LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив c GRUB2-EFI 32 bit

 , , ,


1

3

Есть у меня машинка, старый Mac Mini:
http://www.everymac.com/systems/apple/mac_mini/specs/mac_mini_cd_1.83-specs.html
У него интересная особенность: несмотря на 64-битный ЦП, на борту имеется 32-битный UEFI. Я решил поставить туда второй системой линукс, но мне требуется, чтобы там был 32-битный загрузчик GRUB2-EFI. На данный момент мне удалось найти только Rosa R8 32 bit, в которой есть такой загрузчик, но мне хочется больше выбора. Большинство других дистрибутивов отказываются грузиться на этом компьютере, т.к. у них либо нет поддержки UEFI, либо есть поддержка только для 64-битной версии.
Посоветуйте, что выбрать.

★★★★

убунта с двумя загрузчиками. на планшете её запускал.

Deleted
()

rEFInd + любой дистрибутив

anonymous
()

Если я в свое время правильно понял, то в любом дистрибутиве технически можно организовать 32-битный UEFI. Проблема же, напротив, в железе - кроме Маков, в общем случае, ни одна матплата не умеет грузиться с 32-битного GRUB/UEFI/rEFInd/ядра.
В крайнем случае поиграйся с командой

grub-install --target=x86-efi
или как она будет звучать, вручную.

Waldo-de-Kard ★★
()
Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kknight

c 32-bit UEFI - только руками и там всё год назад было не очень работоспособно.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Могу прислать 32-х битный EFI Grub. Из него уж любой линух можно стартовать.

Кроме того, если 64-х битное ядро будет собрано с опцией загрузки с 32-х битного EFI, то сможешь на своем макмини этом запускать 64-х битный линух. Такое _ТОЧНО_ умеет 64-х битная бубунта искаропки (и с дистрибутивного ISOшника).

Удавалось так же запускать 64-х битную Слакварь.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Ты не понимаешь, что я даже не могу загрузиться с флешки, тем более не могу поставить загрузчик. Нужен готовый образ, или сделать его самому.

kknight ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.