LINUX.ORG.RU

Отключение внешнего сетевого адаптера при запуске Kali Linux ( VirtualBox)

 , , ,


1

2

Доброго времени суток! Очень редко когда-либо задаю вопросы на форумах, ибо всегда удается найти решение и разобраться уже в нагугленных ветках, но этот случай будет исключением.

И так...факты...

Что есть: Основная ОС - Windows 10 Установленный Kali на VirtualBox ( все обновлено по сей день) Внешний сетевой адаптер TP-link-WN723N, уже успешно установленный и протестированный на вин10.

Цель: Подключить внешний адаптер к Kali Linux. Проблемы: Выставляю сетевой мост на данную карту перед запуском виртуалки, и , внимание, как только Kali запускается, адаптер то ли оффается, то ли непонятно что, но он моментально пропадает из списка адаптеров в меню «Сети», автоматом переключаясь на мою встроенную карту в ноуте. Перелопатил немало форумов, не знаю что делать...

Ставил compat wireles именно те самые июньские 2010 года. Переустанавливал network manager, потом его удалил, поставив Wicd. Да и куча еще всего в терминале перепробывал, ссылаясь на мануалы.

Возможно важные детали: 1.В диспетчере устройств на основной ос: бывает во вкладке USB есть неопознанное устройство с ошибкой «сбой дескриптора устройства», переустановил все усб дрова, ошибка пропала...но иногда возвращается - это когда адаптер воткнут естественно. Во вкладке сет. адаптеры все норм отображается. 2.При запуске Кали проскакивает ошибка «Failed to start Raise network interfaces» 3. При команде lsusb - отображаются usb интерфейсы версии 1.1, хотя в настройках виртуалке стоят 2.0 ( к слову я перетыкал все версии в настройках VirtualBox), адаптер виден .

Сам вопрос: Почему при запуски виртуалки , адаптер куда-то исчезает, причем если я через него сижу на основной ос, он растворяется...это я уже его тестил, отключая свой дискретный сет.адаптер. С дровами по идее все в порядке, все паки добавлены.

P.S Сильно не пинайте, с линуксом знаком дней 5-6 где-то, курс тут один изучаю очень интересный вот и калик нужен для практики. Описал вроде бы подробно)

вероятно виртуалка пытается забрать его себе вместе со всей ЮСБ подсистемой.

Попробуй запретить виртуалке ЮСБ совсем.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

пробрасывай как юсб-устроство тогда.

Avial ★★★★★
()

Цель: Подключить внешний адаптер к Kali Linux.

Учитывая специфику того, что ты с ним наверняка собираешься делать (переводить в monitor mode), тебе придётся прокидывать адаптер в гостевую ОС как USB-устройство. При этом оно исчезнет из основной ОС. Зато никаких мостов создавать не надо, WLAN-интерфейс просто исчезнет из винды и появится в линуксе.

И ещё: установи VirtualBox Extension Pack. Он обеспечивает поддержку USB 2.0 при пробросе. Без него — только 1.1 (что ты, скорее всего, и наблюдаешь на примере виртуальных хост-контроллеров).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Пак установлен, стоит usb 2.0 В интерфейсе виртуалки, в меню усб, мой модем отображается - все норм, галочка стоит.На основной ОС он перестает функционировать ,как ты и пишешь, при запуске виртуалки. Я специально отключал свой дискрет.адаптер , врубал только тплинковский, и через него сидел в нэте на основной ОС, и вот как раз при запуски виртуалки wlan на основной ос слетал.

root@kali:~# lsusb Bus 001 Device 002: ID 0cf3:9271 Atheros Communications, Inc. AR9271 802.11n Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 002 Device 003: ID 80ee:0030 VirtualBox Bus 002 Device 002: ID 80ee:0021 VirtualBox USB Tablet Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

В кали он отображается (Atheros), проброс удался?

И кстати если в списка бриджа моего адаптера нет, тогда получается ставить NAT?

unclepecos
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclepecos

В кали он отображается (Atheros), проброс удался?

Да. Дальше разбирайся с ним средствами гостевой ОС.

И кстати если в списка бриджа моего адаптера нет, тогда получается ставить NAT?

Ты ничего не понял. После того, как ты запускаешь виртуалку с проброшенным USB-свистком, из хостовой ОС он пропадает. Это by design. Поэтому тебе не нужно настраивать сеть средствами VirtualBox. Отключи все виртуальные сетевые адаптеры.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclepecos

И ещё такой вопрос: зачем тебе kali? Что ты собрался делать? От этого зависит, нужно ли вообще пробрасывать сетевой адаптер как устройство или можно обойтись мостом или NAT'ом.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И ещё такой вопрос: зачем тебе kali? Что ты собрался делать?

Сам-то как думаешь? Специалисты по безопасности сюда вряд ли заглянут, так что остаются воровайки-какиры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Все запустилась, я до этого в etc/fstab мудрил, удалил то что добавлял. Попробую теперь адаптер подключить

unclepecos
() автор топика

охлол. толк из вас выйдет, если вы свой дуалбутненький виндовс снесете сразу и поставите кали, и месяца три-четыре не будете никуда с него слезать. сидеть исключительно в нем, и решать всю текучку. (при необходимости можно поменять дистр, но срок надо заново начинать)
А то так и останетесь «осваивающими пентестинг» посмещащимя

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Сказать честно я подумывал над этим, да и сначала я поставил кали рядом с виндой, но потом там какие-то проблемы пошли, да и в курсе советовали на Виртуалку поставить, я и решил переехать на вирт. Возможно так и сделаю в ближайшее время, посмотрим... Гуглить конечно знатно приходится с линуксом. Ты давно знаком с Кали? У тебя какой дист стоит на основе?

unclepecos
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclepecos

Я с кали знаком ровно ноль часов ноль минут ноль секунд. Для десктопа юзаю слаку.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclepecos

Ты давно знаком с Кали? У тебя какой дист стоит на основе?

Kali никто не использует для повседневных задач. Есть гораздо более качественно и гармонично сделанные дистрибутивы.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.