LINUX.ORG.RU

Переезд на новый ноут

 , ,


0

1

Старый hp умер, понадобилось воткнуть ssd из него в другой. На ssd стоит grub, оффтопик 10 и убунта 16.10. Ssd воткнул, а ноут мне только значком «_» на экране мигает и всё. Как их подружить? Через life usb, или еще как?


Вангую UEFI. В этом случае надо загрузиться с LiveUSB и выполнить grub-install в chroot, либо самостоятельно прописать загрузчик через утилиту efibootmgr.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сделал через chroot, примонтировав /dev/sda3 (ubuntu) в /mnt, /dev/sda2 (efi) в /mnt/boot/efi и бинды для sys, dev, proc. Ввожу:

update-grub
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi /dev/sda
Говорит, мол, комплитед, ноу еррорс репортед. Делаю ребут - нифига подобного, grub так и не заводится

essir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Как порядок проверить? Не хочется во что-то левое и незнакомое лезть, до этого на всех машинах после chroot заводилось

essir
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Попытался вручную уже, ничего не изменило. А изменил запус boot-repair. Правда, он мне efi-записями в груб наложил зачем-то.

essir
() автор топика
Ответ на: комментарий от essir

Так у тебя grub, или grub-efi? В любом случае, я бороться с ними не умею, я их ненавидел с самого их релиза, и с grub legacy свалил на lilo, а оттуда на UEFI загрузчик, что идёт вместе с платой.

Если у тебя Шindoшs установлена в EFI-режиме, то большинство плат (если они не совсем говно) подхватят esp самостоятельно, и вендозагрузчик тоже, а вот в линуксовый придётся efi тыкать носом, если это не \EFI\Boot\BOOTX64.EFI.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.