тем полно, в том числе на лоре. Пробежался по ним, по блогам, арчевики и гитхабу, но нигде нет подробного объяснения. Мой конфиг:

unset imap_passive
set imap_user = логин@gmail.com
set imap_pass = "пароль"
set folder = imaps://imap.gmail.com/
set spoolfile = +INBOX
set record = "Sent" 
set postponed = "Drafts"        
set smtp_url = smtps://логин@smtp.gmail.com
set smtp_pass = "Пароль"
set from = "Имя"
Используется единственный gmail. Штатно он работает, т.е. я могу принимать и отправлять, НО при заходе в мутт через терминал я попадаю не в папку INBOX, я вообще никуда не попадаю. Приходится менять папку вручную. При этом в листинге папок я вижу такую картину:
->  1     IMAP                                  Drafts
    2     IMAP                                  INBOX 
    3     IMAP                                  Queue
    4     IMAP                                  Sent 
    5     IMAP                                  Trash
    6     IMAP                                  [Gmail]/
Из них все пустые, кроме [Gmail]/, в которой НЕТ папки входящих, есть только ВСЯ почта, т.е. перемешаны входящие и исходящие. В самом аккаунте gmail у меня ничего не изменено, входящие и исходящие разделены. Таким образом, что я хочу:

1) чтобы при заходе в мутт, я сразу получал папку ВХОДЯЩИЕ.

2) чтобы входящие и исходящие были разделены.

3) чтобы никаких лишних папок, кроме тех, что есть в самом гмейле не было (входящие, исходящие).

У меня уже немножко чайник кипит от всех конфигов, которые сегодня перемотрел, может где-то я и не увидел нужное.

set mailboxes = \
  =INBOX \
  =Drafts \
  =Sent \
  =Queue \
  =Trash \
  =[Gmail]
r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

И убери set record, иначе у тебя будут дублироваться отправленные сообщения, так как Gmail при отправке сам помещает копию в Sent.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
mailboxes: unknown variable

Mutt 1.9.0

Выяснил вот что. Если восстановить через вебморду порядок писем на ящике (сунуть входящие во входящие, исходящие в исходящие), то первый запуск mutt открывает все правильно - сразу папку входящих с письмами. Но как только я закрываю мутт, эта падла напоследок перемешивает мне все письма и отправляет в all mails. Какая опция эту шляпу блокирует?

RenardL
() автор топика
Ответ на: комментарий от RenardL

Mutt 1.9.0

Видимо, что-то сильно поменяли, я ещё не обновлялся.

Но как только я закрываю мутт, эта падла напоследок перемешивает мне все письма и отправляет в all mails. Какая опция эту шляпу блокирует?

Дело не в Mutt, это Gmail при закрытии IMAP-сессии что-то чудит. Вообще, я не пользовался встроенными IMAP/SMTP ещё со времён 1.7.2, когда сидел на оригинальном Mutt, с версии 1.8.0 сижу на NeoMutt, на котором нужных ништяков искаропки хватает на все нужды. С Gmail в Mutt дела не имел вообще, но Mutt не занимается перемещением почты (или не занимался, ибо последнюю версию я ещё не видел), а вот у Gmail может сбыться такое поведение.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так ошибки нет, но ничего не изменилось. Появляюсь в пустой папке (видимо, из за этого перемещения писем), а листинг папок такой:

    1     IMAP                                  ../
->  2     IMAP                                  All Mail
    3     IMAP                                  Drafts  
    4     IMAP                                  Important
    5     IMAP                                  Sent Mail
    6     IMAP                                  Spam     
    7     IMAP                                  Starred
    8     IMAP                                  Trash 
Даже названия не совпадают с выставленными...

RenardL
() автор топика
Ответ на: комментарий от RenardL

Судя по списку, ты находишься в [Gmail]. Учитывай, что порядок в mailboxes имеет значение, а [Gmail] может вообще не быть маилбоксом (тут не подскажу).

Даже названия не совпадают с выставленными...

Обрати внимание, что у тебя нет INBOX, но при этом есть ../, что как бы намекает, что ты уже в какой-то папке, а не в корне своего ящика.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RenardL

Да это понятно, но кроме этого листинга в корне ничего нет.

Переходить в ../ точно пробовал? По IMAP оно не сразу отдуплится.

В любом случае, тебе нужен кто-то, кто работал с Gmail в Mutt.

Я так понимаю, предлагать переползти на NeoMutt предлагать бесполезно по причине отсутствия его в репозиториях твоего дистра? (=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

В ауре есть нео, видимо его попробую. Еще альпин вроде есть, тоже гляну. Спасибо за помощь. Этот мутт блин, в 3 строчках конфига запутаешься.

RenardL
() автор топика
Ответ на: комментарий от RenardL

В ауре есть нео, видимо его попробую.

Попробуй, там есть sidebar искаропки, с ним как-то проще, особенно для начинающих.

Этот мутт блин, в 3 строчках конфига запутаешься.

Дело не в Mutt, а в уникальном подходе гугла к организации почты (там даже просто удалить письма нельзя, насколько я помню).

// NeoMutt советую не потому, что являюсь мейнтейнером пакета для генты, а потому, что в нём есть несколько человеческих фич, которые уже хрен знает сколько лет не хотят мержить в оригинальный Mutt.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ради чистоты эксперимента, зарегал ящик на яндексе, переправил туда несколько писем с гмейла и попрообовал муттом подключится. Конфиг полностью дефолтный кроме настрое ящика. В итоге, после запуска мутт нашел все сообщения, а после выхода удалил все их с ящика... Я тшетно пытался найти опцию в конфиге, которая так делает, но хрен там. IMAP само собой. Работает как POP3...

RenardL
() автор топика
Ответ на: комментарий от RenardL

Я тшетно пытался найти опцию в конфиге, которая так делает, но хрен там.

А как же set delete = ask_yes (default)? Установи в no. Нет, это не то.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.