LINUX.ORG.RU

В директории /var/tmp странные файлы, можно ли их удалить?

 , , ,


0

1

У меня в /var/tmp куча файлов вида mkinitramfs_XXXXXX на несколько гигов. Вопрос могу ли я их снести и не повлияет ли это на работоспособность? И что это вообще за файлы? Система Ubuntu 16.

XXXXXX

Это же фича линукса - он генерит тебе порнуху. Жанр определяется по нику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

В boot лежат куча всяких разных initrd.[что-то-там]. А как это связано, в кратце? Система может потом не загрузиться? (после удаления)

gnoyniy_pidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnoyniy_pidor

В boot лежат куча всяких разных initrd.[что-то-там].

Ошметки старых ядер. Возможно поможет sudo apt autoremove.

Система может потом не загрузиться?

Мусор в /var/tmp на загрузку не повлияет. Странно, что оно оттуда не удаляется после создания/обновления initrd.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какого лешего он у тебя не на tmpfs? А так, сноси конечно.

Он, это кто?

gnoyniy_pidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Мусор в /var/tmp на загрузку не повлияет. Странно, что оно оттуда не удаляется после создания/обновления initrd.

Сейчас грохну расскажу запустилась ли система :)

gnoyniy_pidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

сноси конечно.

Сейчас снесу, бэкап сделаю кое чего. На всякий пожарный.

gnoyniy_pidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnoyniy_pidor

На этой машине у меня другой ник, так что не думаю.

Значит линукс кое-что о тебе знает, не зря же в бубунтах телеметрия есть.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Спасибо, сделал бэкап нужных данных, удалил этот хлам, все работает отлично.

gnoyniy_pidor
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну просто я неудачник по жизни и голос у меня как у бабки с сифилисом, а еще я люблю играть на кожаной флейте, да.

gnoyniy_pidor
() автор топика

Это systemd там файлики создаёт.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какого лешего он у тебя не на tmpfs?

/var/tmp по стандарту для _больших_ временных файлов. Его категорически нельзя в ram хранить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому что подразумевается, что его содержимое не должны сносить при перезагрузке, как /tmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

/var/tmp по стандарту для _больших_ временных файлов.

По какому такому стандарту? Единственное, что я про /var/tmp помню, так это требования к сохранению данных между перезагрузками.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

/var/tmp по стандарту для _больших_ временных файлов

Чушь.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Смотрю man hier с федоры:

       /tmp   This directory contains temporary files which may be deleted with no notice, such as by a regular job or at system boot up.

       /var/tmp
              Like /tmp, this directory holds temporary files stored for an unspecified duration.

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понабежало-то :)

Фишка в том что перенос /tmp в tmpfs вскрыл достаточное количество проблем с разными приложениями, например с flash-плагином, торрентами и т.п. Поэтому good practice на данный момент: /tmp для небольших короткоживущих файлов, /var/tmp для всего остального.

Подробности можно начинать изучать отсюда https://lwn.net/Articles/499410/

Да, похоже формально в стандарт не вписано и вы все правы. Но если не хотите назло бабушке отморозить уши - то лучше следовать рекомендациям дистростроителей, которые исходя их них пакетят приложения.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому good practice на данный момент: /tmp для небольших короткоживущих файлов, /var/tmp для всего остального.

Из статьи по ссылке стало понятнее, откуда это идёт. Но всё равно эта «good practice» — всего лишь частное мнение нескольких человек из обсуждения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это у нас с тобой частное мнение. А рассылки Debian и Fedora разработчиков - это уже не частное, а имеющее непосредственное отношение к реализации дистрибутивов.

Про debian в подробности я не вникала, а в Fedora /tmp перенесли на tmpfs по умолчанию в F18. И там можно посмотреть по количеству всплывших в процессе alpha и beta тестирования багов «какого лешего он не на tmpfs» был до того, сколько всего потребовалось сделать чтобы оно заработало, и какой fallback предлагается приложениям, которые с tmpfs работать не сумели.

И в общем есть причины по которым /var/tmp и /tmp - это разные вещи и не надо их одинаково причесывать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какого лешего он у тебя не на tmpfs?

Не у всех есть лишние 146 GB RAM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

/var/tmp по стандарту для _больших_ временных файлов

По какому ещё стандарту? В FHS нет ничего про размер, только про срок хранения.

Его категорически нельзя в ram хранить

С чего это вдруг? Его не запрещено очищать при перезагрузке, он же всё-таки tmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Попробовал поставить Debian 8.8, там /tmp по умолчанию лежит на диске. Мне почему-то казалось, что по дефолту там в tmpfs монтируется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

приложениям, которые с tmpfs работать не сумели

Огласите весь список, пожалуйста. Я буду знать имена кретинов, которые используют tmp для персистентных хранилищ.

И да, у меня все tmp в tmpfs уже лет 5. Ни разу не было никаких проблем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пойти по ссылкам (ну все-таки, вдруг..), то там как раз и ведется разговор о том что /tmp используется для слишком много чего «в том числе». И именно отсюда растут ноги у проблемы его оптимизации - разным целям требуется разная оптимизация и одна другой противоречит. И отсюда же идет предложение логически разделить эти цели по крайней мере на уровне разделения /tmp и /var/tmp, ну а далее - вообще сформулировать некие более четкие правила и структуру.

Леннарт например предложил свое видение в http://0pointer.net/blog/projects/tmp.html

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Files and directories located in /var/tmp must not be deleted when the system is booted. Although data stored in /var/tmp is typically deleted in a site-specific manner, it is recommended that deletions occur at a less frequent interval than /tmp.

http://www.pathname.com/fhs/2.2/fhs-5.15.html

по FHS.

/var/tmp — каталог для размещение «длительных» временных файлов.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

SSD годится для всего, кроме совсем уж терабайтов (но тогда в приличном софте должна быть возможность задать путь вручную).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Примерно потому линукс и занимает 1% на десктопе :)

Нет, это потому что такие «красавцы» как ты, проталкивают всякий шлак вроде системге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

пример https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=981733

Чот ржу.

1. install F19
2. install mc
3. attempt to view any large archive file

Серьёзно? Во-первых это не баг, а фича (ежу понятно, что если архив раскрывается в память, то будет облом если памяти не хватит). Во-вторых, где тут зависимость от сохранности временных файлов при перезагрузке?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zdesnesru

у тебя /var/tmp постоянный

У меня /var/tmp там где мне надо. Нафиг мне нужно, чтобы systemd постоянно теребонькал ssd? Хоть один пример озвучь, где нужна персистентность /var/tmp, тогда поговорим.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zdesnesru

Храни документы в корзине, она более персистентна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.