LINUX.ORG.RU

Расчет требуемых iops

 ,


1

1

Ребят, добрый день.
Может кто знаком с формулами расчета необходимого количества iops? У меня тут группа машинок на esxi-хосте, которые надо вынести на новый сервер. Я знаю суммарный r/w rate, максимальный latency при обращении к datastore и vdisk. Как мне перевести все это в необходимый iops, получив в итоге оптимальный latency? Сейчас соотношение R/W порядка 15/85, из-за новых проектных БД латенси на ряде обеспечивающих бизнес-процессы серверах подскакивает до 250мс vdisk wr.
Подсчитать, сколько выдаст массив я могу, а вот вывести из имеющихся данных необходимый минимум не получается, не могу найти подходящую формулу. Неужели, единственный вариант тушить все лишнее и мерить iometer-ом?

Простите за поспешность. Нашел что-то похожее на правду:

Размер блока * IOPS = Throughput
=>, если блок 4К, а ESXi показывает суммарный write rate целевых машин = 3670 kbps
4096 * x = 3670000, x = 895 iops

Согласно хабру, средний sas 10k выдает до 140 iops, в raid 10 при моем соотношении r/w это будет вроде:
( (560 * 0.85) / 2 ) + (560 * 0.15) = 238 + 84 = 322

Значит-с, надо более чем в два раза больше, либо стоит оперировать средними значениями, а не максимальными. Десять лет не делал домашку.

mrPresedent
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrPresedent
4096 * 322 = 1 319 kbps

Правильно ли я предполагаю, что если бы write rate был меньше или равен 1.3Мб/с, то латенси при такой конфигурации составлял бы минимальную величину, сопоставимую с периодом вращения диска? Я мыслю в плоскости аналогии с cpu_load.

mrPresedent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.